Интернет
Женя Кузьмин

Вечеринка с объявлением пола ребёнка привела к крупному пожару в Калифорнии. Разрушительность события отразили в мемах

4 тысячи гектаров горящего леса, сотни людей эвакуированы — и всё из-за попытки креативно рассказать, что у тебя родится мальчик.

В США есть традиционные вечеринки, на которых будущие родители раскрывают родственникам и друзьям пол своего ещё не родившегося ребёнка. С развитием соцсетей люди стали дополнительно записывать ролики с раскрытием пола для соцсетей, и неудачные попытки креатива часто становятся темой для новостей.

В сентябре Калифорнию снова захлестнули лесные пожары. По данным властей, один из крупных очагов возгорания возник 6 сентября из-за «пиротехнического устройства», которое использовали для вечеринки по раскрытию пола ребёнка.

Устройство подожгло высокую сухую травы в парке Эль Дорадо Ранч. Семейная пара, которая начала пожар, безуспешно пыталась затушить его водой, а затем позвонила 911. В итоге к 8 сентября площадь пожара превысила 4 тысячи гектаров, огонь охватил национальный заповедник Сан-Бернадино, а несколько населённых пунктов пришлось эвакуировать — никто не пострадал.

На борьбу с пожаром перебросили 500 пожарных и 4 вертолёта, но локализовать его удалось лишь на 7%. Журналисты Би-би-си оценили причинённый ущерб в 9 миллионов долларов.

Фото EPA

EPA

То, что именно вечеринка по раскрытию по поводу пола ребёнка привела к пожару, подтвердила калифорнийская полиция: «Они явно надеялись запомнить этот день иначе». Теперь будущим родителям грозит штраф — расследование инцидента продолжается.

Это не первое происшествие во время вечеринки по раскрытию пола ребёнка, но, вероятно, пока самое разрушительное. Блогер Дженна Карвунидис (Jenna Karvunidis), которой приписывают создание тренда на необычные видео для таких вечеринок (в том числе с применением пиротехники), призвала людей «перестать сжигать всё на своём пути в попытках рассказать, что у вашего ребёнка пенис».

Пожар и события, вызвавшие его, стали обсуждаться в соцсетях.

На основе новости появился мем с возгласом «It's a boy!» («Это мальчик!»), пародирующий разрушительные последствия вечеринок по раскрытию пола ребёнка.

#мемы #соцсети #пожары