Интернет
Даша Лейзаренко

Рома Зверь пожаловался на грязную набережную в Вологде и предложил устроить субботник. Ночью весь мусор загадочно исчез

Теперь в соцсетях одни стыдят власти города за неспособность поддерживать порядок без напоминаний, а другие — за странный PR-ход.

Роман Билык на набережной Вологды 

Солист группы «Звери» Роман Билык рассказал о грязной набережной в Вологде и предложил местным жителям устроить субботник, однако за ночь кто-то уже успел убраться. Теперь в соцсетях одни обвиняют мэра города в неудачном PR-проекте, а другие — в том, что власти не способны поддерживать чистоту, пока их внимание на это не обратят.

19 августа Роман Билык приехал в Вологду вместе с женой и дочерьми. Во время прогулки по набережной музыкант записал историю для своего инстаграма, в которой пожаловался на мусор в центре города: «Такое ощущение, что люди как-то не очень любят свой город. Всё в мусоре, в пластике в самом центре. Это, конечно, очень печально».

Позже Билык опубликовал ролик, в котором рассказал, что ему позвонила «некая Анна из комитета по делам молодёжи администрации Вологды» и предложила встретиться для сотрудничества. Он отказался и пригласил Анну, «эту самую молодёжь», а также всех поклонников на субботник, уточнив дату, время и место встречи – вечером 20 августа «возле Коня».

В то же время мэр Вологды Сергей Воропанов поблагодарил Билыка за то, что тот заметил недочёты в городе. Он также пообещал обеспечить всех участвующих в субботнике мешками и перчатками.

Однако субботник так и не состоялся. Утром 20 августа Билык в истории рассказал, что мусор уже убрали: «Сегодня мы должны были собраться на субботнике в шесть вечера и убраться, но дело в том, что здесь всё уже убрали. Кто-то пришел и всё убрал — здесь чисто. Что делать будем?»

Житель Вологды Александр поблагодарил Билыка за помощь, предположив, что власти города убрались на набережной после того, как Вологда «опозорилась на всю страну».

Ещё один местный житель Егор Ефремов посчитал всю ситуацию PR-ходом: «Ну, такой себе PR, ребята, если честно. Если Роме за это не заплатили, то это прямо позорный позор. Да даже если и заплатили — выглядит глупо и выполнено коряво. Бегать и убирать за собой, только когда тебя ткнут носом в какулю — очень взросло. Я всё».

С Ефремовым отчасти согласилась и другая жительница Вологды Екатерина. Она посчитала «е**ным стыдом» факт того, что музыканту пришлось организовывать субботник, поскольку власти не могут содержать город в чистоте. В ответ на её публикацию Ефремов подчеркнул, что мэр должен был извиняться перед горожанами, а не перед Билыком.

#соцсети #регионы