Интернет
Женя Кузьмин

Из-за пожаров небо над Сан-Франциско стало оранжевым. Обстановку сравнивают с жизнью на Марсе и «Бегущим по лезвию 2049»

Новая версия мема This Is Fine, бета-тестирование апокалипсиса или просто ещё один обычный день 2020 года.

Западное побережье США столкнулось с пожарами исторических масштабов: только в одной Калифорнии площадь горящего леса превысила 800 тысяч гектаров. Это рекордный показатель в истории штата за всё время наблюдений.

8 сентября жители штата Орегон, который тоже страдает от крупных лесных пожаров, стали свидетелями эффекта кроваво-красного неба от огня и дыма. Губернатор Кейт Браун назвала происходящее «событием, которое происходит раз в поколение».

Сутки спустя похожее произошло в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Окленде и других крупных калифорнийских городах: небо стало ярко-оранжевым. Местное агентство по контролю качество воздуха объяснило эффект: «Это из-за дыма от лесных пожаров. Сильные ветра несколько дней гнали сюда пепел. Частицы дыма рассеивают синий свет и позволяет достигать поверхности только жёлто-оранжево-красному свету».

Жители Калифорнии стали сравнивать происходящее с фильмом «Бегущий по лезвию 2049», действие которого происходит в том же штате. Причина сравнений — сцена в картине, где герой Райана Гослинга идёт по пустынной локации с ярко-оранжевым небом.

Происходящее в Калифорнии в сети прозвали «бета-версией апокалипсиса». Ещё одна аналогия — жизнь на Марсе.

Люди представляют транспортировку на Марс так. А вот как она выглядит на самом деле:

В обстановке калифорнийских пожаров мем This Is Fine получил новую вариацию.

#соцсети #пожары #фото