Интернет
Женя Кузьмин

Видеоигровые «Большие гонки»: как Fall Guys неожиданно стала летним феноменом и источником мемов

Весёлая онлайн-игра стала хитом и побила рекорд скачиваний в PS Plus. Во многом благодаря соцсетям и любви интернета.

60 участников ожидают старта. Впереди — полоса препятствий: некоторые игроки не смогут перепрыгнуть первый же барьер, другие не преодолеют скользкую дорожку, а третьих выкинет гигантский раскачивающийся шар. Остальные же продолжат свой путь к победе, но корону получит только один.

Это не новый сезон шоу «Большие гонки», а Fall Guys: Ultimate Knockout — мультяшная мультиплеерная игра от независимой студии Mediatonic. Её уже называют феноменом: сравнительно небольшой проект сходу завоевал любовь миллионов игроков и в первый же месяц начал бить рекорды популярности. Этому поспособствовал в том числе и интернет с помощью стримов, мемов, артов и вирусных видео.

TJ разобрался, за что Fall Guys называют феноменом, и что могло повлиять на такую популярность игры.

В чём суть Fall Guys

Fall Guys относят к battle royale, но игра сильно отличается от Fortnite, Apex Legends и других ярких представителей жанра. Если в стандартных баттл-роялях игрокам нужно выживать или убивать друг друга, пока в конце не останется победитель (или команда победителей), то Fall Guys для выявления чемпиона предлагает ряд испытаний.

Пример этапа из Fall Guys: вас 60 человек, и нужно пройти полосу испытания с барьерами, крутящимися преградами, скользкими дорожками и расщелинами. Первые 40 финишировавших идут в следующий этап, остальные — вылетают. И так, пока не останется один игрок.

Кроме того, есть этапы на память, командные соревнования (иногда нужно даже сыграть в «футбол») и формат «кто дольше продержится». Мини-игры просты в освоении, управление — тоже: игрок может бегать, прыгать, «нырять» и что-то (или кого-то) хватать. Следующее задание выбирается случайным образом, а прокачаться можно разве что косметически — например, надеть костюм голубя.

Этапы незамысловатые и постепенно приедаются, но не успевают быстро наскучить за счёт других игроков. Они сбивают, хватают и творят глупости — особенно это заметно во время командных заданий. Из-за этого забеги по одним и тем же зонам не теряют уникальности. И каждый игрок пытается добиться короны чемпиона.

Успех и мемы

Fall Guys вышла 4 августа на ПК и PS4. Для многих владельцев консолей она сразу же со стала бесплатной — игру с момента старта раздавали в сервисе PS Plus. Доступность, лёгкость в освоении и веселье Fall Guys с первого же дня привлекли столько игроков, что сервера проекта поначалу не справлялись с нагрузкой.

Что именно стало причиной успеха, точно сказать нельзя. Скорее всего, это совокупность разных факторов: сам игровой процесс, бесплатная раздача, попадание в топ игровых трансляций, «мёртвый» игровой сезон, а также эпоха пандемии, где люди чаще собираются не в реальной жизни, а в виртуальном пространстве. Так или иначе, уже через неделю издатель Devolver Digital отчитался о 2 миллионах проданных копий в Steam.

26 августа число проданных в Steam копий выросло до 7 миллионов. Заодно Fall Guys стала самой скачиваемой игрой в истории PS Plus, обогнав одну из частей Call of Duty, которую тоже раздавали бесплатно.

Повлияло и сарафанное радио: интернет принялся обсуждать Fall Guys, делиться интересными моментами и делать мемы и арты по мотивам игры. Проект даже начали сравнивать с Fortnite, который в 2018 году тоже стал неожиданным феноменом, оказавшим в итоге огромное влияние на поп-культуру.

Отдельного упоминания достойна популярность Fall Guys в Японии: местные игроки нарисовали уже тысячи комиксов с соревнующимися персонажами. Это можно объяснить тем, что японцы любят подобные шоу в реальной жизни: например, Takeshi’s Castle или Ninja Warrior.

Помог узнаваемости и флешмоб в Твиттере с костюмами для персонажей Fall Guys. Человечки, которыми управляют игроки, отличаются только цветами, но можно выиграть или приобрести необычные скины. В итоге свои варианты стали придумывать как обычные пользователи, так и крупные бренды.

Помимо этого, на огромную онлайн-популярность Fall Guys влияет и то, как команда ведёт свои соцсети. За месяц на твиттер проекта подписались более миллиона человек, и во многом это заслуга коммьюнити-менеджера Mediatonic Оливера Хиндла (Oliver Hindle). Он развивает локальные мемы, поддерживает авторов артов, общается с брендами и блогерами.

Например, в сообществе игроков появилась шутка, что в командных этапах неизменно вылетает команда жёлтого цвета (игроки распределяются по командам случайным образом), а другие проходят дальше. Это на самом деле не так, но Хиндл развил миф в полноценную теорию заговора. И пообещал удалить из игры жёлтую команду, если пост наберёт миллион ретвитов (не набрал).

По словам Хиндла, никто в студии не ожидал, что Fall Guys станет таким хитом. И работа над соцсетями стала совсем не тем, что он представлял изначально: «Уже было множество крутых моментов. Каждый день думаешь, что мы уже достигли пика, а потом происходит ещё что-нибудь более клёвое. Кто знает, что нас ждёт завтра».

Заодно в твиттере Fall Guys расширяют вселенную игры: например, пользователям рассказали. что мультяшные человечки, участвующие в забегах, на самом деле ростом 183 см.

Как долго продлится пик популярности Fall Guys, точно предсказать нельзя. Игра может как подняться на уровень проектов вроде Rocket League, так и забыться в короткие сроки. В любом случае, Fall Guys уже успела оставить свой след в 2020 году.

#игры #соцсети #мемы