Интернет
Женя Кузьмин

«Ты справишься»: Тони Хоук учит 12-летнюю скейтбордистку кататься на 30-метровой мега-рампе

Теперь в соцсетях отмечают и смелость девочки, которая справилась с испытанием, и менторские качества 52-летнего Тони Хоука.

Скай Браун (Sky Brown) — профессиональная скейтбордистка и одна из самых молодых представительниц своего вида спорта. К 12 годам она завоевала бронзу Чемпионата мира и стала первой девушкой, исполнившей трюк «frontside 540» на соревнованиях X Games.

Предполагалось, что летом 2020 года она выступит на Олимпийских играх в Токио, тем самым став самой молодой участницей сборной Великобритании в истории, но планам помешала пандемия. Тогда Браун поставила себе другую цель — прокатиться с огромной 30-метровой мега-рампы. И, чтобы исполнить задумку, она позвала в качестве учителя легендарного скейтбордиста Тони Хоука.

Сам Хоук до этого неоднократно хвалил британку: «У неё невероятный потенциал, и она точно может стать одной из лучших девушек-скейтеров, да и скейтеров вообще, независимо от пола. Она словно единорог». Поэтому Хоук согласился, признавшись, что ему самому пришлось для этого «учиться заново», поскольку 52-летний спортсмен не катался на мега-рампе уже несколько лет.

Мега-рампа — конструкция в 100 футов (около 30 метров), которая состоит из крутого спуска для разгона и трамплина для прыжка. Хоук опубликовал ролик с первой попыткой Скай: видно, что девочка волнуется и не сразу решается на спуск, а скейтбордист настраивает её. В итоге Браун с первой же попытки преодолела препятствие, хоть у неё и не получилось приземлиться на скейт. Но уже третья попытка девочки была полностью успешной.

В Инстаграме Скай отметила, что преодоление мега-рампы было важным шагом для неё. В полной версии ролика показали, как Тони Хоук на своём примере показывает, как кататься на мега-рампе со словами: «Старик едет».

В соцсетях отметили и смелость 12-летней Скай Браун, и менторские качества Тони Хоука.

#видео #соцсети #спорт