Интернет
Роман Персианинов

Иллюзионист Дэвид Блейн завершил новый трюк — он взлетел на воздушных шарах на высоту 7200 метров и спрыгнул с парашютом

Эффектный полёт и мягкая посадка в прямом эфире на YouTube.

Скриншот трансляции

Иллюзионист Дэвид Блейн завершил свой новый трюк под названием Ascension («Вознесение»), взлетев на воздушных шарах на высоту примерно 7200 метров и спрыгнув с парашютом. Шоумен приземлился удачно и вернулся на базу команды, после чего трансляция события на YouTube, за которой на пике следили около 700 тысяч человек, завершилась.

Примерно в 17:57 по московскому времени Блейн взлетел на связке гелиевых шариков с лётной базы в штате Аризона: изначально трюк планировали провести в Нью-Йорке, но перенесли в другой регион из-за погодных условий. «Вау, вау, это потрясающе, так красиво», — сказал Блейн в первые секунды после взлёта. Он постепенно сбрасывал утяжелители, чтобы набрать высоту, держась за связку шаров одной рукой (шоумена также страховал трос на спине).

Блейн прощается с дочерью Дессой перед взлетом

Примерно на высоте 2500 метров Блейн вытянул из связки шаров рюкзак с парашютом и надел его. На высоте около 3330 метров шоумен, который до этого постоянно общался с командой по связи и комментировал панораму, сосредоточился на своём дыхании, чтобы не спровоцировать кислородное голодание. Чуть позже он начал использовать кислородную маску и надел перчатки, а соединение начало прерываться — картинка трансляции «крашилась», а связь между Блейном и командой тормозила.

Чуть меньше чем через час после взлёта шоумен стал готовиться к прыжку, согласовал зону высадки с командой и начал постепенно отцеплять всю страховку. На высоте примерно 7200 метров он отцепился от воздушных шаров и отправился в свободный полёт.

Примерно после минуты свободного полёта (он транслировался как от первого лица, так и со стороны) Блейн выпустил парашют и благополучно приземлился. «Это было обалденно!», — первое, что сказал Блейн, улыбаясь. «Это всё для тебя», — добавил он, обращаясь к дочери Дессе. Он сразу же заявил, что чувствует себя отлично, спокойно стоял и ходил, не показывая видимых последствий от нахождения на высоте 7200 метров.

Далее Блейн сел в вертолёт, прибывший за ним, и вернулся на базу, откуда и началась трансляция. Там его встретил каскадёр Люк Экинс, который консультировал шоумена на протяжении всего трюка, и дочь Десса. На этом трансляция завершилась.

По уровню опасности этот трюк едва ли сравнится с другими перфомансами Блейна. Иллюзионист заключал себя в гигантскую глыбу льда, свисал над Темзой в Лондоне в прозрачном ящике, стоял на столбе высотой примерно в десять этажей полтора дня, а потом прыгнул с него, задерживал дыхание на 17 минут под водой, позволял случайным людям пропускать через своё тело ток в течение трёх дней и поймал ртом пулю.

Скорее всего, в первую очередь такая перемена связана с возрастом — Блейну уже 47 лет, и он не может позволять себе идти на такие же риски, что и ранее. Вторую причину иллюзионист по сути озвучил сам, пояснив, что «Вознесение» он посвящает дочери Дессе, чтобы не напугать её, как могли бы предыдущие трюки шоумена, а вдохновить.

#интернет #youtube #магия #шоу #стриминг #сша