(function(d, ids) {var content = d.querySelector('[data-content-id]');if (content) {var id = +content.getAttribute('data-content-id');if (ids.indexOf(id) === -1) {var topBanner = d.querySelector('.hp-branding-head');var bottomBanner = d.querySelector('.hp-branding-cover');if (topBanner) topBanner.style.display = 'block';if (bottomBanner) bottomBanner.style.display = 'block';}}}(document, [224847]));

Активистка с 1988 года: тред про пожилую протестующую, которая сказала «Я гуляю» остановившему её омоновцу Материал редакции

73-летнюю жительницу Минска Нину Багинскую задерживали уже десятки раз — из-за штрафов у неё конфисковали две дачи.

Пользователь Твиттера @lukorfuk запустил Твиттер-тред про 73-летнюю Нину Багинскую — пожилую жительницу Минска, вышедшую на протесты против результатов выборов в Белоруссии с флагом, который считается неофициальным символом борьбы за независимость страны и был официальным до прихода Александра Лукашенко к власти.

Видео, на котором омоновец пытается её остановить, а Нина отвечает, что гуляет, набрало популярность в соцсетях. Пользователи благодарили женщину за смелость. На самом деле Нина не впервые выходит на митинги — с 1988 года её несколько раз задерживали. Она должна государству более 16 тысяч долларов, но отказывается от помощи правозащитников.

Наверное, многие видели это прекрасное видео с женщиной, которая говорит: "Я гуляю". Так вот это не просто старушка с митинга, а настоящая активистка, которая занимается этим многие годы.
И вот небольшой тред о ней:

#FreeBelarus #ЖивеБеларусь https://t.co/13nkHXeOCW
Ей 73 года, зовут её Нина Багинская. Хочется верить, что в Беларуси её многие знают, ведь впервые на протест она вышла аж в 1988-м и с тех пор ещё ни раз появлялась на акциях. https://t.co/ApWU0WrI9O
Её десятки раз задерживали, она проводила ночи в камерах, и государство требует от неё уже больше 16 тысяч долларов за акции протеста. Но она ни разу ничего не выплачивала и всегда отказывалась от помощи правозащитных организаций... https://t.co/xjqPqaEBrC
...Хотя при этом государство все равно списывает на эти выплаты половину её пенсии.
В 2016-м власти конфисковали у неё микроволновку и стиральную машину. А потом забрали две дачи и выставили их на продажу. https://t.co/e8s4Y2zDcx
У неё есть двое детей и внуки, они не ходят на акции. А она продолжает и продолжает. И говорит следующее: "Не скажу, что идти напролом — для меня кайф. Это мой долг. Я не животное, чтобы только есть и не думать о потомках". https://t.co/phHsh6hU5S
И ещё немного её цитат.
Про СССР: "Я топала ногами и говорила, что не хочу быть в комсомоле, у меня есть спорт, я хочу заниматься спортом. А ваши комсомольские собрания мне не нужны"... https://t.co/1GoZeXAlKL
..."Пионеры от холеры, комсомольцы от чумы". "Я не считала их теми людьми, на которых надо равняться и в чьих объединениях нужно участвовать". https://t.co/OCYrn83PBu
Про наше время: "Меня завела эта несправедливость — социальная, и политическая, и национальная. И я сказала: если ты не сволочь, если ты не раб, ты должна защищать свою землю и свою родину". https://t.co/TKMhZAugG9
мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0435\u0434\u044b","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 68, "likes": 349, "favorites": 48, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 198610, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Aug 2020 12:06:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
121

Ужасно милая бабуля

Ответить

Оригинальный Слава

81

А в России деды и бабули будут выживать на 7к рублей в месяц и ходить на митинги единой России

Ответить

Драгоценный череп

Оригинальный
78

А то вдруг орды жадных пендосов захотят вторгнуться на Русь-матушку и отобрать рулон ворованного рубероида, который они хранят на балконе с 1973 года?

Ответить
5

рулон ворованного рубероида

или обоев?

Ответить
7

В то время обоев не было. Или были, но их надо было ДОСТАВАТЬ

Ответить
5

наглая ложь, каждый советский гражданин мог позволить себе обои тоньше туалетной бумаги (которой правда не было) двух цветов на выбор и обклеить свои (то есть государственные, а "свои" в пользование) хоромы

Ответить
11

Меня опять поймали за руку, как дешевку

Ответить
4

будьте внимательнее, в этот раз обойдетесь выселением за 101 км, в следующий получите турпутевку в Магаданскую область

Ответить
0

В годы советской гиперинфляции "керенками" обклеивали стены вместо обоев. Так что советский гражданин мог позволить себе целую денежную комнату.

Ответить
0

какую страну потеряли

Ответить
0

из широких штанин

Ответить
1

Оскорбление пользователя! Вахтёр, по коням!

Ответить
0

за обои, говорят, убивают

Ответить
3

там тоже много таких, хоть и не ходят на митинги

Ответить
0

вот плохо, что не ходят, я бы хоть засомневался в победе Тихановской

Ответить
2

Я о тех, кто поддерживает таракана. А старшие люди выходят на протесты - есть же много видео.

Ответить
2

И я о тех, кто поддерживает Лукашенко, я их скопления с плакатами и лозунгами ищу

Ответить
0

Их не было и не будет.

Ответить
3

Они есть и выходят каждый день.
Фирменная атрибутика - чёрная балаклава и дубинка. 

Ответить
1

Это террористы и бандиты.

Ответить
2

дядя, во всем постсовке 90% пенсионеров это отсталые рабы, которые будут топить за стабильность и хуевость

Ответить
2

выживание в крови

Ответить
–2

Ну конечно, если змагары победят, пенсия непременно станет 2 тысячи евро

Ответить
0

Потому что там им платят или едой или рубль. Я думаю те кто ходят у нас - только чтобы получить хоть что-то и им вероятно не все равно что происходит в стране, но по другому они не знают как.
Я помню акцию белое кольцо в мск.. так там по 1000 р давали, помимо жрачки - народ как одичавший терся у раздавал пригожинских...
такая у нас страна, такой у нас народ

Ответить

Принудительный космос

Оригинальный
–1

А в Казахстане?

Ответить

Оригинальный Слава

Принудительный
–1

Откуда мне знать, че там в Казахстане?

Ответить

Принудительный космос

Оригинальный
–1

Откуда ты тогда вещаешь?

Ответить

Оригинальный Слава

Принудительный
0

Кремль

Ответить

Принудительный

Оригина…
–1

Нет такой страны

Ответить

Оригинальный

Принуди…
0

Кремльстан

Ответить

Принудительный

Оригина…
–1

А, значит таки из Казахстана 

Ответить

Оригинальный

Принуди…
0

В Казахстане нет кремля

Ответить

Принудительный

Оригина…
0

Откуда ты тогда вещаешь?

Ответить

Оригинальный

Принуди…
–1

Из тж

Ответить
2

Ну как там с деньгами?

Ответить

Принудительный

Оригина…
0

То есть из РФ

Ответить
0

Из толстой жопы?

Ответить

Отдаленный кофе

58

Даже задержания, конфискованные 2 дачи и прочее имущество и отжатая половина пенсии не сломили, вот это закал.

Ответить

Всевозможный пёс_анон

45

Диссидентка времен СССР — вымирающий вид :(

Ответить
37

особо цинично выглядит конфискация микроволновки и стиральной машины у пенсионерки. кота хоть оставили?

Ответить
–63

Новое лицо протеста. А за кого она воевала? Состояла ли она в партизанских отрядах против фашистов?

Ответить
26

73 года не застали войну, але

Ответить

Принудительный космос

Удобный
22

Может он про Афган

Ответить
17

Фашисты повсюду!

Ответить

Ценный меч

Удобный
6

Как и ебаные гуки, Джони

Ответить

Рыжий магнит

Удобный
8

Идиоты, которые бравируют подобными опусами обычно не очень хорошо знают историю и не в курсе насколько давно была Вторая Мировая война. 9 мая же каких-то дедов привозят, значит каждый второй пенсионер — ветеран и защищал союз от фашизма.

Ответить

Принудительный космос

Секноватый
2

Ты про первую мировую пишешь, да?

Ответить
11

Про войну 1812 года он

Ответить
0

Слава Воршы ўжо ня горша!

Ответить
1

вот именно! может она эта... как там белорусские бандеровцы называются?

Ответить
1

Дебил ..или притворяешься?

Ответить
8

Человек достойный уважения намного большего чем местные рвачи-конформисты

Ответить
3

Могёт бабуля

Ответить
1

Какая милая бабушка

Ответить
1

о, а у меня тоже бабуля как ненавидела комсомол и всю эту пиздобратию (c) , так и ненавидит

Ответить

Классный франт

1

Красиво :)

Ответить
1

Восхищаюсь!

Ответить

Торжественный Влад

1

Единственная бабка со стальными яйцами.

Ответить
1

"...Нина не впервые выходит на митинги — с 1988 года её несколько раз задерживали. Она должна государству более 16 тысяч долларов, но отказывается от помощи правозащитников." - вот объясните мне, пожалуйста, они списывают половину пенсии ежемесячно(как написано выше) - и человек не сдаётся, продолжает бороться. В своём - то возрасте. Вопрос: почему  мы не такие? Не стремимся к правде и справедливости?

Ответить

Старинный калькулятор

–5

 Активистка с 1988 года

А чем-то еще она занимается? Не нашел в материале.

Ответить

Комсомольский Кирилл

Старинный
1

А должна?

Ответить

Старинный калькулятор

Комсомольский
0

Ну все ж больше толку что-то делать, чем 30 лет с флагами ходить и добиться материала на TJ.

Ответить

Комсомольский Кирилл

Старинный
0

Ты также умрёшь безвестным, какая разница.

Ответить

Буржуазный цвет

Старинный
0

существует)

Ответить
0

Вызывает отвращение эта старпёрка! Ненавидить власть всю жизнь и жить в этой стране, это низость!

Ответить

Неясный дым

–5

Бабка, не простая, а активистка со стажем.
Омоновцы и солдафоны, выбрасывающие формы, этих хоть настоящие?

Ответить
0

Ты не простой, у тебя с головой не все в порядке

Ответить