Интернет
Аня Бегиашвили

Из-за коронавируса школы открылись с новым распорядком. Ученики жалуются на неудобства и противоречивые правила

График хождения по лестницам, выход через заднюю дверь и неисправный градусник.

Фото Павла Каравашкина, «Фонтанка»

Первого сентября в российские школы вернулись ученики. Прошлый учебный год из-за пандемии они заканчивали на дистанционном обучении. Но новый год Роспотребнадзор разрешил начать очно — правда, с соблюдением антикоронавирусных рекомендаций.

Среди прочего, рекомендации Роспотребнадзора включают в себя ежедневное измерение температуры, изоляцию учащихся с признаками ОРВИ и сокращение числа людей в одном помещении. Теперь школьники и их родители жалуются на неудобства, возникающие из-за нового распорядка.

Школы организуют учебный процесс так, чтобы ученики пересекались как можно реже. Так что обучающиеся должны заходить по графику. Теперь многим из них придётся вставать значительно раньше. А на переобувание и переодевание дают 10 минут.

Некоторым придётся перемещаться по графику и внутри школы. Вообще нормы везде различаются, особенно, в отношении масок — детям их носить необязательно, а вот учителям — по-разному.

Масочный режим не обязателен, но обязателен. То есть дети могут быть без масок, а все взрослые в школе в масках. Но учителям всё равно можно вести уроки без масок. Но родителям, встречающим детей, надо быть в масках. Серьёзно.

1. Дети входят через разные входы, но чтобы дойти до разных входов, надо пройти через один общий.

2. У разных входов адские толпы, впрочем как и везде (а какие варианты, там просто очень много детей).

3. На входе меряют температуру. Но не всем, а кому успеют. То есть почти никому. То же с масками. Масок успевают дать больше, но тоже как повезет. Разумеется, каждый родитель снимает эту маску через два метра после раздачи.

4. Дети все без масок, потому что детям маски не нужны.

Маски будут выдавать в школе. Но в школе их пока нет, поэтому приносите свои. Носить их не нужно (пока мы пытались это осознать, маски в школе появились, но носить их все равно не нужно).

У дочки в школе родителям нельзя заходить на территорию: надо отпускать детей у забора. На обратном пути учительница выводит их через запасной выход. Некоторые перемены уменьшили. В столовой за столом на десять человек теперь можно сидеть трём-четырём. В масках никто не ходит. Санитайзеры стоят, но пользоваться ими не обязуют.

У сына-первоклассника была линейка, туда родителей тоже не пускали. В их школе вообще нельзя выходить из класса во время перемены.

Елена

Мы заходим в своё время, например, в 8:20, обрабатываем руки. Потом нам меряют температуру. На «настройке» (что-то вроде линейки перед каждым учебным днём) мы стоим десять минут в масках, а на уроках уже — без. Ученики могут носить маску весь день при желании, а для учителей это обязательно, если они находятся ближе, чем в метре от детей.

Алина

Ещё одна спорная ситуация возникнет, если у ребёнка обнаружат признаки ОРВИ. В одних учреждениях говорят, что заболевшего ученика должны изолировать и вызвать скорую, в других пообещали не звонить медикам до приезда родителей. В некоторых школах папам и мамам вообще не рассказали о таких правилах.

Один начинает учиться теперь в 9:15 в одном месте, другой в 9:25 в другом. Один входит с заднего входа по левой лестнице, другой с главного, но по правой.

Если у ребёнка сопли — в школу не ходить, если, не приведи господь, у него обнаружат температуру — его запирают в изолированном помещении, вызывают скорую, и включается карательная коронавирусная машина. Если кто-то в классе заболел — весь класс отправляется на дистанционное обучение.

Школьники отмечают, что меры много где не соблюдаются и лишаются смысла из-за халатности.

#соцсети #школа #covid19