Интернет
Даша Лейзаренко

#ЖывеБеларусь: в соцсетях массово поддерживают протестующих и намекают на проведение аналогичных акций в России

Одни ждут президентских выборов в 2024 году, а другие предлагают действовать уже сейчас.

После объявления официальных экзит-полов, по которым Александр Лукашенко набрал почти 80% голосов, белорусы вышли на масштабные акции протеста. Полиция применила к протестующим слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Во время акций задержали около трёх тысяч человек. По данным правозащитников, один протестующий погиб после наезда автозака — в МВД Белоруссии это отрицают.

Теперь в соцсетях поддерживают протестующих, обсуждают высказывание главного оппонента Александра Лукашенко, Светланы Тихановской, размышляют над идеей бойкотирования выборов, намекают на проведение аналогичных митингов в России и делают мемы про «Сашу 3%».

* * *

10 августа тег #ЖывеБеларусь («Да здравствует Белоруссия») вошёл в топ русскоязычного Твиттера — этот лозунг белорусские власти называли «антигосударственным» и арестовывали за его выкрики. В соцсети высказались в поддержку протестующих, осудили силовиков и назвали ночь, когда состоялись стихийные митинги, исторической.

Многие понадеялись, что белорусам удастся добиться честных результатов выборов. Пока ЦИК Белоруссии сообщил о предварительных результатах — на них победил Лукашенко с 80,23% голосов.

К поддержке протестующих подключились журналисты и политики.

Поддержали белорусов и не связанные с политикой публичные персоны — например, комики Данила Поперечный и Александр Долгополов, а также музыканты Сергей Карамушкин из группы Anacondaz и Вася Звёздкин из группы «Шары».

В соцсетях также принялись обсуждать обращение Светланы Тихановской — главного соперника Лукашенко на выборах. Она призвала силовиков прекратить насилие на протестах, а своих избирателей — предотвращать провокации. Некоторым такое заявление показалось недостаточным.

Но большинство поддержали Тихановскую — пользователи напомнили, что она вовсе не политик, а символ протеста, которая зарегистрировалась в качестве кандидата в президенты после ареста своего мужа-оппозиционера.

В Твиттере также посчитали, что аналогичные протесты должны пройти в России — как минимум во время следующих президентских выборов в 2024 году.

Другие предположили, что действовать надо уже сейчас — на волне с протестами в Белоруссии, а не ждать четыре года.

Пользователи напомнили, что российские силовики ведут себя так же агрессивно, как и белорусские, и намекнули, как стоит действовать на будущих митингах. В соцсетях предположили, что финансирование Росгвардии и полиции в России увеличится на фоне белорусских протестов.

На примере Белоруссии другие также решили, что идея бойкотирования выборов, которую выдвигал Алексей Навальный во время голосования по поправкам в Конституции, не работает.

Сам Навальный заявил, что в Белорусии прошли «выборы», поскольку в них участвовал как минимум один реальный кандидат, намекая, что в России бывают только «невыборы».

В реплаях его позицию раскритиковали.

Другие же пристыдили россиян за низкий уровень протестной активности и предположили, что белорусские протесты не вдохновят их выступить против действующий власти.

В соцсетях также распространились шутки и мемы по мотивам предварительных данных о победе Лукашенко на выборах.

«Лентач»

#белоруссия #соцсети #протесты