Интернет
Даша Лейзаренко

«Это для меня?»: застенчивый жест 🥺👉👈 превратили в мем о вторжении в чужое личное пространство

В твиттере с помощью набора эмодзи задавали неловкие вопросы, а реддит сделал из него шутку о захватчиках колоний, денег и еды.

В твиттере и тиктоке стали использовать набор эмодзи со сведёнными пальцами 👉👈, который означает стеснительность. С его помощью показывают застенчивость или нерешительность, когда задают рискованный вопрос или хотят поделиться чем-то личным. Для усиления эффекта к набору добавляют смущающийся эмодзи 🥺. В конце августа на жест обратили внимание в других соцсетях и превратили в мем о вторжении в чужое личное пространство.

По данным Know Your Meme, впервые жест 👉👈 использовали в 2011 году — когда эти эмодзи стали доступны для iOS. Тогда пользователь признался в твиттере, что никогда не трогает своё лицо. Но популярным этот жест вместе с эмодзи 🥺 стал в марте 2020 года. В твиттере его стали использовать после вопросов, которые никак не решаются задать собеседнику.

Вскоре набор эмодзи стали использовать иронично.

Тогда же в тиктоке жест визуализировали — и принялись снимать ролики о том, как задают неловкие вопросы, пытаются поговорить по душам или застенчиво танцуют.

Я хотела спросить... могу ли я... может быть... эм... прости, я застенчивая... стать твоей девушкой...

Эй, эм, мы сейчас не особо разговариваем. Я хотела сказать, что я скучаю и не злюсь, мне просто больно, но мне становится лучше. Мне нужно было время, чтобы не наговорить глупостей, но я люблю тебя, давай поговорим

К моменту написания заметки употребление набора эмодзи стало повсеместным в твиттере и тиктоке. Особенно популярным жест оказался среди фанатов кей-попа. В конце августа на него неожиданно обратили внимание на реддите – к стандартным эмодзи 👉👈 добавили кастомный смущающийся эмодзи и подпись с намеренной ошибкой «Это для меня?».

Сначала в мемах обыгрывали исторические события — колониализм или захватнические войны, в которых агрессора представляет смущающийся эмодзи.

Европа: *существует* / Гитлер: «Это для меня?»

Женщины: *существуют* / Чингисхан: «Это для меня?»

Африка и Америка: *существуют* / Европа: «Это для меня?»

Вскоре мем стал более универсальным. Смущающийся эмодзи со сведёнными пальцами стали использовать от лица людей, которые вторгаются в личное пространство или претендуют на чужие вещи, например, на деньги, еду или личные данные.

Личные данные: *существуют* / Китай: «Это для меня?»

Я открываю пачку чипсов в школе / Одноклассники: «Это для меня?»

В соцсетях также появился вариант с изображениями животных вместо умоляющего эмодзи.

#мемы #соцсети #tiktok #twitter