Интернет
Даша Лейзаренко

В соцсетях нашли исследование о сети «ультраправых» в телеграме. К авторам появились вопросы о дата-сете и методологии

Русскоговорящие авторы телеграм-каналов решили, что их посчитали правыми — но это оказалось не совсем так.

Сеть каналов из исследования

В соцсетях обратили внимание на исследование об «ультраправой сети в телеграме». Авторы левых, мемных и новостных каналов внезапно обнаружили себя в дата-сете и не поняли, почему их вдруг отнесли к правым сообществам.

Оказалось, что всё дело в методологии: не все каналы, которые изучали в исследовании, — правые. При этом вопросы к статье всё равно остались: категории, на которые разделили каналы, оказались противоречащими друг другу. В работе упоминается и TJ — в странной категории.

В научном журнале появилось исследование о «сети ультаправых» в телеграме

20 августа исследователи Бёрнского университета Стефан Кац и Александра Урман (бывший автор «Ножа», «Афиши», «Секрета Фирмы») опубликовали в рецензируемом научном академическом журнале «Information, Communication & Society» научную работу «Чем они заняты в тени: исследование ультраправой сети в телеграме».

Авторы предположили, что крупные ультраправые сообщества после блокировки в фейсбуке, инстаграме и твиттере переместились в телеграм. Для подтверждения своей гипотезы исследователи изучили 53296 каналов, публичных и частных групп, которые появились с сентября 2015 по февраль 2020.

Урман и Кац собрали базу, добавив в телеграм-бота канал австралийского ультраправого активиста Мартина Селлнера. Бот включал в дата-сет каналы, которых отмечал или репостил Селлнер, а затем каналы, которые отмечали или репостили каналы, которые отмечал или репостил Селлнер — и так далее. При этом исследователи не принимали в расчёт негативную или позитивную окраску сообщений, вместе с которыми репостили и отмечали каналы.

В итоге авторы исследования пришли к следующим выводам:

  • Правая сеть в телеграме децентрализована. В ней выделяются 28 сообществ;
  • Разделение сети на сообщества идёт по идеологическому или национальному признаку. Самые большие сообщества состоят из альтрайтов и неонацистов, связанных с имиджбордой 4chan. Представителей политиков или партий в телеграме почти нет, единственные популярные каналы посвящены Дональду Трампу. Другие крупные каналы — радикально-христианские, конспирологические, американские неонацисты и альтернативные правые медиа;
  • В сеть также попали каналы, не связанные с правой идеологией. Самые крупные среди них — это интернациональные левые, анархисты и поддерживающие гонконгские протесты. Они оказались в сети, поскольку репостят или отмечают правые каналы, иронизируя над ними;
  • В апреле-мае 2019 года сеть значительно разрослась. Авторы исследования связали это с блокировкой ульраправых в фейсбуке и инстаграме в феврале 2019 года. Каналы, связанные с 4chan, стали ведущими в правой сети. В то же время набрали популярность британские и немецкие каналы, а также сообщества, посвящённые Трампу и QAnon.

Авторы русскоязычных телеграм-каналов посчитали, что их причислили к ультраправым

Дата-сет со всеми изученными каналами, который прикреплён к научной работе, распространился в соцсетях. Русскоговорящие авторы каналов с мемами, новостями или личными блогами обнаружили себя в списке и решили, что их причислили к ультраправым.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

В твиттере многие принялись спрашивать Урман, почему их каналы оказались в исследовании об ультраправых.

В ответ на вопросы Урман посоветовала прочитать методологию исследования. Она рассказала, что попадание канала в дата-сет не означает, что его сочли ультраправым. По словам Урман, среди более чем 50 тысяч приведённых в таблице каналов также встречаются левые сообщества, каналы с мемами и новостями и многие другие авторы. То есть, если канал попал в дата-сет, то это не значит, что его сочли ультраправым.

Однако ответ Урман удовлетворил не всех — авторы каналов посчитали, что большинство не станет читать методологию, а обратит внимание только на название исследования, в котором говорится об ультраправых. Исследовательница с этим не согласилась.

Исследователь из Торонто Ксения Ермошина, которая ведёт телеграм-канал Paris Burns, посчитала работу Урман и Каца поверхностной.

Блок telegram недоступен

Недоумение вызвали и странные категории каналов. Там есть и TJ — нас явно занесли не туда

Но название исследования — не единственная причина, по которой его стали обсуждать в соцсетях. У авторов телеграм-каналов также возникли вопросы к категориям, которые внутренне противоречат сами себе.

Группы, на которые исследователи поделили телеграм-каналы

Группы, на которые исследователи поделили телеграм-каналы:

  • Связанные с ультраправыми и 4chah;
  • Международные альтрайты;
  • Связанные с Дональдом Трампом;
  • Левые, анархисты, IT-новости;
  • Британские ультраправые;
  • Русскоязычные мемы с 4chan, украинские, российские и белорусские анархисты;
  • Итальянские ультраправые альтернативные медиа, мемы, аниме;
  • Немецкоговорящие ультраправые;
  • Аккаунты сервисов, коронавирус, политика Ближнего Востока;
  • Русскоязычный 4chan (2ch), русскоязычные ультраправые каналы, связанные с 2ch, русские оппозиционные блогеры;
  • Образовательные, мемные, португалоговорящие либертарианцы;
  • Конспирологические теории, радикальные христиане;
  • Сторонники протестов в Гонконге;
  • Ультраправые (включая альтрайтов, альтлайтов, неофашистов) из англоговорящих стран (в основном из Великобритании, Австралии, Канады);
  • Международные ультраправые медиа, неонацисты и конспирологи из США;
  • Международные нацистские каналы, каналы о конфликте в Сирии; связанные с российским правительством медиа;
  • Еврейские религиозные медиа и каналы, сионистские каналы.
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Например, телеграм-канал TJ попал в категорию «Международные каналы нацистов; каналы о конфликте в Сирии; связанные с российским правительством медиа». Как эти три категории связаны друг с другом и почему TJ оказался среди них, неясно. Вместе с TJ туда попали в том числе Mash и РБК.

В то же время каналы DTF, «Медузы», «Знака», «Коммерсанта» и «Дождя» попали в группу «русскоязычных мемов с 4chan, украинских, российских и белорусских анархистов». В этой же категории оказалось несколько мемных каналов. «Нож» и РИА «Новости» попали в «русскоговорящий 4chan (2ch)», а канал Павла Дурова отнесли к «левым, анархистам, IT-новостям».

#соцсети #telegram #исследования