Интернет
Артём Мазанов

Facebook запретил французу вести прямой эфир своей смерти. Он страдает от неизлечимого заболевания и перестал есть

Эвтаназия запрещена в стране, но мужчина просил Макрона «позволить умереть с достоинством». Президент заявил, что не может поставить себя выше законов.

Ален Кок Фото Reuters

Facebook запретил французу Алену Коку, который планировал показывать последние дни перед смертью онлайн, вести прямые трансляции в соцсети. Об этом пишет Би-би-си.

57-летний Ален Кок страдает от неизлечимой болезни, при которой артерии по всему организму начинают слипаться. Эвтаназия запрещена во Франции, но мужчина написал письмо президенту Эммануэлю Макрону — он описал испытываемые им страдания и попросил «позволить умереть с достоинством». Глава государства ответил, что не может поставить себя выше законов, но восхищается его «выдающейся силой воли».

После этого Кок перестал пить воду, принимать пищу и лекарства, 5 сентября он «закончил свою последнюю трапезу». «Я знаю, что предстоящие дни будут трудными, но я сделал свой выбор, я спокоен», — заявил мужчина. Кок планировал вести трансляцию своей смерти в Фейсбуке, но компания заблокировала ему возможность вести эфиры до 8 сентября, так как правила запрещают демонстрировать попытки самоубийства. Француз в ответ призвал подписчиков отправлять письма в администрацию соцсети.

Мы уважаем его решение привлечь внимание к этому сложному и трудному вопросу. Однако основываясь на консультациях с экспертами, мы приняли решение заблокировать его трансляцию.

Facebook

Кок ранее призывал изменить законодательство Франции, чтобы смертельно больным пациентам позволили заканчивать жизнь так, как они хотят.

#новости #Facebook #франция