Интернет
Ольга Щербинина

#АватарСНГ — художники изображают магов из мультсериала «Аватар» в национальных костюмах народов СНГ

Флешмоб появился на фоне обвинений в культурной апроприации.

В Твиттере запустили хэштеги #АватарСНГ, #ATLASNG и #AvatarSNG по которым художники выкладывают изображения магов огня, воды, воздуха и земли из мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге» в национальных костюмах народов СНГ.

Флешмоб запустила художница из Казахстана irondude. Это произошло после того, как в соцсетях начали обсуждать работу другой художницы из этой страны Qańtar, изобразившей одну из главных героинь мультсериала Катару с инуитскими татуировками. Девушку упрекнули в культурной апроприации. «Здравствуйте, вы инуитка? Если нет, удалите это и поддержите настоящих художников-инуитов», — написали ей. После этого разразилась дискуссия об уместности использования элементов одной культуры членами другой культуры.

Художница рассказала TJ, что отнеслась к критике с недоумением, так как не была знакома с понятием «культурный гейткипинг» и даже не думала, что татуировки на рисунке могут вызвать такую острую реакцию.

Самое первое требование инуитов удалить арт, потому что я не инуитка до сих пор мне кажется нелогичным, а обвинения в расизме и апроприации так и вовсе лишенными всякого смысла. Но раз уж требование превратилось в травлю с оскорблениями, я для собственного спокойствия, решила просто убрать рисунок и запостить его в будущем без татуировок.

Qańtar

После обсуждения Qańtar удалила рисунок, а irondude объявила о запуске флешмоба.

Irondude рассказала TJ, что решила поддержать коллегу, так как её «выбесило» поведение людей из западных стран, которые не являясь инуитами начали агрессивно нападать на Кантар, слать угрозы и обзывать «белой колонизаторкой». Сначала у неё появилась идея собрать казахских художниц и создать зин, где можно было «отыграться по полной, нарисовав персонажей „Ааватара“ в каноничной одежде народов, на которых они были основаны».

Я не ожидала, что тэг так распространится, он был создан с целью дать людям просто порисовать, развлечься и просветить других о своей культуре.

Irondude

«Аватар: Легенда об Аанге» — мультсериал Майкла Данте Димартино и Брайана Кониецко, выходивший на канале Nickelodeon с 2005 по 2008 годы. Действие происходит в мире, где все люди разделены на четыре расы — магов воды, огня, земли и воздуха. И только один человек — аватар — может управлять всеми стихиями. В центре сюжета — приключения 12-летнего аватара Аанга и его друзей, которые должны победить Хозяина огня и положить конец столетней войне.

У мультсериала есть продолжение, «Легенда о Корре», а также киноэкранизация «Повелитель стихий» режиссёра М. Найта Шьямалана, которую и критики, и зрители посчитали крайне неудачной. Сейчас Netflix готовит игровой сериал по мотивам мультфильма.

#twitter #арт #соцсети