Интернет
Даша Лейзаренко

Омоновец, разводящий руками над задержанным, стал противоречивым мемом. После критики из шаблона убрали пострадавшего

Авторы мема с Reddit посчитали снимок довольно универсальным мемным шаблоном. Их осудили за шутки над жестокими столкновениями в Белоруссии.

Снимок с протестов в Белоруссии, на котором омоновец разводит руками над лежащем у автозака задержанным, стала мемом на Reddit. Шутки над полицейским насилием возмутили и англоязычных, и русскоязычных комментаторов. При этом в рунете шутку тоже подхватили — а после критики убрали из шаблона избитого мужчину.

В день выборов президента Белоруссии, 9 августа, по всей стране прошли массовые стихийные протесты против действующей власти. В соцсетях особенное внимание обратили на снимок, на котором раздетый по пояс протестующий лежит возле автозака лицом вниз, а силовик указывает на него руками с растерянным видом.

Фото Василия Федосенко, Reuters 

Издание Onliner опубликовало ролик с места происшествия. В видео двое представителей ОМОН ведут обнаженного по пояс мужчину, который с трудом стоит на ногах и прижимает к лицу тряпку. Вскоре он теряет сознание и повисает на руках силовиков. Протестующие требуют отпустить задержанного и просят вызвать скорую, а силовик в ответ разводит руками и кричит: «Да я его отпустил! Вы скорую вызывайте!».

Видео Onliner 

В Onliner также выложили несколько снимков происшествия с других ракурсов.

Фото Onliner 

Фото Onliner

Фото Onliner

Сначала в соцсетях распространилась информация о том, что мужчина с фотографии — это сбитый автозаком и погибший протестующий, но сведения оказались ложными. 35-летний Евгений Заичкин рассказал телеграм-каналу «Белсат», что при задержании его жестоко избили силовики, из-за чего он получил сотрясение мозга.

Мы с братом и девушкой шли в сторону стелы, подъехал микроавтобус, оттуда 5-6 омоновцев выскочили и начали задерживать всех, применять силу. Я когда понял, что они бегут за мной, встал на колени, поднял руки. И я вижу взмах и дубинкой ударили, первый удар в лицо, и сразу потекла кровь, после били по телу. Брата задержали, что с ним – я не знаю, дома его нет.

Меня задержали, было сотрясение, вызвали «скорую», и когда меня переносили из автозака в «скорую», это и снималось. Не знали, что случилось, и сами дописали. Думаю, что так было. Оказали первую помощь в городе, пока «скорая» пробиралась ко мне, после отвезли в больницу.

Я был в больнице, там находился сотрудник милиции, я ему рассказал, что случилось, расписался. Он ушёл. Пришёл врач, я у него попросился домой, он сказал, что переломов нет, могу идти, если хочу.

Евгений Заичкин

10 августа, на следующий день после первого дня протестов, снимок опубликовали на Reddit в разделе /r/AccidentalRenaissance c подписью «Разве мы злодеи?». Позже основанные на снимке мемы появились в сабреддите /r/Memes. К моменту написания заметки шаблоны удалили — один мем убрали модераторы, три других — сами авторы. При этом пост в /r/dankmemes остался нетронутым.

При этом все публикации на Reddit сохранились, хоть и без картинок. В комментариях часть пользователей раскритиковала авторов мемов за то, что они шутят над жестокими столкновениями в Белоруссии. Многие подумали, что протестующий погиб от рук силовиков, поэтому посчитали юмор слишком чёрным.

При этом на Reddit отметили, что шутили не над избитым задержанным, а над омоновцем — его позу и озадаченное выражение лица посчитали подходящими для разных мемных ситуаций.

Мир / Хрень, которой занимается Америка 

Моя мама: «Тебе на всё плевать, да?» / Я / Аниме

Но, миссис Смит, моя собака съела домашку / Моя собака

Я показываю своей маме, что с моим братом всё в порядке после драки / Мой брат

Девушка: «Ну, что, готов повторить?» / Я / Мой член

Русскоговорящие пользователи Твиттера тоже раскритиковали авторов мемов с Reddit — они посчитали, что смеяться над ситуацией, которой американцы не имеют никакого отношения, неэтично. В соцсети особенно осудили мем, в котором ситуацию в Белоруссии переложили на Америку.

В Твиттере также обвинили авторов мемов в лицемерии, поскольку были уверены, что за шутки про американские протесты движения Black Lives Matter на Reddit любого посчитали бы расистом.

Но мем набрал популярность не только на Западе. В русскоязычных соцсетях и имиджбордах фото с задержанным превратили в объект фотожаб.

Шаблон подхватили и в паблике MDK. Авторы сообщества сначала опубликовали перевод шутки с Reddit про драку с братом, а потом объявили шаблон «новым мемом августа».

В комментариях пользователи «ВКонтакте» тоже возмутились мему — они согласились с тем, что такой юмор неприемлем.

Комментарии под разными постами MDK 

После критики авторы мемов убрали со снимка избитого мужчину.

#соцсети #мемы #фотожабы #белоруссия