Интернет
Ольга Щербинина

Twitter начал помечать аккаунты, связанные с властью. Соцсеть не будет продвигать такие учётные записи

Пока что подобные метки отображаются в аккаунтах Твиттера из пяти стран, в том числе и из России.

В Твиттере на правительственных учётных записях, а также аккаунтах государственных изданий появились специальные метки. На это обратили внимание пользователи соцсети.

«Метки предоставляют дополнительный контекст об учётных записях, которыми управляют официальные представители правительства, государственные СМИ и лица, тесно связанные с такими СМИ», — отметили в компании. Твиттер не будет рекомендовать к чтению или продвигать такие учётные записи.

@MID_RF

Сейчас метки отображаются в аккаунтах из пяти стран-участниц Совбеза ООН — Китая, Франции, России, Великобритании и США, если эти учётные записи принадлежат правительству и используются для активного участия в геополитике и дипломатии; государственным СМИ; лицам, связанным с государственными СМИ, например редакторам или известным журналистам.

При этом на официальном аккаунте Дональда Трампа метки нет, а на учётной записи, которую ведут от имени Кремля — есть. Предупреждение пока не появилось и на аккаунте президента Франции Эммануэля Макрона и некоторых иностранных СМИ.

В августе 2019 года сообщалось, что Twitter отказалась от рекламы государственных СМИ. Тогда соцсеть сообщила, что больше не будет предоставлять свою площадку медиа, подконтрольным государству. В компании уточнили, что эта мера призвана оберегать «здоровое и открытое общение», а соцсеть сознательно идёт на потери от рекламных контрактов ради защиты собственного бизнеса.

#новости #twitter #соцсети #политика