Интернет
Женя Кузьмин

Lo-Fi Challenge: пользователи из разных стран перерисовывают девушку из популярных YouTube-стримов с музыкой для учёбы

Классический образ героини трансляций Study Girl меняют, добавляя национальный колорит. В российской версии появился календарь с иконой и Путин по телевизору.

Музыкальные стримы с lo-fi хип-хопом — популярный формат для людей, которые хотят что-то послушать во время работы, учёбы или отдыха. Такие трансляции несколько лет стали феноменом на YouTube, а виде их главного символа закрепилась аниме-девушка с видеоряда, которая сидит и готовится к экзамену.

За несколько лет она (в разных вариациях) стала героиней большинства подобных стримов, а также мемов артов, что сделало её узнаваемой частью интернет-культуры.

На обложке самых популярных трансляций от ChilledCow нарисованная девушка учит уроки, в то время как из окна виднеется исторический центр французского города Лион. Это идея художника Хуана Пабло Мачадо, который нарисовал «каноническую» Stufy Girl для канала. Он переехал в Лион в 2013 году из Колумбии ради учёбы в арт-школе и через фон хотел передать любовь к городу.

31 августа житель Румынии под ником Marccolo опубликовал на Reddit свою версию Study Girl: он изменил комнату и девушку под местный колорит, а из окна вместо Лиона стали видны дома исторического центра Сибиу. Marccolo признался, что вдохновлялся работой Мачадо, а заодно предложил пользователям раздела r/Europe создать свои «региональные» версии Study Girl.

На предложение откликнулись несколько десятков художников. За несколько недель во флешмобе под названием Lo-fi Challenge поучаствовали пользователи из Италии, Германии, Франции, Украины, Великобритании, Норвегии, Швеции, Испании, Португалии и многих других стран. Все они старались добавить к традиционному образу свои особенности.

Полный список работ можно посмотреть в треде.

Италия

Бельгия

Чехия

Дания

Франция

Северная Ирландия

Норвегия

Великобритания

Украина

Черногория

Эстония

Финляндия

Нидерланды

Мальта

Встречались и необычные воплощения. Например, в немецкой версии вместо рисунка оказалось стилизованное фото канцлера Ангелы Меркель. А в болгарской версии нашли отражения массовые антиправительственные протесты.

Российские пользователи отметились двумя работами. В первой осталась классическая Study Girl, но с изменениями в причёске, новым фоном и матрёшками и чебурашками в комнате.

Вторая работа была сделана до флешмоба, но автор решил, что она подходит к тематике: на ней показана типичная российская квартира, а на фоне по телевизору выступает Путин. Эту работу особенно отметили пользователи Reddit.

#соцсети #арты #флешмобы