Интернет
Ольга Щербинина

«Из Литвы легко болтать» и «#ямыбатька» — в Telegram появился стикерпак в поддержку Лукашенко

Его опубликовал телеграм-канал, связанный с пресс-службой президента.

Телеграм-канал «Пул первого», связанный с пресс-службой Александра Лукашенко, поделился стикерами в его поддержку. А также призвал «присоединяться к митингам за Беларусь».

Стикерпак называется «За Беларусь», там есть картинки, критикующие покинувшую страну Светлану Тихановскую и протестный телеграм-канал Nexta, отсылка к высказыванию Лукашенко о том, что протестующие — овцы, а также к пожилой активистке, которая сказала «Я гуляю» остановившему её омоновцу.

В соцсетях стикерпак назвали «позорищем» и «днищем», а также предложили ещё варианты изображений. Например, скрещенные дубинки в сердечке. В ответ даже появился стикерпак с теми же рисунками, переделанными под нужды оппозиции.

Скриншот Выборы видишь?

Канал «Пул первого» появился в ноябре 2019 года. Это «человеческие» новости о деятельности Александра Лукашенко. Формально канал анонимный, но это не мешает государственным СМИ, которые раньше игнорировали анонимные каналы и их неподтвержденную информацию, ссылаться на него. СМИ предполагают, что посты в канал пишутся «под пристальным надзором» пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт.

#новости #белоруссия #telegram