Белорусы массово просят экс-лидера «Ляписа Трубецкого» поддержать протесты. Он пока ни разу прямо о них не высказывался Материал редакции

Одни уже отчаялись ждать поддержки от автора гимна Евромайдана, а другие говорят, что музыкант никому ничего не должен.

В закладки
Слушать
Сергей Михалок  Фото Ксении Твердохлеб

Белорусского музыканта Сергея Михалка, экс-вокалиста группы «Ляпис Трубецкой», чья песня «Воины света» стала гимном украинского Майдана, раскритиковали за молчание по поводу протестов против действующей власти в стране.

После трёхдневного молчания Михалок на концерте в Одессе исполнил «Войны света» и заявил, что стихотворение о тиранах «отражает его состояние внутри». При этом в соцсетях обратили внимание на его высказывание о том, что белорусы «поборют всех Дартов Вейдеров», а он здесь «не для того, чтобы геополитическую х***ю рассказывать». После часть комментаторов решили, что музыкант — больше «не их герой», а другие, что тот ничего никому не должен.

Белорусская панк-группа «Ляпис Трубецкой», существующая с 1989 года, выпускала песни об освобождении страны и выступала против действующей власти. Ещё в 1995 году лидер группы Сергей Михалок заменял Буратино в тексте песни «Как его зовут?» на Александра Лукашенко.

Сам Михалок не раз негативно высказывался о действующем президенте Белоруссии — он называл Лукашенко «лжецом, вором и невеждой», а также «человеком, который ненавидит свой народ». С 2011 года «Ляпис Трубецкой» находится в списке запрещенных в стране деятелей культуры и искусства. Тогда же прокуратура Минска вызвала Михалка «с целью проверки его высказываний в адрес властей», но уголовного дела не возбудила.

В конце 2013 года «Ляпис Трубецкой» выступала на Евромайдане в поддержку протестующих. В начале 2014 года их песня «Воины света» стала гимном украинской оппозиции. Тогда же группа распалась, после чего образовалась новая — Brutto. Михалок назвал врагами коллектива «Кремль, империи, тиранов, Лукашенко и Путина». В 2015 году музыкант получил от властей Украины временный вид на жительство.

Во время массовых протестов против результатов выборов в Белоруссии Михалок публиковал в своём фейсбуке фото с празднования Дня рождения, старые песни и отчёты о прошлом концерте в Киеве. В комментариях пользователи осудили певца за молчание и потребовали высказаться о происходящих событиях.

В комментариях под старыми роликами на YouTube-каналах Михалка музыканта тоже раскритиковали и попросили поддержать земляков.

10 августа, на второй день протестов, Михалок в своём инстагарме анонсировал концерты в Одессе, а позже разместил клипы на свои старые песни «Родны край!», «Середнi вiки» и «Годзе». Комментарии в его профиле закрыты. В Твиттере тоже удивлялись тому, что музыкант ничего не сказал о протестах.

Сергей (Ляпис Трубецкой) Михалок во время украинской революции, бодрил народ со сцены Майдана. Песня "Войны света" стала гимном революции гидности.

А во время революции в своей Белоруссии, Михалок предпочёл кататься на каруселях в Одессе.

Без гонорара артист не работает. https://t.co/KkPTJJhWAe
Михалок поддерживает протесты только в других странах. Поддерживатель чужих протестов https://twitter.com/sharijnet/status/1293490549064962049
Интересно, где сейчас Михалок и его Ляпис, которые топили против Лукашенко, со своими песнями, наш белорусский народ так нуждается в их поддержке?

Вы же всегда топили против Лукашенко? Так где же вы? Почему отключены ваши комменты?Вы же всю жизнь призывали нас бороться с властью
Сергей Михалок (который «Ляпис Трубецкой») не сказал по поводу происходящего на родине НИЧЕГО и тупо закрыл комментарии.

совсем мужик выгорел(
Полез посмотреть, что о ситуации думает человек написавший трек: "Belarus! Freedom!", то есть, че там Михалок про Родину в огне заявит, ну там "воины света" и пр... А там пусто.
Зато узнал, что Ляпис Трубецкой теперь на регулярной основе обитает в Киеве.

Возмущение пользователей соцсетей перетекло в офлайн-акцию. Вечером 12 августа перед одесским ночным клубом, где выступал музыкант, несколько человек вышли на пикет. Они стояли с плакатами «Михалок! В Беларуси убивают людей, а ты поешь тут ртом», «Свободу сябрам! Геть диктатора!», «Свободу політв'язням», «Ні — кривавій диктатурі» и «Stop violence in Belarus».

Продюсер музыканта Елена Корнийко заявила изданию «Думская», что уже почти два года Михалок не дает комментариев на политические темы, а если он и сделает заявление во время концерта, то это будет импровизация. На выступлении в Одессе Михалок, по словам журналистов, действительно высказался о протестах.

Я знаю, что все наши братья-белорусы — воины света, поборют всех Дартов Вейдеров, но я здесь не для того, чтобы геополитическую х***ю рассказывать, а для того, чтобы петь вам ох***ные песни.

Сергей Михалок
экс-лидер группы «Ляпис Трубецкой»

Видео, где музыкант говорит об этом, TJ обнаружить не удалось. При этом на канал его текущей группы Brutto выложили запись с этого же одесского концерта, где Михалок прочитал своё стихотворение: «Я верю, что вернется славное время титанов, рабская цепь разорвется, земля проглотит тиранов». Он отметил, что стихотворение «полностью выражает то, что происходит у него внутри», после чего сказал «Слава Украине, Жыве Беларусь» и исполнил трек «Войны света».

Однако в соцсетях обратили внимание только на высказывание об «геополитической х**не». Пользователей соцсетей такая позиция не удовлетворила — они отчаялись искать поддержки у музыканта. Белорусы отметили, что это больше «не их герой».

@EvgenyFeldman Грустьпечаль конечно, так и будем петь перемен — Цой не сольётся.
Этот Михалок сломался, несите нового https://t.co/xMKRqQ4wh0
Дайграўся, дашукаўся.

Михалок, закачать все песни обратно в интернет. https://twitter.com/tutby/status/1293812663173165058
@tutby А что, на волне свой якобы оппозиционной деятельности он уже выезжал, теперь просто поёт ртом. Белорусам пора отвернуться от Михалка, это не наш герой

Часть пользователей посчитали, что от Михалка не следует ничего требовать, поскольку он уже и так много сделал для Белоруссии.

Та ніхуя Михалок нікому нічого не должен.Він сказав ясно "я співак" і все.А ви не задумувались шо він свідомо не бере нічию сторону,тому що знає трохи більше ніж ви.Може він знає шо з однієї сторони умовний Цепкало (який путіна недавно кликав) і Лукашенко з іншої? Шо попросту 👇
И н***я Михалок никому ничего не должен. Он ясно сказал «я певец» и всё. А вы не задумывались, что он сознательно не принимает ничью сторону, потому что знает немного больше, чем вы? Может он знает, что с одной стороны условный Цепкало (который к Путину недавно обращался), Лукашенко с другой? Что попросту...
Немає того,чию сторону він прийняв би? За Тихановську яка людей під удари вивела а сама в Литву звалила? Там є хоч хтось пробєларуський? Нема.То хулє ви з Михалка хочете? Він оказався в рази поряднішим ніж Вакарчук.Краще до Сморигіна з дізєльшоу дойобуйтесь.
Нет того, чью сторону он принял бы? За Тихановскую, которая людей под удары вывела, а сама в Литву свалила? Там хоть кто-то есть пробелорусский? Нет. Х**е вы от Михалка хотите? Он оказался в разы порядочнее, чем Вакарчук. Лучше к Сморыгину с «Дизельшоу» дое**вайтесь
мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 104, "likes": 38, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 198128, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Aug 2020 16:02:28 +0300", "is_special": false }
Конференция «Персональные данные: сбор, кража и защита»
6 октября Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
77

Чел 10 лет пел про протесты и прогнившую власть, рисковал своей жопой, испытывал давление со стороны властей. Он ждал что его услышат люди за все это время. Очевидно что он заебался  все это время один топить за правду. Он свое мнение уже выразил в песнях, какие нахуй к нему вопросы сейчас.

Ответить
36

В статье запостили твит петушария, че еще можно сказать?

Ответить
3

Не думал, что к петушарию такое отношение на тж, приятно

Ответить
0

К нему везде такое отношение, кроме места его комфортного обитания на своём ютюб канале, где можно чистить комменты.

Ответить
0

Спасибо, еще один повод поверить в людей)

Ответить
6

Ну вообще-то, он и сейчас высказывался, просто TJ тормозит и может только в твиттер-высеры каких-то рандомных челов.

Ответить
8

Как раз тут и высер — просто коммерческий ход на потеху публике.
Когда были протесты в Армении, даже Серж Танкян приехал поддержать. А этот, наоборот, уехал именно в тот момент, когда мог бы оказать поддержку.
Понятное дело, что там контракты, гонорары за выступление и прочее, но он ведь даже в своих соц.сетях отмалчивается

Ответить
0

Насколько я знаю? он давно живет в Украине. Вероятно даже уже имеет гражданство.

Ответить
0

может обидка какая на этом фоне, а теперь типа да и ебитесь вы канем

Ответить
4

Именно. Он 15 лет назад просто орал, что надо с Лукой кончать, но его никто не слушал. Теперь у него другая жизнь. «А вы, как говорится, ебитесь сами.» 

Ответить
1

Какой ранимый. Под удачный трек не намутили революцию! Разочаровали творца.

Ответить
33

никогда не понимал почему массам столь необходимо мнение всяких там скоморох (артистов, певцов) их дело развлекать или они универсальные эксперты по всем вопросам и их мнение это абсалют

Ответить

Ядерный Никита

aleduards
37
Ответить
9

Моральная поддержка

Ответить
5

Просто потому что это не рандомный голос неизвестного человека, а медиаперсона, на которую обратят внимание.

Ответить
3

люди охотно идут за теми, чьи ценности и взгляды им близки. и здесь не столь важно, на сколько человек понимает или не понимает, о чём он говорит.

Ответить
0

Если эта масса услышит "Годзе" на улице... 

Ответить
15

Повторяю в очередной раз, трубадуры как личности - почти всегда хуесосы. Музыка - самое полезное что они могут сделать, шаг в сторону - и уже видна трусость, лизоблюдство и прочие шкурные прелести.

Ответить
0

Недавно пересматривал 1 и 2 часть. Шедевр.
Попробовал бы кто-нибудь сейчас так шутить про негров - съели бы.

Ответить
1

Я тоже кстати недавно пересматривала, прекрасная комедия, умели же! Правда лучше дальше 1-2 не лезть 

Ответить

Внутренний микрофон

9

Докопались до мужика, он может вообще в запое.

Ответить

Праздничный кавалер

Внутренний
1

он на зоже

Ответить

Внутренний микрофон

Праздничный
2

он на дозе

Ответить

Праздничный кавалер

15

не очень понятна суть претензии. 
человек всю жизнь открыто высказывался против.
скажите хоть пару фраз

может человек не хочет говорить на эмоциях пары фраз, может он видит в этом какую-то ответственность, что из-за его пары фраз могут пострадать люди, которые поймут эти фразы по-своему и нарвутся на пули. одно дело хуярить в комментах свое негодование, другое дело взять на себя роль голоса протеста. и тем более странно требовать этого от кого бы то ни было
ну и вот бы еще с шарием разделять повестку и гнать на михалка за это.
будет что сказать, уверен, за ним не заржавеет

Ответить
0

Ну прикинь: у тебя батя всегда был воином света и добра, всегда тебе вдалбливал, что хорошо быть хорошим и всяко такое за справедливость. А потом настал момент, когда к тебе пристал алкаш, но батя сник\стушевался. Тут и до твоей башки дойдёт, что шо-т не то... 

Ответить
8

Михалок загадка, молчит чтобы сказать громко и в самый нужный момент

Ответить
12

хуйню какую нибудь

Ответить
2

Воины Света стали гимном Майдана 

Ответить
2

По-моему гимном майдана было "Пупин хуйло! Ла-ла-ла"

Ответить
1

Путин хуйло появилось после начала войны уже

Ответить

Остальной бинокль

Атлант
0

Воины света появились за пару лет до второго майдана.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

насколько помню ему было запрещено выступать на территории РБ, какое-то время тому назад выступать начал. сейчас про политику молчит. думаю тут не нужно быть гением чтоб все понять.

Ответить

Тревожный шар

Иван
0

Михалка пустили выступать в РБ? Не знал. Тогда действительно всё понятно.

Ответить
0

Да. Но главный интерес чем же его держат. Может быть когда-нибудь в мемуарах напишет. 

Ответить
2

Бардаш не обладает никаким политическим влиянием, никак не отстаивает свои вгзляды, просто имеет мнение которое высказал пару раз. Лукашенко Михалка не смог поломать, а какой-то музыкальный продюсер с совком в голове, без четкой позиции по вопросу смог? 

Ответить

Остальной бинокль

Атлант
0

Как минимум Лукашенко в отличии от продюсера деньги не приносит.

Ответить
0

Запрет на выступления тоже не приносит

Ответить
11

Возможно ему больше не интересна Беларусь.

Ответить
6

Тоже так думаю. И мне его позиция понятна. Когда я почти 10 лет назад усиленно боролся с путинщеной и едроснёй у себя в городе, когда всем друзьям и родственникам объяснял, что дальше будет уже в разы хуже, меня никто не поддержал. В результате после череды обысков от эшников-тварей, после усиления давления на мой бизнес - я бежал из сраной. Бросил квартиру и офис в центре, дачу на берегу озера, которую мы с отцом 20 лет строили. Не осталось ни друзей ни родственников - все считали меня предателем. Вот гад в Европу свалил, нет чтоб тут сесть. Спустя годы по многим система проехала. Пишут, просят совета. Всех шлю в жопу.
И к Михалку. Когда у вас в немытой, лет через дцать, начнётся бунт, я даже следить за этим не буду. Скажу «ага, прикольно». И всё.

Ответить
11

зато Цой охуеннен. лежит себе в земле, не стух, комментарии никому не дает.
все герои рано или поздно кончаются, ребята, смиритесь

Ответить
0

С чего певцы должны лезть в политику? Может большинство проблем возникает как раз от того, что некомпетентные в политике люди занимают высокие должности? 

Ответить

Идеальный Валера

Savage
9

В своих действиях надо быть последовательным, в Киев то он приезжал в 14

Ответить
1

Помогло? 

Ответить
2

Записали в достижение

Ответить

Идеальный Валера

Savage
0

В 14 протесты поддерживал, а сейчас молчит, вот у людей и спрос с человека

Ответить
–2

В своих действиях надо быть последовательным

Да, но здесь речь не о действиях. Бездействие не обязано быть последовательным или непоследовательным – оно просто не может быть таким.

Ответить

Идеальный Валера

Максим
4

Бездействие - тоже действие

Ответить
0

блять физики enter the chat

Ответить

Московский калькулятор

Идеальный
1

Более того, он выступал на предвыборных митингах Навального

Ответить
1

когда-то приехал — теперь до пенсии приезжать везде, где считают, что он должен им?

Ответить
2

Когда пришли за коммунистами, я молчал, тк не был коммунистом.
Ну ты понел.

Ответить
2

А когда пришли за Михалком – его не оказалось дома

Ответить
0

Когда придут за нигилистами? 

Ответить
0

Что такое "компетентность в политике"?

Ответить
1

Изучение древних трактатов герметизма, познание в алхимии , черной и сексуальной магии Алистера Кроули, осознание всех трудов Роберта Антона Вилсона и высшее образование.

Ответить
1

Они  должны изучать анатомию, психотехники, НЛП, все современные науки, включая нейробиологию. Они должны быть перегружены, они должны знать, как остановить кровь, сделать искусственное дыхание. Они должны знать ритуалы — церковные, армейские ритуалы

Ответить
0

А теперь спляши

Ответить
1

Чё люмпен, не понял ни слова. Тогда я буду танцевать над ещё одной букашкой с интернета 

Ответить
0

Не, просто стало понятно что ты клоун)

Ответить
0

Почему не певцы должны лезть комментировать про певцов?

Ответить
0

Я певица, мне можно 

Ответить
0

Скажи что-нибудь по певицки

Ответить
2

Бип Бип бип
Мой сигналит джип

Ответить

Праздничный кавалер

6

не нашел у этих пользователей твиттера постов в защиту михалка от 2011 года, осуждающие запрет его творчества на территории беларуси

Ответить
6

Последние 26 лет последовательно идёшь против власти по сути в одиночку, отгребаешь за это, тебя выживают из страны, но всем похуй.
НЕОЖИДАННО народ просыпается и начинает тебя хуесосить, за то что ты ничего не говоришь по поводу его пробуждения. На ТЖ репостят шария, который свалил от Януковича в Европу (получив там политубежище), а потом неожиданно стал против тех кто его свергнул и заработал на дом за 3 ляма евро.

Люди, вы охуели?

Ответить

Линейный месяц

Сергей
0

лайкосик за мюсли!

Ответить
5

Да это только лишнее доказательство того, что это исключительно народный протест. Все простые люди Беларуси против действующей власти. Без лидеров, координаторов, медийных лиц на сцене или броневике.

Хотя тоже сначала был удивлен, что такой ярый оппозиционер никак не высказался. Но он столько лет был против и без поддержки, а люди 26 или сколько там лет ждали, чтобы высказаться так громко. 

Ответить
5

Белорусам срочно нужен харизматичный лидер протеста, это да ( к сожалению, Лугабе их всех заганяет под шконку). Но и Михалок в то же время уже старый. По видимому, кончился порох в пороховницах, и ягоды в ягодицах. По этому, отстаньте от деда, он уже старый) 

Ответить
3

Скрины коментов, выдаваемые за новость, написанную для написания коментов под ней

Ответить

Драматический Мика

–1

Очередной «актеришка» оказался не совестью нации, а просто выполнял свою работу

Ответить
4

возможно он устал и решил остаться в Украине

Ответить
0

Что-то не было волнений когда его прессовали, сделали персоной нон-грата в родной стране. Он даже вернуться не может. А теперь он нужен...

Ответить

Линейный месяц

2

лучше этого уже ничего не будет 🤍❤️🤍 жыве беларусь!

Ответить
2

Если он поедет на родину и его примут, то живым не выберется из этой мясорубки. Если начнет высказываться, находясь в другой стране, то хейта прилетит еще больше. Так что пусть каждый делает свой выбор за себя.

Ответить

Армейский инструмент

0

Ребят, он на концерте в Одессе высказался, вы чего

Ответить
4

ну прямо он ничего не сказал 

Ответить

Армейский инструмент

Даша
0

Я дыбил, прочитал заголовок и полез в коменты сразу, соре)

Ответить

Социальный Влад

Армейский
5

Ох уже эти телки, лишь бы пиздануть чето, нет подумать 2 минуты.

Ответить
2

Дитковская классика...))

Ответить
1

Почему его... Возможно Алла Борисовна могла взорвать зал....

Ответить
0

лучше не зал...

Ответить

Комментарий удален

0

всмысле, это ахуенная позиция. а когда беларусь подумает что она це евпропа и сядет на транши мвф в результате чего настроения общества поменяются - шо тогда:? михалок должен будет начать петь песни против евросоюза и мвф? или как гардон рассказывать "ну я думал будет заебись, но я ошибался"

Ответить

Комментарий удален

0

Михалок Шрёдингера 

Ответить
0

заявила изданию «Думская»

Ответить
0

А из-за чего именно у них был раскол в 2014?

Ответить
0

Доебались до Ляписа, срочно по заказу общественности надо сбацать им песенку

Ответить
0

Зато Андрей Скороход из Камеди постоянно высказывается о протестах, весь Инстаграм завален.
Он же из города Старые Дороги, сам говорил.

Ответить
0

Может тоже кто-то настойчиво посоветовал не лезть. Может решил, что эту роль лучше взять кому-то другому, а сам он уже отработанный протестный материал. Да причин дохера может быть, а все сразу гнобить чела

Ответить
0

о, получается нiхуя это уже не мат? 

Ответить
0

Часть пользователей посчитали, что от Михалка не следует ничего требовать, поскольку он уже и так много сделал для Белоруссии

@
Показали какого-то ватного хохла с 58 лайками

Ответить
0

Текст пишет. 

Ответить
0

Всё ребята, харе - отработали лаве!

Ответить
0

Жду новый трек в поддержку белорусов от этого исполнителя

Ответить
0

похуй на Михалка

Ответить
0

Странно что никто не чмырит что он тусует с Бардашем в Одесе на фотках

Ответить

Привычный американец

–1

Да ебнутый этот ваш Михалюк
Уже как лет 10
Он всю жизнь был второсортным музыкантом, что-то по типу кагорты из Нашего радио, только белорусского разлива.
Единственная песня, которая мне у него понравилась - "Шут". Куда уж более правдивее и оппозиционнее про Лукашенко

Ответить