Интернет
Аня Бегиашвили

Репортаж из соцсетей: «Лаура» — один из самых разрушительных ураганов в истории США

Около 30 погибших в США и за их пределами, разрушенные дома и пожар на химическом заводе.

Фото AFP

27 августа ураган «Лаура» обрушился на штат Луизиана. До этого он бушевал на Кубе, Гаити и в Доминиканской республике. В общей сложности в результате бедствия погибло, по разным данным, от 27 до 30 человек. Первой жертвой урагана в США была 14-летняя девочка. На её дом упало дерево.

Губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс назвал «Лауру» самым разрушительным ураганом из обрушивавшихся на штат. Associated Press отмечает, что, судя по этому заявлению, «Лаура» по масштабам разрушений превзошла «Катрину» 2005 года — а этот ураган считается самым разрушительным в истории США.

Основные повреждения нанёс ветер, скорость которого достигала 241 километра в час. «Лаура» получила четвёртую категорию по пятибалльной шкале. Самая опасная пятая категория присваивается ураганам со скоростью ветра более 250 километров в час.

Дональд Трамп ввёл чрезвычайное положение в Луизиане, Техасе и Пуэрто-Рико ещё 25 августа, после того, как ураган ударил по Карибам. Началась эвакуация жителей. Тех, кто не уехал, попросили найти найти укрытие. Разрушенными оказались линии электропередач, дороги и мосты, а многие здания снесло ветром. Более 700 тысяч домов в Луизиане, Техасе и Арканзасе остались без электричества.

Из-за урагана произошёл пожар на химическом заводе BioLab.

К концу дня ураган стал слабее и продвинулся на север в штат Арканзас. Сейчас «Лауру» классифицируют как тропический шторм.

#сша #ураган #происшествия #соцсети