{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Они внушают тебе, что ты — биомусор»: тред задержанного об условиях пребывания в минском изоляторе Статьи редакции

Постоянные унижения, переполненные камеры, избиения, лишение сна и еды.

Житель Минска @Lillyfloria рассказал в Твиттер-треде, как провёл несколько суток в изоляторе после задержания 9 августа. Омоновцы забрали его с остановки, когда он ждал автобус. Из РОВД, где к нему отнеслись «очень по-человечески», белоруса перевезли в Центр изоляции правонарушителей. Там силовики морально унижают и избивают задержанных, не дают им спать и есть.

После трёх суток в изоляторе мужчину заставили подписать документы об участии в митинге, сильно избили и «выкинули» на улицу без документов. На вопрос о вещах ему пригрозили повторными побоями и издевательствами.

Удивительный тред о том, как это всё-таки, когда тебя задерживают и везут в изолятор. https://t.co/u1exX3gJoH
Я провёл на Окрестина в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) 2.5 суток. Я, конечно, всё хотел попробовать в жизни, но вот прям не это, пожалуйста, и вам не советую.
Сидел я значит на остановке, вместе со знакомой, которая попросила её встретить с вокзала, как ко мне подъехал "Комфорт" и меня с ещё одним мужчиной подхватили "добры молодцы" во всём чёрном и потащили в салон. Самое главное в этой ситуации - расслабиться. https://t.co/lsnfNxYmBn
Если ты подаешь хоть какие-то признаки жизни во время задержания/стойки у стенки/на коленях и т.д.,то тебе дают больше, чем те, кто вообще стоит и не дёргается
Вообще чем больше ты выдаёшь страданий, тем больше тебя бьют и ломают. Так что лучше-терпеть, ведь им неинтересно тогда
Сначала было РОВД. И на ТОТ момент (с 9 на 10 августа) там было очень по-человечески. Пытались сделать возможное, чтобы выпустить, но приказ был всех паковать на ЦИП, поэтому они только разводили руками. Но мои вещи (какими я их помню) аккуратно сложили в пакет, дали написать смс
Существуют, конечно, рвачи, которые устраивают распальцовки и тренируются биться головой об стену, чтобы вышибать из себя остатки серого вещества и потом пойти в ОМОН, но 90% - хорошие ребята, курсанты, которые лишний раз поинтересуются не затекли ли руки.
Сейчас я слышал, что в Октябрьском РОВД, куда меня доставили, полный фарш. Но я думаю, что это происходит во всех РОВД, потому что на Окрестина сейчас много людей и там их сильно не побьёшь, ведь люди будут слышать, а кому это нужно?
2 часа, мои руки снова в стяжке (да, они не в наручники вас закрывают, это ж наручников не напасёшься), но курсант решает, что мне недостаточно, он делает руки крестиком побольше и затягивает потуже. Ему всё равно,а мне - не очень приятно, но еще куда ни шло. Следы сходят недолго
Когда попадаешь на Окрестина,то там к тебе сразу относятся, как минимум как будто ты боевик из "Вагнера",которая хотела устроить военный переворот. На тебя орут,тебя заставляют встать у стенки "на растяжке", а еще могут потрогать по коленям со словами "ЧТО-ТО Я НЕ ВИЖУ РАСТЯЖКИ!"
Происходит резкая подсечка и ты стоишь в позе, в которой вот-вот и можно было бы делать всякие физиологические дела. К слову - эту позу требуют постоянно и делаешь её уже потом на уровне рефлекса какого-то.
На тебя постоянно орут и унижают матом, всячески демонстрируя своё силовое и статусное превосходство. Они буквально внушают тебе, что ты - биомусор. Чтобы понять речь этих людей, просто сгенерируйте любой набор матных слов с глаголами - 99%, что это оно
Камера, в которую меня определили была на 4 койки,но нас там оказалось 8.Очень неплохо на самом деле, но это потому что я т.н."первой волны",с людьми, которые были после меня в след.ночь, такой лафы не дали. Их посадили в количестве 20 человек,как я узнал позже. В такую же камеру
Первые сутки - буквально ни о чём. У тебя ничего не происходит. Читать нечего, слушать нечего. Благо, что было приоткрыто окно и в кормушку можно было слушать коридор.
Кормушка - это такая дверца в двери, куда дают еду из пищеблока, но нам её, увы, не давали.
Почему не давали? Потому что был приказ не давать её 3 дня. И тут совершенно не важно, осудили тебя или нет. 3 дня голода и отсутствия передач. Собственно я поел последний раз в воскресенье и вот сегодня в среду. ОМОН только хохотал, что мол "обливайтесь слюной, польские шалавы"
Ночью после первых суток, уже на вторые меня вывели в коридор, классически пару раз очень внятно дали понять, как нужно встать и начинают тебе рассказывать, что ты живёшь в прекрасной стране, с прекрасным лидером, что они нас будут учить, за кого нужно выступать(ну и с матом всё)
Огромное количество ОМОНовцев постоянно тебя называет "разрушителем города, отбросами, тварями, мразями". Просто постоянно. Даже когда просто проверяет в окошко, что вы делаете. А такие проверки каждые 30 минут.
Спать, к слову, почему-то запрещали, но т.к. сами ОМОНовцы тоже хотели спать, а работали они уже много суток подряд и их (бедных) "загнали эти майданутые", то и про нас забывали вообще.
Так что тут единственно верная стратегия - не нападать, а просто убегать. Они это не любят.
Так вот в коридоре на вторые сутки на меня давили, чтобы я подписал протокол, но он вступал в конфликт с уже имеющимся по совершенно другим обстоятельствам. Я был на митинге в 22.00 (судя по Окрестина) и меня забрали, а потом еще через час меня закрыли в РОВД с другим.
Но "митинг" я подписал. Они вообще очень любят, когда ты всё подписываешь быстрее. Чем быстрее, тем больше шансов, что тебя выпустят. И меня бы выпустили в ночи, но началось с 10 на 11. Людей, которых забирали в этот день, натурально избивали. Ор стоял нечеловеческий, истошный
После этого нас перекидывают в камеру на этаж выше. Там около 40 человек на 6 коек было. И это было баня-пекло - жарко, воды постоянно не хватает, все плывут, дышать нечем.
я точно слышал автоматные очереди и электрошокеры, которые применялись к ребятам, что попали в ночь с 10 на 11. Очень тяжело было это слышать, сквозь ЗАКРЫТОЕ окно. А слышно было очень отчётливо, что же там на улице творилось, даже сложно представить.
Во вторник должен состояться суд. Осудили 85 человек (насколько я слышал),но до меня очередь немного не дошла. Я даже расстроился,что придётся ждать ещё сутки, чтобы понимать вообще, что тебя ждёт.Оно ж, когда известно, становится легче. А так - это гнетущее чувство неизвестности
Разбудили ночью, ~2.30. "С вещами на выход". 9 человек, в т.ч. и Я. Нам говорят, что пойдем домой. Я очень рад, хотя и не очень понял, почему я вышел без суда. Нас начали спускать вниз на первый этаж.
На 2 этаже нас подхватывает ОМОН и заводит за такую же машину, что и была выше
И нас начинают просто нереально избивать дубинками. И всячески издеваться. Хватать за волосы, если можно схватиться, или держать коленом у шеи и в это время бить по ногам. Меня ударили около 20 раз. Били все и всех. Без разбора. Напоминало игру с кротом. Где видишь, там и бьешь https://t.co/UsAfB7NHyK
Вот так вот выглядят мои ноги. Воспалены, отёчны. Таблеток наглотался и вроде бы полегче. Но больнее всего не ходить, а вставать https://t.co/2nOW9OcpSu

Автор треда отметил, что в больнице ему отказались снимать побои. Он пообещал обратиться в правозащитный центр «Весна».

0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Миша Сергеев

А потом эти омоновцы 9 мая друг с другом в пьяном угаре обсуждают какие плохие были фашисты

Ответить
204
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

И как ОНИ их ПОБЕДИЛИ.

Ответить
107
Развернуть ветку
Rusty Nail

Так судя по "польские шалавы", они свято верят в то, что побеждают фашистов

Ответить
15
3 комментария
Развернуть ветку
Andre Macareno

Ну, они особо вряд ли кого-то побеждали, Беларусь же уже под конец войны освобождали

Ответить
–17
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Zoid Q

И будут трахаться в жопу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

пиздец звери ёбаные

Ответить
105
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

И так везде, а не только на митингах.
Как минимум во всём СНГ и других прикольных странах)))
Везде нужны реформы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Я знаю, к сожалению

Ответить
0
Развернуть ветку
Независимый глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не помню, а что там было?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Чувак с 9 классами школы и дубинкой называет кого-то отбросами, ммм.

Ответить
91
Развернуть ветку
Andre Macareno

подумал, что ты про Папича

Ответить
10
Развернуть ветку
Виктор Викторович

Но-но, у него 8 классов 

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Иностранный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
56
Развернуть ветку
Молодой химик

Они шлют свои thoughts and prayers

Ответить
54
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Ну, скажем так, мировые лидеры уже сделали заявлений больше, чем соседняя РФ, где президент только поздравил Лукашенко с победой на выборах. 
Безусловно, упрекать развитые страны в том, что недостаточно было сделано (хотя уже даже санкции обсуждают) может и есть смысл, но уж точно не жителям СНГ, региона, где вообще никто не сделал ни одного заявления кроме Дудя 

Ответить
28
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну да, заявления они сделали. И решили обсудить санкции в конце месяца, когда полстраны набутылят уже.

Ответить
10
10 комментариев
Развернуть ветку
Denis Voznyuk

Вон Варлмаов активно освещает, а он один из самых популярных блогеров у нас.
А власти у нас сами себя выбирают, как мы можем за их слова отвечать?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иностранный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

Заняты тем что убеждают владельцев магазинов давать себя грабить blm-протестующим

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

А где ты поискал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иностранный украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

А мусор — они

Ответить
34
Развернуть ветку
Успешный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Metalcoreman

уже пошёл полным ходом деанон, есть беркутовцы. они же и в Россию валили. Выходит, что есть большая вероятность, что наши повалят туда. в их профилях так и сквозит путинизм.

Ответить
10
6 комментариев
Развернуть ветку
Zoid Q

подмели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stas Borisychev

Было бы мне кажется логичным и действенным закидывать мразей не камнями, а извините, натуральным говном. Чтобы они себя и ощущали соотвественно. И физических увечий это привнести не может.
Чтобы они приходили домой к жене и детям в говне как в моральном так и реальном плане. А не как бравые парни, которые подрались на улице с хулиганами.

Ответить
29
Развернуть ветку
Neketa Fo

там в ответах еще есть интересный момент

Ответить
24
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

спасибо, добавила 

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Причём здесь больница? Пускай идёт прямо к судмедэксперту. Туда можно попасть без какого либо направления и не дело эксперта спрашивать откуда вообще побои (у нас, не знаю как в Белоруси)

Ответить
2
Развернуть ветку
Bob Kentuki

так он же подписал, что участвовал в "беспорядках"
его со снятыми побоями пошлют

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Как одно с другим связано? Он на синяке своём расписался что ли?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

Храни господь Ельцина, за то, что в свое время Россию затащили в ЕСПЧ и это все же спасает от массового и чрезвычайно унизительного насилия, а если в отдельных ситуациях и не спасает, то государство потом компенсирует это однажды.

Ответить
10
Развернуть ветку
Andre Macareno

вообще-то в последнем патче конституции это пофиксили

Ответить
44
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

не пофиксили. то, что внесли в Конституцию по факту и так действовало с 14 года, там речи о неисполнении всех подряд решений не идет вообще. Собственно, за все годы таких решений было всего 3, если я ничего не путаю

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик
Освободившийся из тюрьмы в Жодино задержанный рассказывает о садизме силовиков. Видео: @mbkhmedia
Ответить
21
Развернуть ветку
Александр Добриневский

у меня брата жены взяли, с корешем, в день выборов, просто мимопроходил - уже 4 дня неизвестно, где он, то ли в Жодино, то ли в Минске, вроде как и на окрестина был, хуй пойми, нам менты ничего не говорят, даже списков толком нет.
на самом деле, люди, которые попали туда в первые дни - герои, без шуток. они ни о чем не догадывались и даже не представляли, что будет происходить на улицах после, так что их могли легко сломать. сейчас даже если и загребут, человек будет уверен в том, что даже если его отпиздят, его отпустят, не через день, так через 14 дней, а карателей на бутылку посадят, когда к власти придет легитимно избранный президент. 

Ответить
21
Развернуть ветку
Toska Toska

Лишение сна это ещё мелочь по мнению этих чертей в погонах. На медузе есть большая статья о пытках, которые практикуются в российской полиции, думаю, легко найти. Из самого стремного — в жертву запихивают шланг с колючей проволокой внутри, после чего шланг достают, но уже без проволоки. 
Мусарню давно роскомнадзорить надо, жаль слишком много людей, которые считают, что "это только даёт им повод". Но может я и не прав

Ответить
15
Развернуть ветку
пепси

Да прав ты

#убеймента

Ответить
7
Развернуть ветку
sargon4eg

и лайкнуть страшно

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Тут ещё очень много людей, которые будут орать что все черные грабители и мародеры, добавьте больше полномочий русской полиции =)

Ответить
–2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
конгруэ́нтный

Кто обьяснит 
какой прикол пассивничать 
ну типа 
вас ебут 
а ваши "лидеры протеста" настаивают на мирном урегулировании 
почему никто не берет горючее машины биты брусчатка та же 
почему нет сопротивления ? 

это же как то тупо 
вы себе завтра каким представляете 

кооперируйтесь 
покажите где место этих садистов 

если что 
это вам с украины пишут 

суки должны ответить за произвол 

они вас не жалеют 
а вы почему то своим бездействием жалеете их 

Ответить
6
Развернуть ветку
пепси

потому что беларусы терпилы — вот почему

не сработает ваш мирный протест — Лукашенко не уйдёт

сами же сказали, что им руки развязали и можно боевыми если что

Ответить
–3
Развернуть ветку
Валенок

Вот ты смелый, да?
Люди так-то выходят под страхом потерять здоровье и даже лишиться жизни.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну как тебе сказать, если завтра буквально полстраны не вышло на работу, то эээ что?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Посторонний

В белорусский ОМОН тестируют на психопатию и принимают только мразей?

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

– Я свою мать пиздил табуреткой
– Вы приняты! Будете руководить взводом?

Ответить
10
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

 > лучше-терпеть, ведь им неинтересно тогда

удивительно наблюдать, как в Беларуси в 2020-м году сформировался фашистский режим... 

Ответить
4
Развернуть ветку
Bob Kentuki

почти любая народ из СНГ будет в подобном положении, если будет против офф. повестки

Ответить
1
Развернуть ветку
Lian Niko

Он же о терпении говорил с позиции, когда ты уже попался, в ЦИПе ничего уже не получится, лучше ждать, иначе вернешься инвалидом или мертвым.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Прям железная гвардия, только наоборот. Терпение и смирение взамен вере и богу

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Если представить, что перерождение существует.. Что нужно было сделать в прошлой жизни, чтобы родиться в СНГ? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Я тя умоляю, Россия, Беларусь и Казахстан это далеко не хардкор-левел

Ответить
6
Развернуть ветку
Sanjar Tolibjonov

Согласен, узнал
*мимо-узбек*

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Грозный

я бы рассказал, но даже за рассказ придется снова тут респауниться

Ответить
0
Развернуть ветку
Головной лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Казаков

Хуже фашистов

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Тяжело такое читать. Легко себя на их месте представляешь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Лисин

Родители полицейских постоянно говорят, что сынок, вот стал ты мусором, теперь сам себе готовь и заправляй постель. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

отличная нативочка

Ответить
1
Развернуть ветку
Jukov Dan

.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Да ясно сразу было после прочтения, что этому обучают. То есть, этому обучают на налоги граждан... Обучают давить граждан на их же налоги. А Лукашенко жареных гвоздей не хочет, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так в РФ вообще целая специальная армия есть для такого. Чтоб со своим народом воевать.

Ответить