Интернет
Женя Кузьмин

Репортаж из соцсетей: Кроваво-красное небо над городом Салем, штат Орегон

«Апокалиптический» эффект без всяких фильтров.

В сентябре западное побережье США столкнулось с крупными лесными пожарами: по данным властей, в штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон зафиксировали 85 очагов возгорания. Калифорнийские пожарные привели аналогию, чтобы объяснить масштаб проблемы: каждые полчаса в штате сгорает площадь леса, сопоставима по размерам с центральным парком в Нью-Йорке.

В Орегоне огонь охватил более 90 тысяч гектаров леса и вплотную приблизился к городам — пришлось эвакуировать тысячи человек. 8 сентября губернатор штата Кейт Браун объявила чрезвычайное положение. «Это событие, которое случается раз в поколение», — прокомментировала она ситуацию с пожарами.

Из-за пожаров и смога небо над городом Салем в Орегоне стало кроваво-красным. Такой же эффект заметили и жители городов поблизости. Пользователи соцсетей показывали, как сильно изменилась обстановка за сутки.

Жители Салема стали выкладывать «апокалиптическое» небо в соцсети, подчёркивая, что на снимках нет никаких фильтров. На Reddit они рассказывали, что видели «падающие с неба тлеющие угли», запах дыма проникал даже через запертые двери и окна, а пепел оседал на домах и улицах.

По данным канала Fox 12, жителям Салема отправили оповещения об эвакуации третьего уровня — она предполагает, что нужно немедленно покинуть зону.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#фото #соцсети #пожары