Интернет
Ольга Щербинина

Швейцарец унаследовал коллекцию уличных фото своего деда. Во время карантина он отсканировал их и выложил в интернет

Всего мужчине досталось около 5 тысяч снимков, сделанных в Европе около 50 лет назад.

В 2014 году фотограф-любитель Дилан Скалет унаследовал коллекцию фотографий, сделанных его дедом Джеком Шарпом. Во время карантина из-за пандемии Covid-19 он начал оцифровывать плёнки и обнаружил множество красивых (и ранее невиданных) уличных фотографий, показывающих жизнь Европы более полувека назад, пишет PetaPixel.

«В его работах есть несколько разных стилей, но уличная фотография, кажется, доминирует», — говорит Скалет, специалист по маркетингу, который вырос в Швейцарии, но переехал в Англию восемь лет назад, чтобы изучать фотографию. «Его работы очень напоминают мне Анри Картье-Брессона», — говорит внук фотографа. Отсканированные фотографии выкладывает на сайт и в инстаграм.

Плёнки хранились на складе много лет, но Скалет заинтересовался ими, когда сам начал изучать фотографию. Тогда он отсканировал несколько негативов, но плотно заняться архивом удалось только во время пандемии, когда у него появилось свободное время и качественный сканер.

Шарп родился в 1928 году в Великобритании. В 1955 году он переехал в Швейцарию, чтобы работать инженером в ЦЕРН. Там он стал членом любительского фотоклуба и с 1950 по 1970 год сделал тысячи фотографий. По оценкам внука, в наследство ему досталось около 5 тысяч негативов. Большинство снимков были сделаны в Швейцарии и Франции.

#фотографии