Интернет
Сергей Звезда

Илон Маск спросил, чем может помочь белорусам. И получил варианты — от публичной поддержки до отправки Лукашенко на Марс

На фоне «информационной блокады» на Западе, на которую жалуются в Белоруссии и России.

@elonmusk

Илон Маск ответил пользовательнице Твиттера на пост о насилии на протестах после президентских выборов в Белоруссии. Глава Tesla и SpaceX стал одной из первых известных персон на Западе, кто публично отреагировал на ситуацию.

Менее чем за час Маск получил больше тысячи ответов. Ему предлагают распространить информацию на Западе, сделать заявление и даже повесить бело-красно-белый флаг на Tesla.

Повышенное внимание к твиту Маска связано с вопросами к освещению темы белорусских протестов в европейских и американских медиа. В российском и белорусском Твиттере появились обвинения в лицемерии.

На фоне этого в Твиттере завязалась дискуссия об интересе к событиям в Белоруссии. Часть журналистов, наоборот, отметила, что западные СМИ уделяют достаточно внимания протестам.

Французский журналист Эммануэль Гринспен попробовал назвать причины, по которым некоторые западные СМИ не уделяют много времени событиям в Белоруссии.

Редактор англоязычной версии «Медузы» более резко отреагировал на подобные обсуждения. Он ответил на вопрос об отношении условных жителей США.

#маск #белоруссия #твиттер #соцсети