Интернет
Алексей Боржонов

Американский художник стал собирать записи голосов на всех 1300 языках США. Чтобы показать языковое разнообразие страны

Он просит участников проекта сосчитать до 100, а потом формирует записи, где каждое число звучит на новом языке.

Запись с сайта A Counting

Американский художник Экене Иджеома запустил проект, позволяющий наглядно показать разнообразие языков, на которых говорят жители США. Проект называется A Counting («Счёт»).

Участником может стать любой желающий. Он должен зайти на сайт проекта, заказать обратный звонок и сосчитать от 1 до 100 на родном языке. Затем запись проверяется добровольцами, а алгоритм обрезает её и смешивает с другими записями — так генерируется счёт от 1 до 100, где каждое число должно озвучиваться новым голосом на новом языке.

В разговоре с Fast Company, Иджеома сказал, что идея проекта заключается в наглядной языковой репрезентации. Американское Бюро переписи утверждает, что оно кодирует 1333 отдельных языка, но представлять все эти данные «нецелесообразно», потому оно группирует их на «более удобные категории»:

  • Четыре крупные группы: «Испанский», «Другие индоевропейские языки», «Языки азиатских и тихоокеанских островов», «Все остальные»;
  • 42 более мелкие группы, среди которых есть «Китайский», «Украинский или другие славянские языки», «Арабский» и другие группы.

Автор проекта считает, что такая группировка нерепрезентативна, особенно для редких языков коренных народов Соединённых Штатов — а именно их и хочет в первую очередь выделить автор проекта. На таких языках в записях произносится первая цифра. В описании A Counting говорится, что перепись населения США «исторически недооценивала и подавляла общины».

Смысл A Counting в том, что мы можем считать, используя голоса каждого человека для репрезентации — не просто языки, а голоса, диалекты как способы представления их культурной и этнической идентичности.

Экене Иджеома

По замыслу проекта A Counting должен собрать все языки, но с этим есть проблемы, рассказал Иджеома. По его словам, сложно привлечь участников из недостаточно представленных языковых групп. Пока ему удалось записать счёт на 63 языках только среди жителей Нью-Йорка, и он намерен продолжать работу.

#интернет #сша