Интернет
Даша Лейзаренко

Сын президента Белоруссии, икона TikTok и «краш, да не ваш»: как Коля Лукашенко стал объектом обожания в соцсетях

Раньше фанатки хотели переехать в Белоруссию ради «картофельки». Теперь многие надеются, что «Коленька» поможет остановить отца.

Александр Лукашенко часто появляется на публике со своим младшим сыном Николаем. Хотя Лукашенко-младший и раньше пользовался вниманием, но теперь у него появилось целое фанатское сообщество. Девушки признаются Коле в любви, рисуют арты и делают нарезки его публичных появлений — всё из-за его внешности.

Во время белорусских протестов благодаря пародийному твиттеру младший сын Лукашенко стал символом освобождения страны от действующей власти. В соцсетях теперь иронизируют над тем, что именно он избавит Белоруссию от отца. TJ попытался разобраться, как и почему Коля стал интернет-феноменом.

Загадочный внебрачный сын

Николай Лукашенко — это третий сын действующего президента Белоруссии. Кто его мать, никто наверняка не знает. Поскольку со своей официальной женой Александр Лукашенко не живёт с 1994 года, в СМИ предполагают, что мать Коли — личный лечащий врач президента Ирина Абельская. Лукашенко появлялся с ней на публике с начала нулевых — тогда она заняла должность главврача республиканской больницы Управления делами президента, а в 2004 году предположительно родила сына.

В 2007 году Абельскую уволили с должности главврача — она несколько лет работала рядовым врачом в кабинете УЗИ. По слухам, в этот период Ирине не давали видеться с сыном. В 2009 году Ирина вновь возглавила республиканскую больницу, а позже Лукашенко приглашал её на инаугурацию и награждал Орденом Почета. Фото Коли вместе с Абельской TJ обнаружить не удалось. Сам Лукашенко на вопросы о том, кто является матерью его младшего сына, прямо никогда не отвечал.

Впервые Лукашенко появился на публике вместе с Колей в 2008 году, но не рассказал прессе, что это его внебрачный сын. Белорусский президент ещё несколько раз брал мальчика с собой, пока наконец не признался, что это его сын, в контексте разговора о преемниках. Лукашенко рассказал, что не видит в роли будущего президента Белоруссии первого и второго сыновей, но отметил: «Маленького буду готовить — уникальный человек».

Коля помогает отцу ровнять цемент на субботнике Фото пресс-службы президента Белоруссии

Колю показали публике после того, как Лукашенко встретился с британским пиарщиком Тимоти Беллом, который посоветовал превратить образ «батьки» в доброго и заботливого «папу». С тех пор Коля постоянно путешествует с отцом. Мальчик встречался с папой римским, Уго Чавесом, Си Цзиньпином и Бараком Обамой, присутствовал на сессии Генассамблеи ООН, посещал Олимпиаду 2008 года в Пекине, участвовал в военных учениях, косил сено с Жераром Депардье.

Когда Лукашенко вместе с 10-летним Колей приехал на парад Победы на площади Тяньаньмэнь в Пекине, в местных соцсетях мальчика прозвали «маленьким принцем». Тогда мальчика обнял Си Цзиньпин, а первая леди Китая Пэн Лиюань поцеловала Колю в щёку.

Коля Лукашенко на параде Победы в Китае

Лукашенко объяснял постоянные разъезды ребёнка привязанностью: «Откровенно вам скажу, что, если меня нет дома, он не спит, не ест, это вообще не ребёнок. Вот он привязан, как хвост, и это уже не первый год. Я в зарубежную командировку вынужден его брать, потому что он не будет спать, он дойдёт до изнеможения». Коля и сам демонстрировал свою преданность — во время мероприятия «Молитва за Беларусь» в 2015 году он жестом показал старшим братьям, чтобы они отошли, и сам встал рядом с отцом.

Коля Лукашенко и Уго Чавес Фото APF

Белорусский президент уверял, что поездки сына не мешают его учебе: «Мне докладывают, что пишут, якобы он один день сходил, а потом к нему приходят. Ничего подобного! Мой ребёнок учится только в школе, в деревенской школе». Коля действительно учится в обычной школе — на её ремонт выделяли 3,2 миллиона долларов, а накануне поступления мальчика в первый класс построили бассейн с двумя чашами.

Хоккеист, победитель олимпиад, друг Путина

В свободное время от разъездов Коля занимается хоккеем, катается на лыжах, играет на фортепиано, изучает китайский и испанский язык. Команда «Грифоны», в которой играет Лукашенко-младший, выиграла республиканские соревнования «Золотая шайба», а Коля дважды стал лучшим бомбардиром.

В 2016 году Коля дал первое интервью, в котором рассказал, что близок с Владимиром Путиным — вместе они катались на лыжах в Сочи, ставили свечки в церкви, играли в хоккей и даже на фортепиано в четыре руки. Тогда Лукашенко-младший отметил, что не хочет быть президентом и рассматривает карьеру врача или военного. Он учится в классе с профилем «биология» и побеждал на областной олимпиаде по химии.

Перед президентскими выборами 2020 года Лукашенко заявил, что Коля «никогда, наверное, не будет президентом»: «Он поездил со мной в это время, в предвыборную кампанию. Побывал со мной на встречах с активом. Я же с толпой особо не встречался, а с активом. Я заметил: он другим стал ребёнком. Он повзрослел, он увидел всю эту грязь. Ни в коем случае!».

Лукашенко также отметил, что его сын «оппозиционно настроенный человек», «разбирается в мессенджерах», а «лапшу ему на уши не навесишь». При этом белорусский президент не хочет, чтобы Коля стал учёным: «Я знаю, что это тяжелейший труд».

«Краш всея Руси»

Впервые на Колю обратили внимание в русскоязычном сегменте соцсетей в 2019 году, когда он появился в новом образе вместе с отцом на встрече с Си Цзиньпином. В Твиттере сравнивали старые фотографии и удивлялись, насколько привлекательным стал сын Лукашенко.

Широкая популярность к Коле пришла в июне 2020 года после того, как он появился с отцом на Параде Победы в Москве. Девушки стали массово признаваться ему в любви и даже стали говорить о переезде в Белоруссию ради нового «краша».

Возраст Коли некоторых всё-таки смутил — они решили подождать до совершеннолетия.

Тем временем над повышенным вниманием девушек к Коле принялись иронизировать.

Икона TikTok

Настоящим феноменом Коля стал в TikTok — с апреля 2019 года под видео с тегом #колялукашенко набралось 252 миллиона просмотров. Девушки называют его «картофелькой», создают фанатские аккаунты, рисуют арты, клеят огромные постеры с Лукашенко-младшим на стены, делают подборки тиктоков и представляют, что общаются с «крашем».

@vitaliiamironova

@aurorme_

Другие публикуют нарезки роликов с Колей, где он держит зонт над отцом, драматично играет на рояле или не может найти место на публичном мероприятии.

@halahalahala69

@lukamornnysany

@nmmww

Одним из популярных жанров роликов с Колей стали фанкамы — нарезки разных появлений Лукашенко-младшего на публике, на которые накладывают эффекты и музыку.

@erikhovskaya

@limbyel

@erikhovskaya

@babyloopy6

Грустный Коленька

Когда начались протесты против результатов президентских выборов в Белоруссии, в Твиттере набрал популярность юмористический аккаунт «Грустный Коленька», который ведут от лица сына Лукашенко ещё с 2015 года. Автор профиля иронизирует над действиями президента и описывает будни Коли, который жалуется на отца и пытается сдать его в дом престарелых.

Сам Коля в последний раз появлялся на публике уже после начала протестов — сначала 16 августа на провластном митинге у Дома правительства, а потом 17 августа на встрече Лукашенко с рабочими Минского завода колёсных тягачей (МЗКТ). Даже во время первых появлений белорусского президента на уличных мероприятиях в соцсетях внимание снова обратили на Колю.

Теперь пользователи Твиттера надеются, что Коля поможет остановить отца и перейдёт на сторону белоруссов.

P.S.

#соцсети #белоруссия #мемы #tiktok