Интернет
Даша Лейзаренко

Белорусы массово просят экс-лидера «Ляписа Трубецкого» поддержать протесты. Он пока ни разу прямо о них не высказывался

Одни уже отчаялись ждать поддержки от автора гимна Евромайдана, а другие говорят, что музыкант никому ничего не должен.

Сергей Михалок  Фото Ксении Твердохлеб

Белорусского музыканта Сергея Михалка, экс-вокалиста группы «Ляпис Трубецкой», чья песня «Воины света» стала гимном украинского Майдана, раскритиковали за молчание по поводу протестов против действующей власти в стране.

После трёхдневного молчания Михалок на концерте в Одессе исполнил «Войны света» и заявил, что стихотворение о тиранах «отражает его состояние внутри». При этом в соцсетях обратили внимание на его высказывание о том, что белорусы «поборют всех Дартов Вейдеров», а он здесь «не для того, чтобы геополитическую х***ю рассказывать». После часть комментаторов решили, что музыкант — больше «не их герой», а другие, что тот ничего никому не должен.

* * *

Белорусская панк-группа «Ляпис Трубецкой», существующая с 1989 года, выпускала песни об освобождении страны и выступала против действующей власти. Ещё в 1995 году лидер группы Сергей Михалок заменял Буратино в тексте песни «Как его зовут?» на Александра Лукашенко.

Сам Михалок не раз негативно высказывался о действующем президенте Белоруссии — он называл Лукашенко «лжецом, вором и невеждой», а также «человеком, который ненавидит свой народ». С 2011 года «Ляпис Трубецкой» находится в списке запрещенных в стране деятелей культуры и искусства. Тогда же прокуратура Минска вызвала Михалка «с целью проверки его высказываний в адрес властей», но уголовного дела не возбудила.

В конце 2013 года «Ляпис Трубецкой» выступала на Евромайдане в поддержку протестующих. В начале 2014 года их песня «Воины света» стала гимном украинской оппозиции. Тогда же группа распалась, после чего образовалась новая — Brutto. Михалок назвал врагами коллектива «Кремль, империи, тиранов, Лукашенко и Путина». В 2015 году музыкант получил от властей Украины временный вид на жительство.

Во время массовых протестов против результатов выборов в Белоруссии Михалок публиковал в своём фейсбуке фото с празднования Дня рождения, старые песни и отчёты о прошлом концерте в Киеве. В комментариях пользователи осудили певца за молчание и потребовали высказаться о происходящих событиях.

В комментариях под старыми роликами на YouTube-каналах Михалка музыканта тоже раскритиковали и попросили поддержать земляков.

10 августа, на второй день протестов, Михалок в своём инстагарме анонсировал концерты в Одессе, а позже разместил клипы на свои старые песни «Родны край!», «Середнi вiки» и «Годзе». Комментарии в его профиле закрыты. В Твиттере тоже удивлялись тому, что музыкант ничего не сказал о протестах.

Возмущение пользователей соцсетей перетекло в офлайн-акцию. Вечером 12 августа перед одесским ночным клубом, где выступал музыкант, несколько человек вышли на пикет. Они стояли с плакатами «Михалок! В Беларуси убивают людей, а ты поешь тут ртом», «Свободу сябрам! Геть диктатора!», «Свободу політв'язням», «Ні — кривавій диктатурі» и «Stop violence in Belarus».

Фото «Думская»

Фото «Думская»

Продюсер музыканта Елена Корнийко заявила изданию «Думская», что уже почти два года Михалок не дает комментариев на политические темы, а если он и сделает заявление во время концерта, то это будет импровизация. На выступлении в Одессе Михалок, по словам журналистов, действительно высказался о протестах.

Я знаю, что все наши братья-белорусы — воины света, поборют всех Дартов Вейдеров, но я здесь не для того, чтобы геополитическую х***ю рассказывать, а для того, чтобы петь вам ох***ные песни.

Сергей Михалок

Видео, где музыкант говорит об этом, TJ обнаружить не удалось. При этом на канал его текущей группы Brutto выложили запись с этого же одесского концерта, где Михалок прочитал своё стихотворение: «Я верю, что вернется славное время титанов, рабская цепь разорвется, земля проглотит тиранов». Он отметил, что стихотворение «полностью выражает то, что происходит у него внутри», после чего сказал «Слава Украине, Жыве Беларусь» и исполнил трек «Войны света».

Однако в соцсетях обратили внимание только на высказывание об «геополитической х**не». Пользователей соцсетей такая позиция не удовлетворила — они отчаялись искать поддержки у музыканта. Белорусы отметили, что это больше «не их герой».

Часть пользователей посчитали, что от Михалка не следует ничего требовать, поскольку он уже и так много сделал для Белоруссии.

#соцсети #белоруссия