Интернет
Елизавета Подкосова

Facebook раскритиковал App Store из-за правил площадки: приложение с мини-играми не смогло получить одобрение Apple

Стриминговому приложению Facebook Gaming пришлось удалить весь игровой функционал, чтобы его смогли скачать пользователи iOS.

Facebook совместно с Microsoft осудили политику Apple App Store. Компания сейчас пытается запустить своё приложение для просмотра игровых стримов Facebook Gaming на iOS, но из-за требований площадки разработчикам пришлось убрать из приложения мини-игры.

Facebook заявил, что приложение за последние месяцы отклоняли уже несколько раз, ссылаясь на рекомендацию 4.7 App Store и утверждая, что основная функция Facebook Gaming — игры.

В ответ на это Facebook опубликовал данные Facebook Gaming Android, доказывающие, что 95% активности в приложении — просмотр стримов.

Разработчики пробовали обжаловать решение на Apple Worldwide Developers Conference, но Apple не ответили и решение не изменили. В итоге Facebook всё же пришлось удалить из версии приложения для iOS игровой функционал.

«Это даёт пользователям Facebook Gaming на iOS меньше возможностей, чем пользователям этого приложения на Android», — сообщила главный операционный директор Facebook, Шэрил Сендберг изданию The Verge. Ранее компании также пришлось убрать мини-игры в своём основном приложении и в приложении Messenger на платформе iOS.

Недавно Microsoft также раскритиковали Apple, так как App Store в течение нескольких месяцев не позволял запускать xCloud на iOS, и разработчикам пришлось прекратить тестирование на этой платформе.

#новости #apple