Интернет
Даша Лейзаренко

«ВКонтакте» начала блокировать за язык вражды. Под волну банов попали и сторонники, и противники феминизма

В соцсети заблокировали «Подслушано Феминизм», «Бутылку» и анти-ЛГБТ сообщества. Теперь многие критикуют новую возможность пожаловаться на «враждебные высказывания».

«ВКонтакте» заблокировала за язык вражды анти-феминистские и анти-ЛГБТ паблики, включая сообщество «Бутылка». Под бан также попали два крупных феминистских сообщества. Об этом TJ рассказали в пресс-службе соцсети.

За враждебные высказывания заблокировали следующие сообщества:

Представители «ВКонтакте» показали TJ примеры постов с оскорблениями, за которые заблокировали феминистские паблики.

В соцсетях волну блокировок связывают с новой категорией жалоб на «враждебные высказывания». Под неё попадают проявления расизма, ксенофобии, сексизма, гомофобии; оскорбления на почве внешности, возраста, религии, заболеваний. Для поиска такого контента в соцсети создали нейросеть, которая учится определять разные категории оскорблений и угроз.

На блокировку феминистких пабликов обратили внимание «Двач» и «Лепра», подчеркнув ироничность ситуации: с враждебными высказываниями обычно борятся феминистки, но теперь они сами попали под бан. В соцсетях порадовались блокировке «рассадника мужененавистичества» и принялись шутить над ситуацией.

При этом многие пользовательницы Твиттера, поддерживающие феминизм, оказались недовольны баном фем-сообществ. Они обвиняли «ВКонтакте» в лицемерии, поскольку паблики, которые, по их мнению, разжигают ненависть к женщинам, остались доступны во «ВКонтакте» — например, «Шкурнадзор» или «ББПЕ».

Другие решили, что блокировка двух феминистских пабликов стоила того, чтобы в соцсети заблокировали сообщества «Мужского государства».

Третьи посчитали, что функция, позволяющая жаловаться на язык вражды, в любом случае навредит всем, поскольку ограничивает свободу слова.

#соцсети #вконтакте #паблики