Интернет
Сергей Звезда

Пранкеры сорвали онлайн-слушания по делу о массовом взломе Твиттера: они включали порно и музыку, а также ругались матом

Ограничений для участников, судя по всему, не было. Судья пообещал, что для участия в следующих слушаниях потребуется пароль.

Пранкер подключился к Zoom-слушаниям под видом журналиста CNN @WFLARyan

В США начались слушания по делу о массовом взломе Твиттер-аккаунтов, включая Apple, Uber, Илона Маска и Билла Гейтса — в их профилях разместили публикации с предложением перевести биткоины. Из-за пандемии слушания проходят онлайн — по Zoom.

Судебные слушания 5 августа коснулись вероятного «мозга» операции — 17-летнего Грэхема Кларка, который живёт в Тампе, штат Флорида. Его обвиняют по 30 пунктам, включая организованное мошенничество и незаконное использование персональных данных.

Трансляцию в Zoom открыли для общественности, по всей видимости, не установив должные ограничения для участников. Несколько человек подключились к конференции под видом журналистов CNN и Би-би--си. Затем пранкеры стали мешать судье, включать рэп и ругаться матом.

Первыми о ситуации с «зумбомберами» сообщили реальные журналисты, которые следили за слушаниями. По их словам, судья остановил и отложил слушания примерно через минуту после того, как те включили на общем экране ролик с Pornhub. Конференция к тому моменту продолжалась менее получаса.

Журналисты отметили, что выражение лица судьи Кристофера Нэша в целом отражает ход сегодняшних слушаний.

Судья попытался возобновить Zoom-конференцию после перерыва, но и пранкеры продолжили ему мешать. Несмотря на это, на слушаниях всё же кое-что успели: адвокаты 17-летнего подростка попросили снизить сумму залога с 750 тысяч долларов, считая сумму необоснованной (он обвинён в краже только части этой суммы), но судья оставил её без изменений.

«Зумбомберам» не нужен был пароль, чтобы зайти в Zoom-конференцию. По словам одного из местных журналистов, судья пообещал, что в следующий раз пароль потребуется для всех участников слушаний.

#twitterвзлом #новости #взломы #безопасность #twitter