Интернет
Женя Кузьмин

В сети не воспринимают всерьёз «перехваченные Белоруссией переговоры» о Навальном. Публикация записи их не убедила

Переговоры якобы агентов Варшавы и Берлина второй день кажутся пользователям крайне абсурдными, а внезапная похвала Лукашенко в разговоре навела на мысль, что президент сам сочинял диалог.

3 сентября Александр Лукашенко внезапно сообщил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина, где собеседники якобы призналась в фальсификации отравления Алексея Навального. Произошло это на фоне заявления немецкого правительства, что в организме политика нашли следы яда из группы «Новичок».

В Германии обвинение Лукашенко назвали неправдой. Но президент Белоруссии пообещал передать России запись, доказывающую факт переговоров: по его словам, помимо слов об отравлении Навального, речь заходила о «пакостях» Запада перед региональными выборами в РФ.

В соцсетях при этом не отнеслись к заявлению Лукашенко всерьёз: многим пользователям факт перехвата белорусскими спецслужбами разговора Германии и Польши о Навальном показался абсурдным. Также появились предположения, что так президент пытается «угодить» России в сложной ситуации, чтобы та помогла ему во время массовых протестов в Белоруссии.

Но 4 сентября белорусское телевидение опубликовало запись тех самых перехваченных переговоров Варшавы и Берлина. И, кажется, такое доказательство сделало всё только хуже. На уже переведённой записи два человека якобы обсуждают ситуацию с Навальным, региональные выборы в России, протесты в Белоруссии и Лукашенко.

Варшава: Алло! Добрый день, Ник. Как наши дела?

Берлин: Вроде бы всё по плану… Материалы по Навальному готовы. Будут переданы в администрацию Канцлера. Ожидаем её заявления.

Варшава: Отравление подтверждается точно?

Берлин: Послушай, Майк, в данном случае это не так важно… Идёт война… А во время войны всякие методы хороши.

Варшава: Согласен. Надо отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси… Это самый эффективный путь — утопить его в проблемах России, а их немало! Тем более, в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России.

Берлин: Этим и занимаемся… А как ваши дела в Беларуси?

Варшава: Если честно, не очень. Президент Лукашенко оказался крепким орешком. Они профессионалы и организованы. Понятно, что их поддерживает Россия. Чиновники и военные верны президенту. Пока работаем. Остальное при встрече, не по телефону.

Берлин: Да-да, понимаю, тогда до встречи, пока.

Варшава: Пока.

Пользователям соцсетей диалог показался очень наигранным, и по его мотивам сразу же появились шутки. В РИА «Новости» первым делом спросили у пранкеров Вована и Лексуса, имеют ли они отношение к «перехваченной записи»: те ответили, что нет.

Отдельной темой для шуток стало появление в «переговорах Варшавы и Берлина» Лукашенко: участник беседы, представленный как сторона Польши, начинает хвалить президента и называть его «крепким орешком». Комментаторы предположили, что эту часть диалога он придумывал лично.

Фраза «Президент Лукашенко оказался крепким орешком» стала отдельным поводом для шуток.

Сразу же появились пародии: не обошлось без мемов «Ну как там с деньгами» и монолога из фильма «Кровь и бетон».

Обновлено 5 сентября в 12:30: шуток про «перехваченные Белоруссией переговоры» о Навальном стало ещё больше — в соцсетях не верят, что страна со взломанным сайтом МВД смогла перехватить секретные переговоры. Там также обратили внимание, что сотрудники государственных российских СМИ проигнорировали заявления Лукашенко. «Даже этим стыдно за помоечный креатив», — предположили в Твиттере.

#соцсети #белоруссия #лукашенко #резонанс #отравлениенавального