Активистка с 1988 года: тред про пожилую протестующую, которая сказала «Я гуляю» остановившему её омоновцу Материал редакции

73-летнюю жительницу Минска Нину Багинскую задерживали уже десятки раз — из-за штрафов у неё конфисковали две дачи.

Пользователь Твиттера @lukorfuk запустил Твиттер-тред про 73-летнюю Нину Багинскую — пожилую жительницу Минска, вышедшую на протесты против результатов выборов в Белоруссии с флагом, который считается неофициальным символом борьбы за независимость страны и был официальным до прихода Александра Лукашенко к власти.

Видео, на котором омоновец пытается её остановить, а Нина отвечает, что гуляет, набрало популярность в соцсетях. Пользователи благодарили женщину за смелость. На самом деле Нина не впервые выходит на митинги — с 1988 года её несколько раз задерживали. Она должна государству более 16 тысяч долларов, но отказывается от помощи правозащитников.

Наверное, многие видели это прекрасное видео с женщиной, которая говорит: "Я гуляю". Так вот это не просто старушка с митинга, а настоящая активистка, которая занимается этим многие годы.
И вот небольшой тред о ней:

#FreeBelarus #ЖивеБеларусь https://t.co/13nkHXeOCW
Ей 73 года, зовут её Нина Багинская. Хочется верить, что в Беларуси её многие знают, ведь впервые на протест она вышла аж в 1988-м и с тех пор ещё ни раз появлялась на акциях. https://t.co/ApWU0WrI9O
Её десятки раз задерживали, она проводила ночи в камерах, и государство требует от неё уже больше 16 тысяч долларов за акции протеста. Но она ни разу ничего не выплачивала и всегда отказывалась от помощи правозащитных организаций... https://t.co/xjqPqaEBrC
...Хотя при этом государство все равно списывает на эти выплаты половину её пенсии.
В 2016-м власти конфисковали у неё микроволновку и стиральную машину. А потом забрали две дачи и выставили их на продажу. https://t.co/e8s4Y2zDcx
У неё есть двое детей и внуки, они не ходят на акции. А она продолжает и продолжает. И говорит следующее: "Не скажу, что идти напролом — для меня кайф. Это мой долг. Я не животное, чтобы только есть и не думать о потомках". https://t.co/phHsh6hU5S
И ещё немного её цитат.
Про СССР: "Я топала ногами и говорила, что не хочу быть в комсомоле, у меня есть спорт, я хочу заниматься спортом. А ваши комсомольские собрания мне не нужны"... https://t.co/1GoZeXAlKL
..."Пионеры от холеры, комсомольцы от чумы". "Я не считала их теми людьми, на которых надо равняться и в чьих объединениях нужно участвовать". https://t.co/OCYrn83PBu
Про наше время: "Меня завела эта несправедливость — социальная, и политическая, и национальная. И я сказала: если ты не сволочь, если ты не раб, ты должна защищать свою землю и свою родину". https://t.co/TKMhZAugG9
мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0435\u0434\u044b","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 67, "likes": 349, "favorites": 48, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 198610, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Aug 2020 12:06:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
121

Ужасно милая бабуля

Ответить

Управляющий браслет

81

А в России деды и бабули будут выживать на 7к рублей в месяц и ходить на митинги единой России

Ответить

Телевизионный магнит

Управляющий
78

А то вдруг орды жадных пендосов захотят вторгнуться на Русь-матушку и отобрать рулон ворованного рубероида, который они хранят на балконе с 1973 года?

Ответить
5

рулон ворованного рубероида

или обоев?

Ответить
7

В то время обоев не было. Или были, но их надо было ДОСТАВАТЬ

Ответить
5

наглая ложь, каждый советский гражданин мог позволить себе обои тоньше туалетной бумаги (которой правда не было) двух цветов на выбор и обклеить свои (то есть государственные, а "свои" в пользование) хоромы

Ответить
11

Меня опять поймали за руку, как дешевку

Ответить
4

будьте внимательнее, в этот раз обойдетесь выселением за 101 км, в следующий получите турпутевку в Магаданскую область

Ответить
0

В годы советской гиперинфляции "керенками" обклеивали стены вместо обоев. Так что советский гражданин мог позволить себе целую денежную комнату.

Ответить
0

какую страну потеряли

Ответить
0

из широких штанин

Ответить
1

Оскорбление пользователя! Вахтёр, по коням!

Ответить
0

за обои, говорят, убивают

Ответить
3

там тоже много таких, хоть и не ходят на митинги

Ответить
0

вот плохо, что не ходят, я бы хоть засомневался в победе Тихановской

Ответить
2

Я о тех, кто поддерживает таракана. А старшие люди выходят на протесты - есть же много видео.

Ответить
2

И я о тех, кто поддерживает Лукашенко, я их скопления с плакатами и лозунгами ищу

Ответить
0

Их не было и не будет.

Ответить
3

Они есть и выходят каждый день.
Фирменная атрибутика - чёрная балаклава и дубинка. 

Ответить
1

Это террористы и бандиты.

Ответить
2

дядя, во всем постсовке 90% пенсионеров это отсталые рабы, которые будут топить за стабильность и хуевость

Ответить
2

выживание в крови

Ответить
–2

Ну конечно, если змагары победят, пенсия непременно станет 2 тысячи евро

Ответить
0

Потому что там им платят или едой или рубль. Я думаю те кто ходят у нас - только чтобы получить хоть что-то и им вероятно не все равно что происходит в стране, но по другому они не знают как.
Я помню акцию белое кольцо в мск.. так там по 1000 р давали, помимо жрачки - народ как одичавший терся у раздавал пригожинских...
такая у нас страна, такой у нас народ

Ответить

Органический лолипоп

Управляющий
–1

А в Казахстане?

Ответить

Управляющий браслет

Органический
–1

Откуда мне знать, че там в Казахстане?

Ответить

Органический лолипоп

Управляющий
–1

Откуда ты тогда вещаешь?

Ответить

Управляющий браслет

Органический
0

Кремль

Ответить

Органический

Управля…
–1

Нет такой страны

Ответить

Управляющий

Органич…
0

Кремльстан

Ответить

Органический

Управля…
–1

А, значит таки из Казахстана 

Ответить

Управляющий

Органич…
0

В Казахстане нет кремля

Ответить

Органический

Управля…
0

Откуда ты тогда вещаешь?

Ответить

Управляющий

Органич…
–1

Из тж

Ответить
2

Ну как там с деньгами?

Ответить

Органический

Управля…
0

То есть из РФ

Ответить
0

Из толстой жопы?

Ответить

Относительный дебаркадер

58

Даже задержания, конфискованные 2 дачи и прочее имущество и отжатая половина пенсии не сломили, вот это закал.

Ответить

Криминальный яд

45

Диссидентка времен СССР — вымирающий вид :(

Ответить
37

особо цинично выглядит конфискация микроволновки и стиральной машины у пенсионерки. кота хоть оставили?

Ответить
–63

Новое лицо протеста. А за кого она воевала? Состояла ли она в партизанских отрядах против фашистов?

Ответить

Восточный Филипп

Секноватый
26

73 года не застали войну, але

Ответить

Органический лолипоп

Восточный
22

Может он про Афган

Ответить

Восточный Филипп

Органический
17

Фашисты повсюду!

Ответить

Обязательный кофе

Восточный
6

Как и ебаные гуки, Джони

Ответить

Верховный турник

Восточный
8

Идиоты, которые бравируют подобными опусами обычно не очень хорошо знают историю и не в курсе насколько давно была Вторая Мировая война. 9 мая же каких-то дедов привозят, значит каждый второй пенсионер — ветеран и защищал союз от фашизма.

Ответить

Органический лолипоп

Секноватый
2

Ты про первую мировую пишешь, да?

Ответить
11

Про войну 1812 года он

Ответить
0

Слава Воршы ўжо ня горша!

Ответить
1

вот именно! может она эта... как там белорусские бандеровцы называются?

Ответить
1

Дебил ..или притворяешься?

Ответить
8

Человек достойный уважения намного большего чем местные рвачи-конформисты

Ответить
3

Могёт бабуля

Ответить
1

Какая милая бабушка

Ответить
1

о, а у меня тоже бабуля как ненавидела комсомол и всю эту пиздобратию (c) , так и ненавидит

Ответить

Непривычный Кирилл

1

Красиво :)

Ответить
1

Восхищаюсь!

Ответить

Головной бокал

1

Единственная бабка со стальными яйцами.

Ответить
1

"...Нина не впервые выходит на митинги — с 1988 года её несколько раз задерживали. Она должна государству более 16 тысяч долларов, но отказывается от помощи правозащитников." - вот объясните мне, пожалуйста, они списывают половину пенсии ежемесячно(как написано выше) - и человек не сдаётся, продолжает бороться. В своём - то возрасте. Вопрос: почему  мы не такие? Не стремимся к правде и справедливости?

Ответить

Мирный звук

–5

 Активистка с 1988 года

А чем-то еще она занимается? Не нашел в материале.

Ответить

Непрерывный мангал

Мирный
1

А должна?

Ответить

Мирный звук

Непрерывный
0

Ну все ж больше толку что-то делать, чем 30 лет с флагами ходить и добиться материала на TJ.

Ответить

Непрерывный мангал

Мирный
0

Ты также умрёшь безвестным, какая разница.

Ответить

Персональный ящик

Мирный
0

существует)

Ответить

Внезапный Филипп

–5

Бабка, не простая, а активистка со стажем.
Омоновцы и солдафоны, выбрасывающие формы, этих хоть настоящие?

Ответить
0

Ты не простой, у тебя с головой не все в порядке

Ответить