Интернет
Даша Лейзаренко

В соцсетях с помощью сервиса для создания дипфейков Reface App вставляют себя в популярные фильмы и клипы

Сервис позволяет за несколько секунд «превратиться» в Человека-паука, Шакиру или Конора Макгрегора.

В начале августа в соцсетях набрало популярность приложение Reface App, которое позволяет создавать дипфейки из своих фотографий. Теперь пользователи примеряют на себя образы Рианны, Халка или Дейнерис Таргариен — получается довольно реалистично.

Изначально приложение называлось Doublicat, а в нём можно было создавать только дипфейк-гифки. В январе 2020 года на сервис обратили внимание несколько англоязычных СМИ, но в соцсетях он не набрал популярности. Зато после ребрендинга пользователи стали массово делиться результатами работы Reface App в Инстаграме и Твиттере.

Первыми на приложение обратили внимание российские знаменитости — Гарик Харламов, Павел Воля и Дмитрий Сыендук опубликовали примеры в своих соцсетях.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Вскоре англоговорящие пользователи принялись создавать дипфейки на основе своих фотографий и снимков знаменитостей.

Как сделать свой дипфейк

Приложение можно скачать в AppStore или Play Маркет. Сервис предложит сделать селфи и создать на его основе дипфейк, но этот шаг можно пропустить, чтобы выбрать любое фото из библиотеки.

В политике конфиденциальности указано, что разработчики собирают загруженные в сервис фотографии и данные о чертах лица. Они обещают использовать эту информацию только для улучшения сервиса, но не для технологий распознавания лиц.

После загрузки фото авторы сервиса предлагают выбрать один из роликов, на основе которого будет создан дипфейк. На выбор представлены кадры из фильмов «Безумный Макс», «Титаник», «Пираты Карибского моря», «Человек-паук», «Халк» или клипов Майли Сайрус, Шакиры, Гарри Стайлза, Рианны и Лободы. Авторы отмечают, что добавляют новые ролики каждый день.

Александр Лукашенко как Шакира

Светлана Тихановская как Конор Макгрегор

Владимир Путин как Майли Сайрус

Евгений Понасенков как Кейт Уинслет в «Титанике»

Рикардо Милос как Рианна

Дипфейк можно также создать на основе одной из сотен гифок в сервисе.

Алексей Навальный

Грета Тунберг

Илон Маск

Гифка или ролик генерируется за несколько секунд. В бесплатной версии за раз можно создать только пять дипфейков — следующее видео разрешат сделать только через 3,5 часа. В платной версии ограничений нет, пробную подписку можно взять на три дня.

#соцсети #приложения #дипфейки