Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

«Они внушают тебе, что ты — биомусор»: тред задержанного об условиях пребывания в минском изоляторе Материал редакции

Постоянные унижения, переполненные камеры, избиения, лишение сна и еды.

В закладки

Житель Минска @Lillyfloria рассказал в Твиттер-треде, как провёл несколько суток в изоляторе после задержания 9 августа. Омоновцы забрали его с остановки, когда он ждал автобус. Из РОВД, где к нему отнеслись «очень по-человечески», белоруса перевезли в Центр изоляции правонарушителей. Там силовики морально унижают и избивают задержанных, не дают им спать и есть.

После трёх суток в изоляторе мужчину заставили подписать документы об участии в митинге, сильно избили и «выкинули» на улицу без документов. На вопрос о вещах ему пригрозили повторными побоями и издевательствами.

Удивительный тред о том, как это всё-таки, когда тебя задерживают и везут в изолятор. https://t.co/u1exX3gJoH
Я провёл на Окрестина в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) 2.5 суток. Я, конечно, всё хотел попробовать в жизни, но вот прям не это, пожалуйста, и вам не советую.
Сидел я значит на остановке, вместе со знакомой, которая попросила её встретить с вокзала, как ко мне подъехал "Комфорт" и меня с ещё одним мужчиной подхватили "добры молодцы" во всём чёрном и потащили в салон. Самое главное в этой ситуации - расслабиться. https://t.co/lsnfNxYmBn
Если ты подаешь хоть какие-то признаки жизни во время задержания/стойки у стенки/на коленях и т.д.,то тебе дают больше, чем те, кто вообще стоит и не дёргается
Вообще чем больше ты выдаёшь страданий, тем больше тебя бьют и ломают. Так что лучше-терпеть, ведь им неинтересно тогда
Сначала было РОВД. И на ТОТ момент (с 9 на 10 августа) там было очень по-человечески. Пытались сделать возможное, чтобы выпустить, но приказ был всех паковать на ЦИП, поэтому они только разводили руками. Но мои вещи (какими я их помню) аккуратно сложили в пакет, дали написать смс
Существуют, конечно, рвачи, которые устраивают распальцовки и тренируются биться головой об стену, чтобы вышибать из себя остатки серого вещества и потом пойти в ОМОН, но 90% - хорошие ребята, курсанты, которые лишний раз поинтересуются не затекли ли руки.
Сейчас я слышал, что в Октябрьском РОВД, куда меня доставили, полный фарш. Но я думаю, что это происходит во всех РОВД, потому что на Окрестина сейчас много людей и там их сильно не побьёшь, ведь люди будут слышать, а кому это нужно?
2 часа, мои руки снова в стяжке (да, они не в наручники вас закрывают, это ж наручников не напасёшься), но курсант решает, что мне недостаточно, он делает руки крестиком побольше и затягивает потуже. Ему всё равно,а мне - не очень приятно, но еще куда ни шло. Следы сходят недолго
Когда попадаешь на Окрестина,то там к тебе сразу относятся, как минимум как будто ты боевик из "Вагнера",которая хотела устроить военный переворот. На тебя орут,тебя заставляют встать у стенки "на растяжке", а еще могут потрогать по коленям со словами "ЧТО-ТО Я НЕ ВИЖУ РАСТЯЖКИ!"
Происходит резкая подсечка и ты стоишь в позе, в которой вот-вот и можно было бы делать всякие физиологические дела. К слову - эту позу требуют постоянно и делаешь её уже потом на уровне рефлекса какого-то.
На тебя постоянно орут и унижают матом, всячески демонстрируя своё силовое и статусное превосходство. Они буквально внушают тебе, что ты - биомусор. Чтобы понять речь этих людей, просто сгенерируйте любой набор матных слов с глаголами - 99%, что это оно
Камера, в которую меня определили была на 4 койки,но нас там оказалось 8.Очень неплохо на самом деле, но это потому что я т.н."первой волны",с людьми, которые были после меня в след.ночь, такой лафы не дали. Их посадили в количестве 20 человек,как я узнал позже. В такую же камеру
Первые сутки - буквально ни о чём. У тебя ничего не происходит. Читать нечего, слушать нечего. Благо, что было приоткрыто окно и в кормушку можно было слушать коридор.
Кормушка - это такая дверца в двери, куда дают еду из пищеблока, но нам её, увы, не давали.
Почему не давали? Потому что был приказ не давать её 3 дня. И тут совершенно не важно, осудили тебя или нет. 3 дня голода и отсутствия передач. Собственно я поел последний раз в воскресенье и вот сегодня в среду. ОМОН только хохотал, что мол "обливайтесь слюной, польские шалавы"
Ночью после первых суток, уже на вторые меня вывели в коридор, классически пару раз очень внятно дали понять, как нужно встать и начинают тебе рассказывать, что ты живёшь в прекрасной стране, с прекрасным лидером, что они нас будут учить, за кого нужно выступать(ну и с матом всё)
Огромное количество ОМОНовцев постоянно тебя называет "разрушителем города, отбросами, тварями, мразями". Просто постоянно. Даже когда просто проверяет в окошко, что вы делаете. А такие проверки каждые 30 минут.
Спать, к слову, почему-то запрещали, но т.к. сами ОМОНовцы тоже хотели спать, а работали они уже много суток подряд и их (бедных) "загнали эти майданутые", то и про нас забывали вообще.
Так что тут единственно верная стратегия - не нападать, а просто убегать. Они это не любят.
Так вот в коридоре на вторые сутки на меня давили, чтобы я подписал протокол, но он вступал в конфликт с уже имеющимся по совершенно другим обстоятельствам. Я был на митинге в 22.00 (судя по Окрестина) и меня забрали, а потом еще через час меня закрыли в РОВД с другим.
Но "митинг" я подписал. Они вообще очень любят, когда ты всё подписываешь быстрее. Чем быстрее, тем больше шансов, что тебя выпустят. И меня бы выпустили в ночи, но началось с 10 на 11. Людей, которых забирали в этот день, натурально избивали. Ор стоял нечеловеческий, истошный
После этого нас перекидывают в камеру на этаж выше. Там около 40 человек на 6 коек было. И это было баня-пекло - жарко, воды постоянно не хватает, все плывут, дышать нечем.
я точно слышал автоматные очереди и электрошокеры, которые применялись к ребятам, что попали в ночь с 10 на 11. Очень тяжело было это слышать, сквозь ЗАКРЫТОЕ окно. А слышно было очень отчётливо, что же там на улице творилось, даже сложно представить.
Во вторник должен состояться суд. Осудили 85 человек (насколько я слышал),но до меня очередь немного не дошла. Я даже расстроился,что придётся ждать ещё сутки, чтобы понимать вообще, что тебя ждёт.Оно ж, когда известно, становится легче. А так - это гнетущее чувство неизвестности
Разбудили ночью, ~2.30. "С вещами на выход". 9 человек, в т.ч. и Я. Нам говорят, что пойдем домой. Я очень рад, хотя и не очень понял, почему я вышел без суда. Нас начали спускать вниз на первый этаж.
На 2 этаже нас подхватывает ОМОН и заводит за такую же машину, что и была выше
И нас начинают просто нереально избивать дубинками. И всячески издеваться. Хватать за волосы, если можно схватиться, или держать коленом у шеи и в это время бить по ногам. Меня ударили около 20 раз. Били все и всех. Без разбора. Напоминало игру с кротом. Где видишь, там и бьешь https://t.co/UsAfB7NHyK
Вот так вот выглядят мои ноги. Воспалены, отёчны. Таблеток наглотался и вроде бы полегче. Но больнее всего не ходить, а вставать https://t.co/2nOW9OcpSu

Автор треда отметил, что в больнице ему отказались снимать побои. Он пообещал обратиться в правозащитный центр «Весна».

мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0435\u0434\u044b","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 106, "likes": 293, "favorites": 58, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 198241, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Aug 2020 15:00:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
203

А потом эти омоновцы 9 мая друг с другом в пьяном угаре обсуждают какие плохие были фашисты

Ответить
107

И как ОНИ их ПОБЕДИЛИ.

Ответить
15

Так судя по "польские шалавы", они свято верят в то, что побеждают фашистов

Ответить
16

Уже пошло вспоминать эту цитату, но воистину: фашисты будущего называют себя антифашистами.

Ответить
1

Это лишь оправдания для зверств.

Ответить
0

так работает пропаганда

Ответить
–17

Ну, они особо вряд ли кого-то побеждали, Беларусь же уже под конец войны освобождали

Ответить

Праздничный Макс

Andre
3

они особо вряд ли кого-то побеждали

Какбэ, тогда не то что их, ещё и их родителей даже в проекте не было.

Ответить
2

вы бы лучше, друзья, просветили дурачка, который кроме операции «Багратион» и обороны Брестской крепости ничего не знает

Ответить

Грустный кот

Бипедальный
0

Ты то, что ты ешь))))))

Ответить
0

И будут трахаться в жопу.

Ответить
105

пиздец звери ёбаные

Ответить
5

И так везде, а не только на митингах.
Как минимум во всём СНГ и других прикольных странах)))
Везде нужны реформы.

Ответить
0

Я знаю, к сожалению

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не помню, а что там было?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

видимо за первое слово

Ответить
90

Чувак с 9 классами школы и дубинкой называет кого-то отбросами, ммм.

Ответить
10

подумал, что ты про Папича

Ответить
2

Но-но, у него 8 классов 

Ответить
0

Интеллектуал

Ответить
2

10 инты

Ответить
56

А где блять мировые правозащитники и прочая шелуха, или защищать надо только тех где интересы есть 

Ответить

Свободный паук например

Алексей
54

Они шлют свои thoughts and prayers

Ответить
28

Ну, скажем так, мировые лидеры уже сделали заявлений больше, чем соседняя РФ, где президент только поздравил Лукашенко с победой на выборах. 
Безусловно, упрекать развитые страны в том, что недостаточно было сделано (хотя уже даже санкции обсуждают) может и есть смысл, но уж точно не жителям СНГ, региона, где вообще никто не сделал ни одного заявления кроме Дудя 

Ответить

Усталый будильник

Алексей
10

Ну да, заявления они сделали. И решили обсудить санкции в конце месяца, когда полстраны набутылят уже.

Ответить
12

Какие санкции последуют со стороны РФ? Почему граждане РФ ждут, когда Европа что-то сделает, но не требуют от своего правительства каких-то действий? 
Не, я понимаю почему, но поэтому и пишу - всем СНГ-жителям, может помимо Украины, не слежу, может там как-то вопрос обсуждался, нужно просто рот закрыть в тряпочку, потому что никто даже в одиночный пикет не вышел с требованием от РОССИЙСКОГО правительства каких-то действий

А то, что Европа будет до конца месяца обсуждать, ну так... они хотя бы в конце месяца что-то обсудят, уже какой-то результат

Ответить
5

Потому что Пыня - политический каколд

Ему усатый сколько раз в лицо плевал - утирается и дает еще денег

Ответить
3

Русские никому ничего не должны. С ними бог

Ответить

Классный файл

Jakub
0

не завидуй.

Ответить
1

Ты то тут причём

Ответить

Классный файл

Jakub
–1

ну-ну, поплакал и хватит)

Ответить

Усталый будильник

Алексей
3

Ввожу персональные санкции - перестану есть картошку!

Ответить
0

Только такое в Украине https://interfax.com.ua/news/general/681002.html

А так у нас президент соплежуюй только сказал, что не все согласны с результатами и нужно мирно все решать.

Ответить
2

стоп. буквально несколько часов назад к месту смерти одного из протестующих приехала делегация европейских дипломатов для возложения цветов.  https://t.me/tutby_official/10523
и вот:
 На сайте Делегации Европейского Союза в Беларуси появилось обращение к белорусским властям. ЕС призывает немедленно освободить Виктора и Эдуарда Бабарико из досудебного заключения и гарантировать полное соблюдение законности, а также проведение прозрачного расследования и право на доступ к адвокату.

Ответить
0

А что им делать?

Ответить
0

Вон Варлмаов активно освещает, а он один из самых популярных блогеров у нас.
А власти у нас сами себя выбирают, как мы можем за их слова отвечать?

Ответить
0

Не надо ни за кого отвечать, иронично, что граждане РФ просто требуют что-то от ЕС, а не от своего правительства, мой посыл в этом. При том, что ЕС хоть что-то делает, но недостаточно якобы, а в РФ вся верхушка в унисон говорят "ну, так всё правильно! Лукашенко, бей их!" 
То, что Варламов освещает - это не официальное заявление же ) 

Ответить
1

иронично, что граждане РФ просто требуют что-то от ЕС

От своих можно требовать только повышение пенсионного возраста и бесконечного срока для Путина. По остальным вопросам можно только челом бить, с негарантированным результатом.

Ответить
0

Харламов как же)

Ответить
13

Заняты тем что убеждают владельцев магазинов давать себя грабить blm-протестующим

Ответить

Позитивный глобус

Алексей
0

А где ты поискал?

Ответить
–1

У тебя за щекой 

Ответить

Позитивный глобус

Алексей
0

Ловите пиздобола

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Трудовой шмель

34

А мусор — они

Ответить
15

При чем в зависимости от страны СНГ - не сильно отличаются друг от друга. 

Ответить
10

уже пошёл полным ходом деанон, есть беркутовцы. они же и в Россию валили. Выходит, что есть большая вероятность, что наши повалят туда. в их профилях так и сквозит путинизм.

Ответить
22

при этом у Знака есть материал, где тоже получивший избиения писал, что якобы эти звери орут что-то про Тихановскую, которую им подсаживает Москва

https://www.znak.com/2020-08-12/prprpl

Я спрашивал у него, за что меня задержали, за что я получил щитом по шее, за что меня били по почкам. «Мы только и ждем, когда вы начнете что-то жечь на улицах, — говорил он мне. — И тогда мы начнем по вам стрелять, у нас есть приказ. Была великая страна — Советский Союз, и из-за таких пидорасов, как вы, она погибла. Потому что никто вас вовремя на место не поставил. Если вы (имел в виду РФ — прим. Znak.com) думаете, что вы сюда свою Тихановскую внедрили, она вам мозги запудрила, то знайте, что второй Украины у вас не получится, мы не дадим, чтобы Белоруссия стала частью России».

Ей-богу, что им там политруки на уши вешают

Ответить
10

Была великая страна — Советский Союз

Интересно, этот мудила (без негатива) хоть день своей помойной жизни прожил в совке?

Ответить
2

Ого, какие там политэксперты!

Ответить
3

да, кажись с таким настроем усатый решил построить маленькую личную албанию, где кругом враги

Ответить
0

Эталонная шизофазия, пиздец)

Ответить
0

второй Украины у вас не получится

мы не дадим, чтобы Белоруссия стала частью России

У них даже в одном предложении противоположные утверждения. Или они всё же про ту часть часть Украины, которую такие же упыри с оружием отжали?

Ответить
0

подмели.

Ответить
29

Было бы мне кажется логичным и действенным закидывать мразей не камнями, а извините, натуральным говном. Чтобы они себя и ощущали соотвественно. И физических увечий это привнести не может.
Чтобы они приходили домой к жене и детям в говне как в моральном так и реальном плане. А не как бравые парни, которые подрались на улице с хулиганами.

Ответить
24

там в ответах еще есть интересный момент

Ответить
4

спасибо, добавила 

Ответить
2

Причём здесь больница? Пускай идёт прямо к судмедэксперту. Туда можно попасть без какого либо направления и не дело эксперта спрашивать откуда вообще побои (у нас, не знаю как в Белоруси)

Ответить
0

так он же подписал, что участвовал в "беспорядках"
его со снятыми побоями пошлют

Ответить
5

Как одно с другим связано? Он на синяке своём расписался что ли?

Ответить
0

думаю у этих ребят митинг = сопротивлялся

Ответить
10

Храни господь Ельцина, за то, что в свое время Россию затащили в ЕСПЧ и это все же спасает от массового и чрезвычайно унизительного насилия, а если в отдельных ситуациях и не спасает, то государство потом компенсирует это однажды.

Ответить
44

вообще-то в последнем патче конституции это пофиксили

Ответить
7

не пофиксили. то, что внесли в Конституцию по факту и так действовало с 14 года, там речи о неисполнении всех подряд решений не идет вообще. Собственно, за все годы таких решений было всего 3, если я ничего не путаю

Ответить
0

теперь будет не 3)))

Ответить
1

В связи с чем именно?

Ответить

Трогательный Петя

21
Освободившийся из тюрьмы в Жодино задержанный рассказывает о садизме силовиков. Видео: @mbkhmedia
Ответить
21

у меня брата жены взяли, с корешем, в день выборов, просто мимопроходил - уже 4 дня неизвестно, где он, то ли в Жодино, то ли в Минске, вроде как и на окрестина был, хуй пойми, нам менты ничего не говорят, даже списков толком нет.
на самом деле, люди, которые попали туда в первые дни - герои, без шуток. они ни о чем не догадывались и даже не представляли, что будет происходить на улицах после, так что их могли легко сломать. сейчас даже если и загребут, человек будет уверен в том, что даже если его отпиздят, его отпустят, не через день, так через 14 дней, а карателей на бутылку посадят, когда к власти придет легитимно избранный президент. 

Ответить
15

Лишение сна это ещё мелочь по мнению этих чертей в погонах. На медузе есть большая статья о пытках, которые практикуются в российской полиции, думаю, легко найти. Из самого стремного — в жертву запихивают шланг с колючей проволокой внутри, после чего шланг достают, но уже без проволоки. 
Мусарню давно роскомнадзорить надо, жаль слишком много людей, которые считают, что "это только даёт им повод". Но может я и не прав

Ответить
7

Да прав ты

#убеймента

Ответить
0

и лайкнуть страшно

Ответить
6

А должно быть страшно что страшно лайкать.

Ответить

Позитивный глобус

Toska
–2

Тут ещё очень много людей, которые будут орать что все черные грабители и мародеры, добавьте больше полномочий русской полиции =)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

6

Кто обьяснит 
какой прикол пассивничать 
ну типа 
вас ебут 
а ваши "лидеры протеста" настаивают на мирном урегулировании 
почему никто не берет горючее машины биты брусчатка та же 
почему нет сопротивления ? 

это же как то тупо 
вы себе завтра каким представляете 

кооперируйтесь 
покажите где место этих садистов 

если что 
это вам с украины пишут 

суки должны ответить за произвол 

они вас не жалеют 
а вы почему то своим бездействием жалеете их 

Ответить
–3

потому что беларусы терпилы — вот почему

не сработает ваш мирный протест — Лукашенко не уйдёт

сами же сказали, что им руки развязали и можно боевыми если что

Ответить
3

Вот ты смелый, да?
Люди так-то выходят под страхом потерять здоровье и даже лишиться жизни.

Ответить
3

Нет, я ссыкло

Ответить

Позитивный глобус

пепси
1

Ну как тебе сказать, если завтра буквально полстраны не вышло на работу, то эээ что?

Ответить
1

Топ пол страны не вышло на работу, а у охраны усатого сейчас без выходных

Ответить

Позитивный глобус

Кирилл
1

Где деньги, говорю, зин.

Ответить
0

Омону наличем платили за выходы, денег у них по коробкам от обови напихано на много таких ночей

Ответить

Позитивный

Кирилл
1

Это все разовые расходы, пыль. Если у тебя полстраны уедет к бабке на картошку, бюджеты рухнут. Посмотри как минфин выкручивается после нашего недокарантина, и это ведь недо.

Ответить
0

Ну как есть так и говори

А это... Это полумеры 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

В белорусский ОМОН тестируют на психопатию и принимают только мразей?

Ответить
10

– Я свою мать пиздил табуреткой
– Вы приняты! Будете руководить взводом?

Ответить

Жидкий Слава

4

 > лучше-терпеть, ведь им неинтересно тогда

удивительно наблюдать, как в Беларуси в 2020-м году сформировался фашистский режим... 

Ответить
1

почти любая народ из СНГ будет в подобном положении, если будет против офф. повестки

Ответить
1

Он же о терпении говорил с позиции, когда ты уже попался, в ЦИПе ничего уже не получится, лучше ждать, иначе вернешься инвалидом или мертвым.

Ответить

Жидкий Слава

Lian
0

Прям железная гвардия, только наоборот. Терпение и смирение взамен вере и богу

Ответить
0

Ладно, расскажи мне, что ты можешь сделать в стакане? Или когда тебя сразу избивают пять человек, а руки у тебя связаны?

Ответить
2

Если представить, что перерождение существует.. Что нужно было сделать в прошлой жизни, чтобы родиться в СНГ? 

Ответить
6

Я тя умоляю, Россия, Беларусь и Казахстан это далеко не хардкор-левел

Ответить
0

Согласен, узнал
*мимо-узбек*

Ответить
0

я бы рассказал, но даже за рассказ придется снова тут респауниться

Ответить
2

дома пиздато, жена орёт, но это родные вопли, уютные
макароны по-флотски на ужин, в новостях ёбла мутные
чё по дискавери? там муравьеды рамсуют промежду себя
муравьедов весьма уважаю - они дома, красавцы, как я

Ответить
2

Хуже фашистов

Ответить

Правоохранительный Петя

2

Тяжело такое читать. Легко себя на их месте представляешь.

Ответить
1

Родители полицейских постоянно говорят, что сынок, вот стал ты мусором, теперь сам себе готовь и заправляй постель. 

Ответить
1

отличная нативочка

Ответить
0

.

Ответить
0

Да ясно сразу было после прочтения, что этому обучают. То есть, этому обучают на налоги граждан... Обучают давить граждан на их же налоги. А Лукашенко жареных гвоздей не хочет, нет?

Ответить
1

Так в РФ вообще целая специальная армия есть для такого. Чтоб со своим народом воевать.

Ответить
0

Моль постаралась

Ответить
0

Охуенно замазал 

Ответить