Интернет
Даша Лейзаренко

Американский подросток опубликовал более 20 тысяч статей в шотландской «Википедии». Он вообще не знает языка

Автор писал по-английски и намеренно делал ошибки, чтобы слова напоминали шотландские. Теперь никто не знает, что делать с этой версией сайта.

Американский подросток написал в шотландской версии «Википедии» более 23 тысяч статей и внёс около 200 тысяч правок, при этом вообще не зная шотландского языка. На это обратил внимание пользователь реддита Ultach.

С 2013 года пользователь «Википедии» из Северной Каролины AmaryllisGardener, который называет себя христианином, интровертом и фурри, писал статьи на английском, но с большим количеством ошибок так, чтобы текст напоминал разговорный шотландский акцент.

Проблема в том, что этот человек вообще не говорит на шотландском. И я не говорю это, чтобы его обидеть. Я не имею в виду, что он старается и просто делает небольшие ошибки. Он вообще не имеет никакого представления о языке.

Мне кажется оскорбительным, что он пытается выдать это за наш родной язык, на котором он очевидно не говорит. Как шотландец я вас уверяю, что никто не использует шотландскую версию сайта, поскольку это вообще не похоже на наш язык. Язык, который он использует, — это английский с ошибками в правописании.

Ultach

Ultach отметил, что часто автор брал целые абзацы текста из английской версии статьи на «Википедии» и копировал с небольшими изменениями. Реддитор предположил, что Amaryllis искал отдельные слова в шотландских онлайн-словарях и заменял английское слово на первый попавшийся результат, не всегда подходящий.

Статья на английской и шотландской «Википедии» о фильме «Малышка на миллион»

При этом автор оказался продуктивным. По подсчётам Ultach, американский подросток отредактировал или написал более одной трети всех статьей на шотландском. А в среднем он исправлял или создавал около девяти статей в день. На странице своего профиля в «Википедии» Amaryllis утверждал, что «только учится» шотландскому.

Ultach посчитал деятельность автора «культурным вандализмом». Он заявил, что «этот человек нанёс больше вреда шотландскому языку, чем кто либо в истории», поскольку из-за его статей люди могут подумать, что шотландцы говорят на «ужасной кальке с английского», а не на своём собственном. Реддитор посчитал, что автор способствовал стереотипам о шотландском языке.

Amaryllis — главный администратор шотландской версии «Википедии», поэтому теперь пользователи сайта не знают, что делать дальше. Одни предложили удалить все статьи автора. Другие отметили, что, если действительно это сделать, то шотландская «Википедия» перестанет существовать. Третьи хотят откатить версию сайта к 2012 году и переписать все статьи заново.

После того, как пост Ultach набрал популярность, он написал, что автора статей стали преследовать: «Я это вовсе не одобряю. Он облажался и знает об этом. Он хороший человек, который сделал ошибку, когда был ребёнком. Ошибку, которую никто не стал исправлять, поэтому вряд ли его можно винить».

Шотландский язык (scots) — это германский язык, родственный английскому. На нём говорят на юго-востоке Шотландии, число активных носителей оценивается в 1,5 миллиона человек. ЮНЕСКО внёс язык в красную книгу языков — он считается уязвимым.

#соцсети #википедия