Технологии
Даша Лейзаренко

Первая любовь к телефону: истории редакторов TJ о старых мобильных устройствах

Списывания через мобильный интернет, восторги от возможности ставить свою музыку на будильник и печальные судьбы телефонов.

В Твиттере с подачи автора DTF Семёна Костина стали рассказывать о своих первых телефонах, которыми пользовались в нулевых. На фоне обсуждения в соцсетях редакция TJ решила поделиться воспоминаниями о своих любимых мобильных устройствах, которые впервые подарили доступ к интернету, позволили слушать музыку на уроках или познакомили с видеоиграми.

Nokia 6300

Автор: Дамир Каламетдинов

В детстве у меня не было компьютера, поэтому подаренная на день рождения Nokia 6300 в 2008 году стала моим первым устройством с доступом в интернет. Через экран с разрешением 320х240 пикселей я впервые зарегистрировался в соцсетях, начал изучать PHP и HTML, пытался делать собственные сайты и писать модули для разных CMS (получалось с переменным успехом). С этим телефоном я впервые узнал, что такое DOOM: провёл много ночей в DOOM RPG — это была такая версия игры на Java, совмещавшая в себе псевдотрёхмерную графику из первых частей и сюжет из третьей. Да и вообще прошёл с ним через огонь, воду и медные трубы.

Он выручал меня в самых сложных на тот момент ситуациях: например, когда нужно было списать в школе. Пока у многих одноклассников были сенсорные смартфоны, с которыми невозможно незаметно списывать, я благодаря кнопочному набору мог быстро и почти незаметно найти всё, что мне нужно в сети. Пожалуй, единственным минусом я всегда считал не очень хорошую камеру — перекидывать с неё фотографии листов с домашкой было затруднительно, всё было смазанным и едва различимым. Ну и без многозадачности пользоваться им было сложновато, но на базовые вещи его хватало.

Sony Ericsson W595

Автор: Екатерина Кузнецова

До 2009 года у меня была странная раскладушка Siemens AF51, которую я выпросила у папы только из-за прикольного внешнего вида. В нём не было MP3 и камеры — до сих пор считаю это тупейшей покупкой. В день моего пятнадцатилетия папа взял меня с собой на рынок и повёл в магазин с телефонами. Для меня уже это было нереальным счастьем, а когда он сказал, что я могу выбрать «что хочу» — я просто взорвалась от восторга.

Выбрала Sony Ericsson W595 — чёрно-оранжевый слайдер с крутым по тем временам звуком и таким приятным скольжением при открытии и закрытии. Тогда он стоил, если не ошибаюсь, около 12 тысяч рублей — роскошь, учитывая, что мы жили довольно скромно. Я просто не верила, что теперь у меня телефон, в котором можно слушать музыку, сидеть в аське и фотографировать. Помню, как сразу же скачала у подруги песни — у меня не было домашнего интернета.

До сих пор испытываю трепет от песни Снуп Догга «Sensual Seduction» — я поставила её на будильник и проснулась от этого звука в школу. Она как бы ознаменовала новую эпоху в моей жизни — с музыкой, фотографиями и мобильным интернетом. Ходила с телефоном до тех пор, пока кнопки полностью не искрошились от моих ногтей.

Samsung Star GT-S5230

Автор: Лиза Подкосова

Моей мечтой всегда был телефон — слайдер, но в 2010 году мне купили кое-что покруче. Это был сенсорный Samsung Star GT-S5230. Такого восторга от новых технологий я больше не испытывала. Самым большим плюсом этого телефона была возможность скачивать с компьютера или с других телефонов картинки и ставить их на заставку. Собственно, игр на этом телефоне у меня не было, поэтому просмотр галереи стал единственным развлечением.

А эта фантастическая камера 3.2 мегапикселя и маленькое зеркальце на задней панели, специально для селфи! А ещё на нём был мобильный интернет! Иногда я даже пыталась им воспользоваться на контрольных, но пока телефон прогружал страницу с запросом, урок уже заканчивался. Жизнь «Самсунга» закончилась славно: он упал в реку, был немедленно спасён, но реанимация рисом ему уже не помогла.

Sony Ericsson K700i

Автор: Сергей Звезда

K700i не был моим первым телефоном (он пришёл в мою жизнь после Siemens A50 и С65), но именно он запал в душу и остался в памяти самым любимым из старых устройств. Не помню причину, по которой понадобилась обновка, но C65 ещё некоторое время не умирал — им, как и заведено, потом пользовался кто-то из родителей. Выбрал я «Сони эрикссон», изучив несколько тех самых журналов-каталогов от сотовых операторов. А закончил он плохо — его украли во время моей игры в футбол.

Этот Sony Ericsson K700i выпустили в 2004 году как апдейт T610 — на тот момент крайне популярной (по версии меня, часто видевшего её вокруг) модели. Но в отличие от T610, K700i выглядел куда более дружелюбно: приятный джойстик и в целом стильный дизайн, даже слишком деловой для обычного школьника. К тому же меня потрясал прыжок от полифонии в C65, где я даже записывал через диктофон «вафки» с концертов на кассетах. Теперь у меня был 41 МБ и возможность слушать MP3 где угодно. Когда памяти перестало хватать, я первым из сверстников освоил аудио-конверторы — так что ходил и хвастал медиатекой.

Ностальгия притупляет неприятные воспоминания, но нужно сказать и о них. Казалось, что тогда новые телефоны уже появлялись на рынке бешеными темпами — и школьники, если позволяла ситуация в семье, пытались успевать. Дети откровенно завидовали друг другу из-за устройств. Но даже когда за соседними партами появились потрясающие K750i, W800i и P990i, мне совсем не хотелось смотреть в их сторону.

Sony Ericsson W880i

Автор: Ольга Щербинина

За 15 лет у меня было такое бесчисленное количество телефонов (почти все они заканчивали свою жизнь трагически), что названия и марки самых ранних уже и не вспомню, поэтому расскажу об одном из любимых — Sony Ericsson W880i. До сих пор считаю, что он был очень красивым — тонким, лёгким и приятным, а ещё там был классный звук. Именно с ним связан тот самый период в старшей школе, когда ты скачиваешь музыку с «Зайцев.нет», передаёшь её всем друзьям по ИК-порту (или даже блютусу?) и считаешь себя офигенным меценатом.

«Вокман» прожил у меня три года, а потом пал смертью храбрых из-за вздувшейся батареи. Кажется, он до сих пор лежит где-то в ящике. Я даже попыталась заменить его на похожую по характеристикам раскладушку Sony Ericsson, но эксперимент не удался, её глянцевое покрытие быстро облезло и телефон начал быстро раздражать. Ну а потом началась эпоха смартфонов, что уже совсем другая история.

Sagem my411C Lulu Castagnette

Автор: Аня Бегиашвили

В начальной школе у меня не было телефона. Вернее, он ненадолго появился (подарок от бабушки), и я тут же его потеряла в поездке с классом. После этого я благополучно жила с плеером. На 10-летие родители подарили мне Sagem my411C Lulu Castagnette. Ни до, ни после я нигде не встречала такой телефон. У него была ужасная камера, мало памяти, но как я его любила! И передоз медвежатами не смущал: они были на обоих экранах, на задней панели, в меню, в галерее обоев и даже на прилагавшемся к телефону брелке.

Ещё на Sagem было две игры, которые мне очень нравились. Первая — стрелялка Air Strike, вторая — Brain Challenge с разными головоломками и логическими задачками. Никогда особо не любила мобильные игры, но те две мне запомнились. Следующий мой телефон был уже сенсорным, потом все стали ходить с однотипными смартфонами. Конечно, старая раскладушка не идёт с ними ни в какое сравнение, но было весело, когда у всех в классе были разные телефоны.

LG Cookie KP500

Автор: Даша Лейзаренко

В прекрасном 2009 году, когда у каждого производителя ещё была своя ОС, у меня появился первый сенсорный телефон. После кнопочного Fly казалось, что устройство откроет новый удивительный мир. Хотя он и был с резистивным 3-дюймовым экраном, но зато с раздвижным стилусом и простеньким приложением для рисования. Раз в месяц я рисовала себе новую заставку. На главном экране можно было ставить виджеты с маленькими стикерами, калькуляторами и даже погодой (вау).

Это был первый телефон, на котором я полноценно начала слушать музыку. У меня не было MircoSD больше, чем на один гигабайт, поэтому приходилось обновлять треки раз в месяц и тщательно курировать плейлист. Разъём mini-Jack так быстро убился, что наушники вываливались от одного неверного движения. Однажды на уроке английского слушала первый альбом The Doors и случайно задела рукой провод. А в те времена звук автоматически не отключался при вытаскивании наушников. Было неловко.

А ещё это был мой первый телефон, куда можно было скачать игры. Легально загружать контент я не могла — мобильного интернета не было, поэтому местный магазин приложений я запускала примерно ноль раз. Устройство воспроизводило Java-игры, поэтому удалось поиграть (опять же, на уроках) в первые версии Bounce и Guitar Hero. А ещё там была 3-мегапиксельная камера, на которую я даже что-то умудрялась снимать. Жаль, фото не сохранились. А потом появился телефон на Android, и вся магия исчезла.

* * *

Делитесь своими историями о любимых старых телефонах в комментариях.

#мнения #обсуждения #телефоны