Интернет
Женя Кузьмин

«Гелиевая война»: Минобороны Белоруссии подняло боевые вертолёты против «литовского зонда» из восьми воздушных шаров

Пока власти считают шары провокацией, а Литва отвечает нотой протеста, в сети иронизируют над конфликтом, записывая в потери «здравый смысл».

24 августа Минобороны Белоруссии отчиталось о пресечённой попытке вторжения в воздушное пространство страны со стороны Литвы. В ведомстве заявили, что с приграничной территории запустили «литовский зонд», состоящий из воздушных шаров и «антигосударственной символики».

В ответ Минобороны подняло боевые вертолёты МИ-24, и «благодяря решительным действиям экипажей вертолетов из состава дежурных сил по ПВО полёт воздушных шаров был пресечён без применения оружия». Военные называли произошедшее провокацией и отправили данные в белорусский МИД, чтобы там подготовили ноту протеста. Литва в ответ тоже направила ноту протеста — уже из-за вторжения вертолётов в воздушное пространство страны.

Судя по появившемуся в соцсетях фото, «антигосударственной символикой» оказался бело-красно-белый флаг, который стал одним из символов белорусских протестов.

Ситуация вызвала шутки в соцсетях: пользователи подчёркивали несоответствие угрозы (восемь воздушных шаров с флагом) и мер защиты (поднятые боевые вертолёты).

Сам конфликт иронично прозвали «Гелиевой войной», и даже стилизовали ситуацию под типичное описание вооружённых столкновений на Википедии. В качестве потерь выступил «здравый смысл».

#соцсети #белоруссия