Интернет
Женя Кузьмин

#HandsOffAnastasia: в рунете обвинили американцев в неуважении к чужой культуре из-за фильма про княжну Анастасию

В кино 17-летнюю княжну не расстреляли вместе с остальной семьёй Романовых — она попала в США 1988 года. Российские пользователи увидели в фильме лицемерие, потому что американцы часто обвиняют других в культурной апроприации.

17 сентября в твиттере набрали популярность хэштеги #HandsOffAnastasia («Руки прочь от Анастасии») и #HandsOffRussianHistory («Руки прочь от русской истории»). Оба тега появились из-за американского фильма Anastasia: Once Upon A Time («Анастасия: Давным-давно»), который вышел сразу в «цифре» в апреле 2020 года. Российские пользователи твиттера наткнулись на него почти полгода спустя — и увидели уже в трейлере и описании сюжета неуважение к русской культуре, а также двойные стандарты.

Фильм рассказывает про Анастасию Романову, реальную княжну, которую в возрасте 17 лет расстреляли вместе с остальной царской семьёй. После этого появлялись несколько женщин, которые объявляли себя «чудом спасшейся» при событиях 1918 года княжной, но все они были самозванками. Теорию о спасении Анастасии в 1997 году воплотили в одноимённом американском мультфильме, а теперь пришла очередь фильма.

По сюжету, Анастасия сбегает от Ленина через магический портал и попадает в будущее — американский город Мэдисон 1988 года. Там она заводит дружбу с местной девушкой, а тем временем за ней охотится Григорий Распутин, околдованный некими «злыми чарами».

В сентябре на синопсис фильма обратил внимание сценарист Райан Бойд. Твит набрал популярность: на Западе существование такой картины восприняли иронично.

Российские пользователи отреагировали иначе и обвинили создателей фильма в неуважении к чужой истории и культурной апроприации. На это сильно повлияло то, как американцы реагируют на похожие случаи, связанные с их культурой. Например, в сентябре певицу Адель упрекали в «присвоении» чужой культуры из-за традиционной африканской причёски на карнавале.

Некоторые ситуации касались России. В 2018 году русскую девушку-косплеера обвинили в расизме из-за образа темнокожей героини Сомбры из игры Overwatch. Год спустя девушка-стример Карина Марцинкевич из Литвы получила бан на 30 дней в Twitch за эфир в образе темнокожей героини Apex Legends.

В обоих случаях увидели блэкфейс: так называют грим для людей со светлой кожей, которые пытаются походить на темнокожих. Его использовали в 19-м веке для карикатурного изображения афроамериканцев, но сейчас подобный грим считается расистским жестом.

«Анастасия» не пытается подойти к российской истории серьёзно: создатели прямо говорят, что это лишь фантазия на основе легенды о спасении княжны. Но пользователи твиттера из России увидели в этом двойные стандарты: по их мнению, аналогичная фантазия на тему важных для США исторических фигур привела бы к обвинениям.

На фоне обсуждения фильма появились хэштеги #HandsOffAnastasia и #HandsOffRussianHistory — под ними набралось несколько тысяч постов. Помимо общей «клюквы» и «издевательства» над расстрелянной в реальной жизни княжной комментаторы раскритиковали моменты, когда русская культура в кино пересекается с американской. В трейлере есть момент, где Анастасия, уже попавшая в США 1988 года, ест спагетти руками.

#соцсети #кино #история