Интернет
Женя Кузьмин

Крис Эванс опубликовал в инстаграме дикпик. Интернет поддержал актёра и поднял вопрос реакции на такие «сливы»

Помимо ожидаемых мемов про «пенис Капитана Америка», в сети стали заполнять ключевые хэштеги безобидными фото Эванса с собакой, чтобы «прикрыть» нюдсы.

Getty/ Alberto E. Rodriguez

12 сентября Крис Эванс («Мстители», «Достать ножи») опубликовал в сторис инстаграма дикпик. Произошло это случайно: актёр показывал видео, где он со своей семьёй играет в «Head’s Up», где нужно отгадывать слова. Эванс поделился записью экрана айфона, но в какой-то момент в ролике появилась его галерея, где среди снимков и нашли дикпик.

Дикпик — в третьем ряду справа

Нельзя точно сказать, что это фотография Эванса, но в интернете всё решили за него. Актёр почти сразу же удалил сторис, но пользователи успели сделать скриншот. Соцсети заполнились мемами, многие из которых отсылались к его главной роли — супергероя Капитана Америка.

Помимо фотографии пениса, на том же моменте с галерей Эванса нашли другой необычный момент: картинку актёра в молодости с подписью «Guard. That. Pussy.» («Охраняй. Эту. Киску»). Это тоже стало поводом для шуток.

В России ситуация с Эвансом переплелась с похожим инцидентом с Айзой Анохиной, произошедшим в сентябре.

Но после первой волны шуток отношение к ситуации стало меняться на поддержку. Актёр Марк Руффало (Халк из «Мстителей»), который сыграл с Эвансом в нескольких фильмах киновселенной Marvel, публично попросил его не испытывать чувство стыда за то, что произошло.

Пользователи соцсетей и поклонники актёра отметили, что если бы в похожую ситуацию попала женщина и её фотографии активно распространяли по сети, комментируя её тело, то это назвали бы травлей и объективацией. В случае с Эвансом комментаторы предложили придерживаться тех же стандартов и не делиться скриншотом из его инстаграма.

В итоге пользователи Твиттера стали заполнять ключевые слова и хэштеги («Крис Эванс», #КрисЭванс , #КрисЭвансДикпик ) безобидными фотографиями актёра, где тот помогает детям или позирует с собакой. Таким флудом в сети рассчитывают «прикрыть» скриншоты из инстаграма Эванса и усложнить их поиск.

Произошедшее с Крисом Эвансом подняло вопрос о том, как в принципе реагировать на обнажённые фото знаменитостей, попавшие в сеть. До этого это происходило в основном с женщинами, самый знаменитый случай был в сентябре 2014 года, когда хакеры устроили «слив» снимков Дженнифер Лоуренс и других звёзд (The Fappening).

Актриса Кэт Деннингс, которая тоже стала жертвой The Fappening, отметила, что общество может взять на вооружение реакцию на дикпик Криса Эванса и таким же образом поддерживать женщин, оказавшихся в аналогичной ситуации.

Самый популярный пост на Reddit, посвящённый ситуации с Эвансом — призыв покончить с распространением «сливов» звёзд в интернете и поддерживать каждого, кто окажется в той же ситуации, что и актёр.

#соцсети #сливы #знаменитости #резонанс