Интернет
Даша Лейзаренко

ЕС постоянно выражает обеспокоенность по поводу белорусских протестов и отравления Навального — это уже стало мемом

В соцсетях осуждают западные страны за бездействие и иронизируют над «решительной, крайне серьёзной и беспрецедентной» обеспокоенностью.

Страны Европейского союза и НАТО не могут вмешиваться в дела чужих государств и нарушать их суверенитет, поэтому единственный дипломатический способ оказать давление на страны, где происходят войны, протесты или преследования оппозиционеров — это наложить санкции. Но чаще вместо реальных шагов они ограничиваются словами — осуждают действия, подают ноты протеста и «выражают обеспокоенность».

За последний месяц этим способом пользуются всё чаще. В августе страны ЕС и НАТО не признали результаты выборов в Белоруссии, осудили полицейскую жестокость и пригрозили санкциями. Вскоре ОБСЕ, Канада и Польша выразили глубокую обеспокоенность из-за насилия против протестующих.

В соцсетях ЕС и другие страны раскритиковали за такие высказывания, посчитав их лицемерными. Пользователи твиттера решили, что таким образом международные органы и государства могут критиковать ситуацию, при этом не делая ничего существенного.

На второй день после начала белорусских протестов в твиттере набрал популярность пародийный аккаунт Is EU Concerned? («ЕС обеспокоен?»), в котором иронизируют над реакцией ЕС на события в других странах. Профиль появился в марте 2014 года – тогда там каждый день писали «Да» или «Очень», а позже освещали присоединение Крыма.

Теперь в профиле репостят новости про «обеспокоенность» Евросоюза и чередуют её степень — «глубокая», «серьёзная», «беспрецедентная», «чрезвычайная». В августа 2020 года профиль привлёк внимание, когда пользователи соцсети связали очередной твит с белорусскими протестами.

После этого в профиле появилось несколько постов с отсылками к протестам в Белоруссии.

Перед саммитом глав ЕС в твиттере принялись шутить, что они выразят «серьёзную и решительную обеспокоенность». И оказались правы — ЕС снова не признал результаты выборов, поддержал протестующих и попросил Россию не вмешиваться.

Похожим образом европейские государства отреагировали и на отравление Алексея Навального, которого госпитализировали 20 августа — с тех пор он находится в тяжёлом состоянии и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Тогда аккаунте Is EU Concerned? принялись ретвитить первые реакции западных стран.

В начале сентября немецкое правительство объявило, что в организме Навального, нашли следы яда из группы «Новичок». Тогда у Германии возникли «серьёзные вопросы» к российскому правительству, США выразили глубокую обеспокоенность, Великобритания пообещала добиться справедливости, НАТО осудили применение яда, а ЕС призвали привлечь виновных к ответственности.

В соцсетях на высказывания представителей государств и международных органов снова отреагировали негативно — осудили их за бездействие и предложили ввести санкции против представителей Кремля.

А «глубокая обеспокоенность» в конце концов стала поводом для шуток.

#соцсети #белоруссия #отравлениенавального #мемы