Интернет
Даша Лейзаренко

«Мне сложно сейчас думать о чём-то другом»: художники массово создают арт о протестах в Белоруссии

Иллюстраторы из России, Украины и европейских стран рассказали TJ, почему решили поддержать белорусов творчеством.

Во время белорусских протестов в соцсетях появилось множество артов в поддержку участников мирных акций и против насилия. TJ поговорил с художниками и иллюстраторами о том, что вдохновило их на творчество.

Мария Оз, Киев

@dukhovnoe_litso

Мне страшно и больно наблюдать за происходящим, это абсолютно бесчеловечно. Нельзя бить, пытать и издеваться над людьми, которые просто хотят быть свободными и счастливыми, отстаивая своё право на выбор. Невозможно было в здравом уме представить, что в 2020 году где-то настолько близко произойдёт настоящий кровавый геноцид власти против своего же народа. Очень надеюсь, что жестокость прекратится, не будет больше жертв и пропавших людей. Надеюсь, что им всё-таки удастся отстоять свои права, залечить раны, не падать духом и стоять на своём.

Егор Голополосов, Москва

@egor_golopolosov

Я аполитичный человек и в целом не разбираюсь в этих играх. Но сам факт неадекватного отношения правительства к своему народу меня ужаснул. Это работа сделана в знак поддержки. В знак того, что мир видит, что происходит, и что мы с ними. Я понимаю, что протест — это единственный способ заявить о своём голосе. Люди, выходящие на мирный протест, вызывают восхищение. Надеюсь, что народ победит.

Екатерина, Петербург

@MrsBraveKnight

Сделала арт именно с таким изображением, поскольку меня вдохновила акция девушек в белом с цветами и лентами. Но силовики продолжают насилию в сторону белоруского народа — поэтому на руках кровь.

Происходящее в стране — полный ужас и беспредел со стороны власти. Я поддерживаю всех, кто борется за то, чтобы его голос был учтён, за мир в их стране и за надёжное будущее для их потомков. Надеюсь, что всё, что делает белоруский народ, не напрасно. Они получат то, за что борются. Они добьются мира.

Александра Карагодина, Ростов

@vnaivno

Это был своего рода отчаянный жест поддержки народу, пусть маленький и ничтожный для всей ситуации. Проснувшись утром, я до обеда читала и смотрела новости по теме протестов в Республике Беларусь. Не могла поверить, что наблюдаю геноцид, плакала от боли людей, злилась на своё бессилие. Восхищалась тем, как объединяются люди братских стран в борьбе за человеческие права.

Списалась случайно с незнакомой девочкой из Беларуси, которая сказала, что поддержка каждого безумно важна для них. Прочитала среди потока сообщений от белорусов слова какой-то девушки о том, что она не осуждает и не винит те, кто молчит, хотя ей и безумно от этого больно. Пожалуй, именно этот момент, слова этой девушки, нежелание быть частью её боли, стал ключевым в решении хоть что-то сделать. И я сделала ту ничтожность, которую могла: нарисовала политплакат для поста в Инстаграме.

Думаю о протестах всё то же, что думают нормальные люди. Это геноцид. Не думала, что такое возможно в якобы цивилизованной стране. Не думала, что здоровые психически люди, обязанные защищать народ, держащие оружие в руках, могут быть такими беспрецедентно жестокими к тому, кто стоит перед ним совершенно уязвимый и ни в чем не виноватый, не сделавший никакого зла. Все это не похоже на правду. Невыносимо больно даже просто видеть со стороны, ещё больнее осознавать, как тяжело тем, кто сейчас там. Я надеюсь, что массовые волнения сподвигнут к действиям ООН и ЕС быстрее, чем свершится геноцид.

Анастасия, Барнаул

@minmayart

Арт создала весьма спонтанно, была не в силах спокойно работать над основными проектами, видя ужасную ситуацию в Беларуси. Что называется, сделала зарисовку в порыве эмоций.

Протесты вызывают у меня восхищение. Жители Беларуси невероятно смело и достойно борются за свои права, отвечая любовью на бесчеловечное отношение со стороны властей и силовиков. Всей душой надеюсь на победу народа. Те, на чьей стороне правда и справедливость, всегда будут сильнее диктатуры.

Вениамин Сон, Испания

@venyason

Я украинец, живущий в Испании. Решил создать арт, потому что как художник я верю в то, что моя главная задача — освещать события, которые происходят в мире. То, что сейчас происходит в Республике Беларусь, никого не должно оставлять равнодушным. Я надеюсь, что в Беларуси будет демократическое общество. Надеюсь, что у белорусов получится выйти из политического кризиса и действительно поменять что-то в своей стране, а не только сменить главнокомандующего, а всю систему оставить прежней.

Маша Катарсис, Москва

@bloody_masha

Я из Москвы, но посчитала своим долгом сделать арт, посвященный ситуации в Беларуси, потому что тема диктатуры соприкасается и с историей нашей страны. Смелость людей, которые не хотят молчать, рискуют своей жизнью, нужно поддержать. Я не знаю, что будет дальше, но очень надеюсь, что такие лидеры как Лукашенко и Путин в итоге канут в небытиё и запомнятся как очень плохая страница в истории.

Саша Чубарь, Калининград

@chuba_san

Больно слышать о том, что творится в Беларуси. Как художник я мало чем могу помочь — поддержать творчеством разве что. Ну, и осветить проблему для несведущих, рассказать о беспределе и нечеловеческой жестокости по отношению людям. Я очень надеюсь, что скоро всё это прекратится и не в пользу вконец съехавшего царя.

Оля Хатковская, Москва

@olly_kit

@olly_kit

@olly_kit

Я родилась в [белорусском городе] Гомеле, но уже пару лет живу в Москве — уехала, когда в разгаре был налог на тунеядство, а работы не было. Переживаю за народ, который неожиданно для всех сплотился против несправедливости. Я считаю, что люди верно делают, что протестуют. Ведь это делают в основном молодые люди, мои ровесники, друзья, молодые отцы и матери, которым небезразлично то, что их окружает, условия, в которых они живут и будут расти их дети! И раз на улицах мы видим такое сплочение — это значит, что мысли большинства сходятся.

Если честно, я думала, что выборы в этом году пройдут как обычно. И мы дальше продолжим жить, как и раньше. И я абсолютно не ожидала, что столько людей захотят высказаться и делают это так изящно и красиво: цветы, ленты, белый и красный цвет, аплодисменты и длинные очереди. Я очень надеюсь, что народ добьётся того, за что борется и все жертвы не будут напрасны.

Артём Лоскутов, Москва

@kissmyba

Сделал работу под впечатлениями от необъяснимой, чудовищной жестокости белорусских ментов, слежу за событиями, смотрю видео. Думаю, что всё это уже не сможет пройти бесследно, прямо сейчас на глазах рождается нация. Надеюсь, что белорусы избавятся от тирана.

Анна Демченко, Петербург

@_annikasimon

Меня очень вдохновили белорусские женщины, которые встали в живые цепи в знак солидарности с пострадавшими демонстрантами. Они правда просто великие. Если бы у меня была возможность, я непременно бы к ним присоединилась, но такой возможности нет, поэтому и решила нарисовать небольшую картинку в знак солидарности.

Марти, Германия

@martychh

Уже два года как переехал_а в Германию из России. Я нарисовал_а свой арт, потому что мне было необходимо сказать с помощью него то, что я думаю, и то, как переживаю. Я горжусь теми, кто отстаивает свою позицию, меняет будущее своей страны, оставаясь при этом достойным человеком, и сохраняет нашу веру в человечество. Я очень надеюсь, что у белорус_ок всё получится.

Нина Авдеева, Краснодар

@ninaavdeeva

@ninaavdeeva

@ninaavdeeva

Я занимаюсь графическим дизайном, а плакатное искусство — то, что приносит мне огромное удовольствие. Делаю плакаты редко и только на темы, которые меня действительно задевают. Тема выборов в Беларуси оказалась одной из них. Очень и очень жаль, что у власти такие люди. Всем сердцем болею за победу народа Республику Беларуси.

Нергал, Россия

@eenurgl

От комментариев отказалась.

Катя Штухалова, Польша

@rozan_art

@rozan_art

@rozan_art

До переезда в Польшу у меня не было знакомых из Республики Беларусь, но сейчас в моём близком окружении есть эти замечательные картошечки. Белорусы — светлые и добродушные люди, это выражается даже в методе протестов. Мне есть, с чем сравнивать, так как я из Украины. Я бы очень хотела, что бы ваша история имела совсем другой, счастливый конец.

Здесь со мной находится подруга. Она места себе не находит, переживает за семью и близких в Беларуси. Я хотела утешить её и немного повеселить, но даже представить не могла, что мои иллюстрации найдут отклик в сердцах стольких людей. Я рада, если смогла хоть малость порадовать кого-то ещё.

Ульяна Никитина, Донецк

@lyana.nikitina

Я далека от политики, но не могу спокойно наблюдать за насилием в любом его проявлении. Все люди без исключения засуживают к себе достойного отношения. Своей иллюстрацией я хотела хотя бы немного поддержать жителей Беларуси и рассказать об этой проблеме другим людям. Я очень надеюсь, что им удастся добиться справедливости мирными протестами, а не ценой собственных жизней.

Кира, Петербург

Меня правда очень трогает всё, что происходит у соседей, потому что это близко к нам. Я мало что могу сделать. Я активно ретвичу и распространяю новости, но раз я могу рисовать, подумала, что могу и так привлечь внимание. Мне кажется, беларусы смогут. Особенно после таких зверств. Надеюсь на повторные честные выборы или признание победы оппозиции.

Анатолий Чилик, Минск

Чилик

К моменту написания заметки не ответил на запрос TJ.

Валерия Шефер, Петербург

Untitled Expression

Я из города [белорусского города] Новополоцка, сейчас уехала к молодому человеку в Санкт-Петербург. Решила нарисовать арт, потому что затронули кадры небольшого видео с представителем ОМОНа и маленьким мальчиком. Также хотелось как-то принять участие, а домой вернуться не могу — то коронавирус и границы официально закрыты, то не могу приехать из-за отсутствия машины. Да и долгое время привыкла выражать свои эмоции рисунками.

Я очень рада, что такое огромное количество людей выходит на улицы и не остаётся равнодушными. Рада, что люди носят цветы, поют и показывают свою любовь к миру. Конечно, зверские действия представителей силовых структур удручают: я люблю военных. Когда-то давно хотела попасть в МВД, но, к сожалению, не срослось. Надеюсь я на победу белорусского народа. Надеюсь, что люди получат то, чего давно заслуживают, а страна будет только процветать. Никаких упадков, никаких страданий. Всем пострадавшим я желаю как можно скорее отойти от произошедшего, а также здоровья им и их семьям. Жыве Беларусь!

Айдар Бекчинтаев, Уфа

@beschinstv

Картинку «Беларусы — котики» решил сделать, чтобы хоть как-то поддержать жителей Беларуси в борьбе с диктатором. Лукашенко настолько оторвался от реальности и с таким цинизмом сфальсифицировал выборы, что настроил против себя всю страну. Думаю, что в данной ситуации у власти он надолго не задержится. Надеюсь только, что произойдёт это как можно скорее и с минимальными потерями.

Евгения Страхова, Москва

@pravsha.art

@pravsha.art

@pravsha.art

@pravsha.art

Последние несколько дней засыпаю очень поздно, потому что слежу за событиями в Беларуси. Очень переживаю и восхищаюсь людьми, которые вышли бороться за свою свободу, рискуя здоровьем и жизнью. Отвратительно наблюдать, как силовики ради всего одного человека, обманом захватившего власть, бьют своих же граждан, мирно выходящих на улицу. Мне очень боязно за людей, но я искренне надеюсь, что омоновцы одумаются, а диктатор придёт в себя.

Мой арт именно об их жестокости, которая меня ошарашивает и пугает с каждым днём всё больше. И о стойкости, силе и смелости белорусов. Я создала арт, потому что мне сложно думать сейчас о чём-то другом. Потому что все сильные эмоции, которые возникают, так или иначе связаны с событиями в Республике Беларусь. Жыве Беларусь.

#белоруссия #соцсети #арты #протесты