Интернет
Даша Лейзаренко

Dame da ne: в соцсетях дипфейки мемных и поп-культурных персонажей поют романтическую балладу Baka Mitai

Песню на японском спели Понасенков, Рикардо Милос, Доге и плачущий кот — получилось абсурдно. Приводим инструкцию по созданию своего мема.

В соцсетях набрали популярность дипфейки с персонажами мемов и поп-культуры, которую поют балладу на японском языке Baka Mitai, начинающуюся со строчки Dame da ne. Иногда ролики с людьми получаются довольно правдоподобными, но чаще всего — абсурдными и «проклятыми».

Сразу перейти к инструкции по созданию мема.

Мем появился благодаря популярной серии видеоигр Yakuza о японском преступном мире. В первой и пятой частях протагонист Кадзума Кирю может исполнить в караоке романтическую балладу Baka Mitai («Какой же я дурак»), которая начинается со строчки Dame Da Ne («Так нельзя»).

В треке поётся о любовных переживаниях героя, который не может пережить расставание с девушкой.

Так нельзя! Так нельзя, так не годится!

Я люблю тебя, я слишком сильно тебя люблю.

Как бы крепок ни был напиток,

Воспоминания не исчезнут.

Я такой дурак.

из песни Baka Mitai

Изначально на Baka Mitai обратили внимание фанаты Yakuza и стали делать ролики по мотивам игры. По данным Know Your Meme, первые популярные видео с использованием песни публиковали ещё в 2018 году.

Тогда же появились первые дипфейки, причём основанные не на анимации лица Кирю из игры, а пользователя YouTube, который пародирует исполнение песни персонажем. В одном из популярных роликов отрывок из сентиметального трека исполняет зеркало из первого «Шрека».

В июле 2020 года про мем снова вспомнили — дипфейки стали публиковать повсеместно. Вторую волну шуток, судя по всему, запустил твит с дипфейком техноблогера Linus Tech Tips, отмечают в Know Your Meme.

Тогда же на YouTube принялись загружать дипфейки с блогерами, персонажами видеоигр и героями мемов. Человеческие лица иногда даже получались относительно правдоподобными.

В большинстве случаев — особенно когда за основу берут изображение животного — получается «проклято». В итоге Baka Mitai исполнили Доге, хомяк и плачущий кот.

Вскоре появились подборки с «хоровым» исполнением песни.

Встречаются и очень странные примеры.

Как создать свой дипфейк

Простой способ — бот @RoundDFBot в Telegram. Для создания дипфейка нужно отправить нужный снимок боту, а затем переслать оригинальный ролик с липсинком Baka Mitai. Главные недостатки — очень долгое ожидание результата (время ожидания составило 6 часов) и логотип бота на видео.

Способ посложнее — инструмент First Order Motion Model for Image Animation. Для создания дипфейка с помощью этого способа потребуется аккаунт в Google Drive и базовые навыки работы с видеоредакторами. Приводим инструкцию на основе ролика с канала Homemade Memes.

  • Откройте ссылку с инструментом;
  • Вставьте код в первую строчку после слов Code repository;
Блок code недоступен

Должно получиться так

  • Нажмите на кнопку Play. Когда появится предупреждение, нажмите «Run Anyway»;
  • Когда скрипт выполнится успешно, нажмите кнопку Play в окне с текстом «cd first-order-model». Затем опять нажмите кнопку Play в окне с текстом «from google.colab import drive»;
  • После этого перейдите по ссылке ниже после текста «Go to this URL in a browser». Скопируйте код авторизации и введите его в поле ниже, нажмите Enter;
  • Создайте в своём аккаунте Google Drive, в который вы авторизовались, папку с названием «first-order-motion-model». Скачайте два файла, необходимых для функционирования нейросети (первый и второй), и загрузите их в папку;
  • Теперь добавьте в эту же папку исходник видео с песней Baka Mitai. Туда же загрузите картинку с лицом, на основе которой вы хотите сделать дипфейк. Картинка должна быть в формате .png c разрешением 256х256. Переименуйте картинку в 02.png, исходник видео в 04.mp4;

Должно получиться так

  • Вернитесь в инструмент. Запустите код в блоке под текстом «Load driving video and source image». Дождитесь выполнения;

Тут

  • Запустите код в блоке под текстом «Create a model and load checkpoints». Дождитесь выполнения;

Здесь

  • Запустите код в блоке под текстом «Perform image animation». Дождитесь выполнения;

В этом

  • Если вы выполнили все шаги правильно, создастся видео с исходной картинкой, роликом и готовым дипфейком. Он будет замедлен на 300%, в нём не будет звука;

Должно получиться так

  • Чтобы скачать дипфейк, нажмите кнопку папки слева и загрузите файл «generated.mp4».

Последний

  • Теперь нужно ускорить видео в три раза и наложить трек Baka Mitai (проще всего взять аудио из исходного видео). Готово!
  • Чтобы создать новый дипфейк, придётся выполнить все шаги заново, пропустив этап с созданием папки «first-order-motion-model» и скачиванием файлов. Нужно заменить картинку в папке на новую. Не забудьте удалить старый файл generated.mp4.

#мемы #соцсети #инструкции