Интернет
Женя Кузьмин

В сети призывают бойкотировать Netflix за гиперсексуализацию детей. Всё из-за фильма про девочек, занимающихся тверком

Танцы из «Милашек» распространили в качестве доказательств, а сервис обвинили в поддержке педофилии. Журналисты при этом картину в основном хвалят.

9 сентября на Netflix вышел фильм «Милашки» (Cuties), который сняла французская постановщица Маймуна Дукур (Maïmouna Doucouré). Картина рассказывает об 11-летней девочке Эми, которая со сверстницами начинает заниматься тверком, бросая тем самым вызов традициям своей консервативной семьи.

Фильм уже показывали журналистам на фестивале «Санденс» и Берлинском кинофестивале, но именно премьера на Netflix открыла его для зрителей по всему миру. Но «Милашки» тут же попали в скандал: пользователи соцсетей обвинили создателей картины в сексуализации несовершеннолетних и поддержке педофилии, а в твиттере набрал популярность хэштег #CancelNetflix .

Обновлено (11.09):
<a href="#1">Netflix выступил в защиту «Милашек», назвав фильм «социальным комментарием» против сексуализации несовершеннолетних.</a>

Причина кроется в главной сюжетной линии фильма. В «Милашках» неоднократно показывают, как дети занимаются тверком, считающимся в массовой культуре достаточно эротичным танцем. Вскоре после премьеры на Netflix пользователь под ником Ghost Jim сделал тред с отрывками, где детей, по его мнению, сексуализируют. Также он отметил, что в фильме 11-летняя девочка делает обнажённый снимок и публикует его в сети, поднимается тема дикпиков и вебкама.

Это уже вторая волна критики «Милашек» и Netflix: началось всё с публикации первого трейлера и постера в августе. На афише девочки позируют в коротких шортах и топах — в таком образе они исполняют тверк в фильме. А в описании Cuties указывалось, что 11-летняя Эми, помимо тверка, начинает «познавать свою женственность».

Это вызвало критику в соцсетях, и Netflix в итоге извинился, поменяв постер и описание. Режиссёр фильма Маймуна Дукур в то же время подчёркивала, что фильм как раз посвящён проблеме сексуализации несовершеннолетних и конфликту традиций и интернет-культуры. Она рассказывала, что идея «Милашек» пришла к ней во время посещения детского шоу талантов.

На сцене стояли девочки, одетые в по-настоящему откровенную одежду. Они танцевали в очень сексуальной манере. Я была потрясена, наблюдая за всем этим со смесью шока и восхищения. Я спрашивала себя, понимают ли эти девочки вообще, что они делают.

Маймуна Дукур

Тогда основной удар пришёлся на Netflix: признание ошибок и замена промо-материалов дала пользователям ощущение, что «Милашки» стали жертвой вводящего в заблуждение маркетинга. Дукур подчеркнула, что увидела американский постер на Netflix одновременно со всеми, не зная, какие кадры выберет сервис.

Но после премьеры соцсети наполнились отзывами, что фильме всё показано «даже хуже, чем казалось изначально».

Журналисты при этом преимущественно хвалят фильм. У «Милашек» 90% позитивных рецензий на Rotten Tomatoes и 64 балла из 100 на Metacritic. Автор издания Decider Анна Мента, к примеру, считает картину «вдумчивой критикой того, как общество заставляет маленьких девочек демонстрировать сексуальной в очень юном возрасте». По её мнению, те, кто критиковал картину на этапе трейлера, должны посмотреть её и после этого извиниться перед постановщицей.

Это правда, что девушки, которые слишком молоды, чтобы даже понимать, что такое секс, сексуализируют себя. Потому что они воспринимают свою сексуальность как способ для женщины достичь власти и внимания.

Анна Мента

В то же время пользовательские оценки ухудшаются с каждым часов. На Rotten Tomatoes рейтинг фильма 5%, на Metacritic — 2,4 балла из 10. На iMDB в разделе «для родителей» на странице Cuties появились предупреждения, что фильм показывает откровенные танцы 11-летних девочек.

Пользователь Ghost Jim запустил хэштег #CancelNetflix , который набрал популярности в твиттере. Пользователи публично отказываются от продления подписки, и пишут в поддержку сервиса, что его руководство поддерживает педофилию.

Издание The New Yorker написало, что «Милашки» стали «целью кампании правых». В ответ критики картины (среди которых действительно есть известные американские консерваторы) отметили, что для того, чтобы «выступать против педофилии и гиперсекуализации девочек», не нужна принадлежность к конкретным политическим взглядам.

Ни Netflix, ни Маймуна Дукур пока не прокомментировали вторую волну критику. Дукур ещё в августе закрыла комментарии в инстаграме и удалила твиттер.

Обновлено (11.09): Netflix выступил в защиту «Милашек», назвав фильм «социальным комментарием».

«Милашки» — социальный комментарий против сексуализации маленьких детей. Это отмеченный наградами фильм и мощная история о давлении на молодых девочек, с которым они сталкиваются в соцсетях и обществе в целом. И мы призываем всех, кому небезразличны эти важные вопросы, посмотреть этот фильм.

Netflix

#соцсети #резонанс #netflix