Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
(function(d, ids) {var content = d.querySelector('[data-content-id]');if (content) {var id = +content.getAttribute('data-content-id');if (ids.indexOf(id) === -1) {var topBanner = d.querySelector('.hp-branding-head');var bottomBanner = d.querySelector('.hp-branding-cover');if (topBanner) topBanner.style.display = 'block';if (bottomBanner) bottomBanner.style.display = 'block';}}}(document, [224847]));
Интернет
Женя Кузьмин
11 304

#HandsOffAnastasia: в рунете обвинили американцев в неуважении к чужой культуре из-за фильма про княжну Анастасию Материал редакции

В кино 17-летнюю княжну не расстреляли вместе с остальной семьёй Романовых — она попала в США 1988 года. Российские пользователи увидели в фильме лицемерие, потому что американцы часто обвиняют других в культурной апроприации.

В закладки
Слушать

17 сентября в твиттере набрали популярность хэштеги #HandsOffAnastasia («Руки прочь от Анастасии») и #HandsOffRussianHistory («Руки прочь от русской истории»). Оба тега появились из-за американского фильма Anastasia: Once Upon A Time («Анастасия: Давным-давно»), который вышел сразу в «цифре» в апреле 2020 года. Российские пользователи твиттера наткнулись на него почти полгода спустя — и увидели уже в трейлере и описании сюжета неуважение к русской культуре, а также двойные стандарты.

Фильм рассказывает про Анастасию Романову, реальную княжну, которую в возрасте 17 лет расстреляли вместе с остальной царской семьёй. После этого появлялись несколько женщин, которые объявляли себя «чудом спасшейся» при событиях 1918 года княжной, но все они были самозванками. Теорию о спасении Анастасии в 1997 году воплотили в одноимённом американском мультфильме, а теперь пришла очередь фильма.

По сюжету, Анастасия сбегает от Ленина через магический портал и попадает в будущее — американский город Мэдисон 1988 года. Там она заводит дружбу с местной девушкой, а тем временем за ней охотится Григорий Распутин, околдованный некими «злыми чарами».

В сентябре на синопсис фильма обратил внимание сценарист Райан Бойд. Твит набрал популярность: на Западе существование такой картины восприняли иронично.

hey quick question: holy shit https://t.co/qccFM5M2tZ
Хэй, короткий вопрос: что за дерьмо
please all i want from this movie is a time-traveling Terminator Vladimir Lenin hellbent on taking out Anastasia in the totally outrageous 1980s
Всё, что я хочу от этого фильма: это путешествующего во времени Терминатора-Владимира Ленина, который хочет убить Анастасию в совершенно возмутительных 1980-х
Уверен, историческая аккуратность тут на высоте
@ryandroyd @bombsfall I watched this movie a week ago and I fully recommend it. Do you want Rasputin to start inexplicably break dancing? Because you get that, as a little treat.
Я посмотрел фильм неделю назад и горячо его рекомендую. Хотите внезапный брейк-данс от Распутина? Потому что именно это вы в фильме и получите в качестве небольшого поощрения

Российские пользователи отреагировали иначе и обвинили создателей фильма в неуважении к чужой истории и культурной апроприации. На это сильно повлияло то, как американцы реагируют на похожие случаи, связанные с их культурой. Например, в сентябре певицу Адель упрекали в «присвоении» чужой культуры из-за традиционной африканской причёски на карнавале.

Некоторые ситуации касались России. В 2018 году русскую девушку-косплеера обвинили в расизме из-за образа темнокожей героини Сомбры из игры Overwatch. Год спустя девушка-стример Карина Марцинкевич из Литвы получила бан на 30 дней в Twitch за эфир в образе темнокожей героини Apex Legends.

В обоих случаях увидели блэкфейс: так называют грим для людей со светлой кожей, которые пытаются походить на темнокожих. Его использовали в 19-м веке для карикатурного изображения афроамериканцев, но сейчас подобный грим считается расистским жестом.

«Анастасия» не пытается подойти к российской истории серьёзно: создатели прямо говорят, что это лишь фантазия на основе легенды о спасении княжны. Но пользователи твиттера из России увидели в этом двойные стандарты: по их мнению, аналогичная фантазия на тему важных для США исторических фигур привела бы к обвинениям.

американцы: не смейте заимствовать чужую культуру гребанные расисты вы не имеете права на это если не знаете историю и обычаи с рождения мы закэнселим и смешаем вас с говном за любую апроприацию

тоже американцы: хаха распутин делает брррррр https://twitter.com/ryandroyd/status/1306089913301872641
Зачем, а главное зачем?

Это просто издевательство над историей нашей страны, над фактами, над личностями реальных людей. Над княжной Анастасией которую расстреляли вместе с семьёй в возрасте 17ти лет. https://twitter.com/ryandroyd/status/1306089913301872641
интересно а когда американцы поймут что снимать фильмы о чудесном магическом спасении девочки которая была зверски убита и чьё тело нашли закопанное где-то за чертой города это как бы не очень этично? https://twitter.com/ryandroyd/status/1306089913301872641
интересно а это считается за культурную апроприацию? https://twitter.com/ryandroyd/status/1306089913301872641
Do magical films about tragedies of YOUR country, leave us fucking be. Just fuck off of our history https://twitter.com/ryandroyd/status/1306089913301872641
Сделайте магические фильмы про СВОЮ страны, оставьте нас. Просто отстаньте от нашей истории

На фоне обсуждения фильма появились хэштеги #HandsOffAnastasia и #HandsOffRussianHistory — под ними набралось несколько тысяч постов. Помимо общей «клюквы» и «издевательства» над расстрелянной в реальной жизни княжной комментаторы раскритиковали моменты, когда русская культура в кино пересекается с американской. В трейлере есть момент, где Анастасия, уже попавшая в США 1988 года, ест спагетти руками.

Давайте не путать
Проект, с отступлениями от исторических событий, но сделанный с уважением к русской культуре vs Издевательство над русской культурой и историческими личностями
#HandsoffRussianHistory #HandsoffAnastasia https://t.co/MV4SbbpTcH
где ваше уважение к чужой истории??!! ах да, русские же "белые угнетатели"... НЕТ. я запрещаю вам делать нечто подобное. это отвратительно. пожалуйста, уберите свои грязные руки от семьи романовых.
#HandsOffAnastasia
#HandsOffRussianHistory https://twitter.com/ryandroyd/status/1306089913301872641
Американцы когда белые художники рисуют чёрных персонажей:
АПРОПРИАЦИЯ РАСИЗМ ЗАПРЕТИТЬ!1!1!1!11!!!

Американцы когда в очередной раз надругиваются над русской историей и культурой:
я великий слепой

#HandsOffAnastasia
#HandsOffRussianHistory https://twitter.com/ryandroyd/status/1306089913301872641
американцы би лайк: ммм художница неправильно нарисовала тату ВЫМЫШЛЕННОЙ героине, это неуважение к РЕАЛЬНОЙ культуре
олсо американцы: оОо...мм.. снимем фильм о расстрелянной 17летней девочке, напихаем клюквы, во заебись то будет

#HandsOffAnastasia
#HandsOffRussianHistory
какой кринж господи прости

#HandsOffAnastasia https://t.co/EpV1K1sfIA
анастасии романовой было 17, когда она и ее семья была безжалостно расстреляна. это страшная трагедия, на которой сейчас наживаются "толерантные" американцы, сделавшие из образованной принцессы неряху, которая не знает что такое вилка.
#HandsOffAnastasia
#HandsOffRussianHistory https://t.co/YxaDyXQc9Z
Давайте поддержим теги
#HandsOffAnastasia
#HandsOffRussianHistory.

Возмущает двуличие англонейтивов и иже с ними. Культурная апроприация может использоваться для унижения нашей с вами истории, но не ИХ. Им можно снимать глумливые фильмы о нашей истории, но нас за такое сожрут.
#HandsOffAnastasia
#HandsOffRussianHistory

Шутки шутками, а это "произведение" - настоящее издевательство.
Меня ужасно бесит, что в отношении моей культуры и истории все еще используют клюкву или подобный треш.
Людям с запада не помешало бы начать уважать чужие культуры
не ну а чо давайте снимем фильм про то как кэролайн кеннеди возвращается в прошлое и пытается предотвратить убийство своего отца

или стрелочка обратно не поворачивается?

#HandsOffAnastasia
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043a\u0438\u043d\u043e","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f","handsoffrussianhistory","handsoffanastasia"], "comments": 98, "likes": 35, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 212975, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Sep 2020 14:27:48 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Вудкида
Музыка Йоанна Лемуана, клипмейкера, режиссера и музыканта, известного как Вудкид, всегда была предельно…
Объявление на TJ
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
88

Анастасия сбегает от Ленина через магический портал и попадает в будущее

Осуждают флиьм за историческую недостоверность

Ответить
23

У них там Президент Линкольн - Охотник на вампиров

Ответить
16

ну они это делают в рамках своей культуры. знаешь, как когда между собой ты говоришь в России хуево, но если так скажет иностранец, то есть шанс, что начнешь рубашку на себе рвать. как по мне, ситуация с анастасией — скорее тема про «ответочку», чем реальное возмущение

Ответить
10

Я космополит

Ответить
1

Я космополитэн

Ответить
0

сиськаполит

Ответить
0

Сцук;D

Ответить
6

Вроде и просто какя-то говноистория "принцесса убегает через магический портал а за ней гонится околдованный некими «злыми чарами» ужасный колдун", тупая и тривиальная. А у вас вот заумные рассуждения про какие-то рамки культуры, национальный менталитет и вот это вот всё.
Как у вас вот это получается? 

Как по мне, ситуация с анастасией — скорее тема про бурление говр "пиндосы казлы, за русь я в жопу ебусь" просто потому что все эти "возмущенные" - ну они вообще не были в курсе шо эта за анастасия и вообще всем насрать кто там кого пострелял сто лет назад.

Ответить
0

знаешь, как когда между собой ты говоришь в России хуево,

А, если наши перевирают и обрисовывают людей как алкашей и быдло, то норм, ясно

Ответить
0

У линкольна режисер бекмамбетов

Ответить

Узкий каякер

Паша
12

Ничто не сравнится с Ахиллесом на BBC.

Ответить
4

Сначала прочитал как "Ахиллесом с BBC" и не нашёл ничего странного

Ответить
1

Самое смешное, что этот фильм ещё и русский режиссёр снял

Ответить
0

Ну так то казахский, Тимур Бекмамбетов. Может в ответ на Бората

Ответить

Стройный паук например

Паша
0

Воще-то, про охотника на вампиров снял Бекмамбетов

Ответить
6

Там это... в новом Кингсмане будет Распутин

Ответить
6

Анастасия ебет Ленина через магический анал и попадает в булочную

Ответить

Узкий каякер

Max
0
Ответить
0

сука содомит

Ответить
0

Анастасия сбегает от Ленина через магический портал и попадает в будущее 

Уже хочу посмотреть

Ответить
0

Да там по тегу сплошные корейцы. Зачем вообще на них внимание обращают

Ответить

Ленинградский вентилятор

42

Похуй

Ответить
8

Абсолютно 

Ответить
5

Абсолютли

Ответить
32

Просто охуеть, кому на это вообще не насрать? Каким дегродом нужно быть чтобы что то такое тебя вообще потревожило?

Ответить
7

Просто иметь аккаунт в твиттере

Ответить
29

пользователи твиттера из России увидели в этом двойные стандарты: по их мнению, аналогичная фантазия на тему важных для США исторических фигур привела бы к обвинениям.

Ответить
4

Так его это Тимур Бекмамбетов снял

Ответить
5

Но по роману американского автора, так что не очень удачный пример.

Ответить
3

ну так вот именно 

Ответить
0

Мне больше этот вариант нравится

Ответить

Муниципальный нос

21

Распутин и Анастасия Романова имеют такое отношение к русской культуре как и моя ленивая задница сидящая за компом. А фильм просто говно, как и все подобные ему проходняки.

Ответить

Верховный турник

21
Ответить
13

В середине 90-х австралийцы снимали похожий сериал "Зеркало, зеркало...", только там в будущее попадал цесаревич Алексей. И его даже крутили, если не ошибаюсь, на НТВ. Клюква развесистая, конечно, но никто особо не вопил про "неуважение к истории России". А сейчас у всех пердаки стали такими взрывоопасными, что уже даже не смешно.

Ответить
21

в середине 90х не было твиттера с обсосами

Ответить
3

При этом они взорвались на фильм, который вышел ещё в апреле. Настолько всем было на него плевать

Ответить
15

Удивительно, как в твиттере люди могут гореть вообще со всего. Дефолтный говяный американский фильм, коих снимают не мало, просто из-за своего качества дальше своей страны они не выходят.

Разница лишь в том, что в России это бы назвали "фильмом основанным на реальных событиях", а по ТВ бы кричали о его крутости (привет, «На Париж!"), а там это просто говяный низкорейтинговый фильм.

Ответить
13

Российские пользователи отреагировали иначе и обвинили создателей фильма в неуважении к чужой истории и культурной апроприации.

Ответить
0

Блять, иногда так и хочется прочитать такое, но очень лень.

Ответить
0

Там шиза и влажные фантазии ватанов на 10/10

""Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «“Попаданец” на троне» и «Переход Суворова через Гималаи»! Увенчанный Короной Российской Империи, «попаданец» из будущего бросает вызов «Владычице морей».Броненосцы адмирала Ушакова атакуют флот Нельсона при Трафальгаре. Осадный корпус Кутузова штурмует Гибралтар. Барклай де Толли возглавляет восстание шотландских горцев. Авангард Багратиона захватывает плацдарм у Гастингса, обеспечив высадку на Британские острова Десантной армии под командованием генералиссимуса Суворова. Битва за Англию началась! ЛОНДОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!"

"Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера "Товарищ фюрер. Триумф Блицкрига"! Наш "попаданец", перенесенный в тело Адольфа Гитлера, меняет историю Второй Мировой! Какую цену придется заплатить за вторжение в Британию? Удастся ли повесить Черчилля как "поджигателя войны" за преступления против человечества? Состоится ли союз Рейха со сталинским СССР? Смогут ли товарищ Гитлер вместе с товарищем Сталиным нанести поражение США и создать атомную бомбу раньше американцев?"

Ответить

Характерный хичхакер

10

Кто-то из россиян опять оскорбился о неуважении к истории, традициям, победе?

Ответить

Характерный хичхакер

Характерный
0

Анастасия сбегает от Ленина через магический портал, а тем временем за ней охотится Григорий Распутин

Лол

Ответить

Благоприятный чайник

8

Ёбанный стыд. Не опускались бы до уровня забугорных искателей обид.
Ох, неты, кто-то снял упоротую клюкву. Никогда такого не было и вот опять.

Ответить
5

А мне заебись что такие фильмы снимают. Это так тупо, что смешно. Печально, что в нашей стране находятся оскорбленцы, которые слепо следуют западным трендам порваться на чем угодно, например @Марк Туллий 

А зачем Женя Кузьмин о них статью пишет? Почему мы не можем быть выше этого? Дизлайк статье (я её не читал).

Ответить

Стройный паук например

Сергей
1

А ник «Марк Туллий» — не апроприация нифига...

Ответить
2

Дело в первую очередь не в бурлении говн, клюкве и прочей политической подоплёке. 

По сюжету, Анастасия сбегает от Ленина через магический портал и попадает в будущее — американский город Мэдисон 1988 года. Там она заводит дружбу с местной девушкой, а тем временем за ней охотится Григорий Распутин, околдованный некими «злыми чарами».

Просто сценарий написан калом на туалетной бумажке

Ответить
12

Вот открытие: на западе снимают не только крутые фильмы, но и много говна, которое просто до нас не долетает.

Ответить
4

Снова два лагеря безработных бунтует?

Ответить

Последний ГОСТ

Дитковский
0

теперь три: ↓

Ответить
4

"Культурная апроприация" - жутко глупая концепция, из серии какого-нить ультрарадикального феминизма или обратного расизма. Хорошего ничего не перенимают с Запада а всякую дичь - пожалуйста

Ответить
2

Мы трижды прикрывали Европу от ордынского нашествия, и Наполеон, который раздавил в щепки, здесь расколотили под Москвой. И Гитлер, который построил концлагеря, сжигал в печах всех подряд: и русских, и евреев, и цыган, и поляков, и всю остальную сволочь

Ответить
4

И всё это сделал Путин в одиночку голыми руками

Ответить

Узкий каякер

Паша
0

С друзьями. Друзей наградил.

Ответить
0

Подожи, а к же Лукашенко? Путин и Сашка - Бетмен и Робин отечественного разлива)

Ответить
3

Ждём фильм про Анну Франк, сбегающую от Гитлера через магический портал из Освенцима, в будущее в котором за ней охотится Гиммлер

Ответить
1

Мне Kung Fury хватило)

Ответить
1

Мне не хватило. Хочу ещё такого!

Ответить
1

Ну, хотя вообще-то да, не хватило

Ответить
3

Во одном из последних сезонов Американской Истории Ужасов показывали сцену с расстрелом царской семьи и вот там Анастасия была ведьмой, которая пыталась с помощью магии защитить семью, к ней на помощь из будущего пришла...
А впрочем не важно 👀🙈

Ответить
2

Да кого этот фильм должен ебать, если постер выгялдит всрато? А графика хуже ютуберских роликов

Ответить
2

Куда все эти твиттерские смотрят, когда у нас снимают комедии про военные действия или выставляют наших как постоянных алкоголиков? Эти фильмы крутят в кинотеатрах, а не выпускают digital only

Ответить
1

эмоциональные выступления детей неважны

Ответить
1

*Ленин, который хочет убить Романовых*, Свердлов и Войков тем временем «ну да , пошли мы нахер» 

Ответить
1

Скриншот с Распутиным в Диснейленде реально адский кринж. А вот мультфильм «Анастасия» — мой любимый

Ответить

Стройный паук например

1

Американцы когда в очередной раз надругиваются над русской историей и культурой

«Надругиваются». Патриот херов.

Ответить
0

бурление говн в твитторах, classic

Ответить

Ленинградский вентилятор

0

Лучше бы эти защитники из твиттера так боролись с людьми подобными @Константин Курасов 

Ответить
0

А ещё есть манга/аниме, в которой произошло то же самое(точнее, её перенесло в другой мир), только Анастасия стала монстром, и хочет уничтожить человечество.

Ответить
1

второго сезона до сих пор нет

Ответить

Благоприятный чайник

Не
0

Там много чего норкоманского есть.

Ответить
0

Да не, было бы наоборот, бурления было бы ещё больше
Так что мы в тренде

Ответить
0

Любая книга про попаданцев , это этот фильм наоборот

Ответить

Служебный Паша

0

что это за сборище хипстеров?

Ответить
0

Они ругаются на то, что пендосы ругаются на культурную апроприацию. ОБВИНЯЯ ПЕНДОСОВ В КУЛЬТУРНОЙ АПРОПРИАЦИИ
Просто замкнутый круг

Ответить
0

Пусть создатели фильма лучше пояснят где они взяли молодую версию дрю берримор. 

Ответить
0

SJW+Ватанство

Ответить
0

Что серьезно? Это же хорошо, когда наши исторические сюжеты берут

Ответить
0

Опять разнылись, ещё и в духе "а у вас негров линчуют" (теперь, что забавно, обвинение противоположное)

Ответить

Стройный паук например

0

А как посмели маглы, снимать кино про Гарри Поттера?

Ответить

Меньший рубин

0

Не понимаю, причем тут вообще "культурная апроприация". Просто "ни разу не тупые" опять сняли какую-то нелепую клюкву. Что с болезных взять.
Надеюсь, конечно, что щитшторм в твиттере хотя бы у кого-то из тамошних обывателей пробудит минимальную мозговую активность.

Ответить
0

"Иван Васильевич меняет профессию" - это тоже неуважение к русской культуре или как?

Ответить
0

Булгакову и Гайдаю можно

Ответить
0

Они ж в сотый раз про принцессу Анастасию снимают, что, ватные зумеры проснулись?

Ответить
0

Какой-то бунт говна

Ответить

Стройный паук например

0

Дазадолбали нетупые...
Обыкновенное детское развлекательное кино. Чо докопались-то?
Щас узбекам за Хоттабыча ответите.

Ответить
0

Странно, что в одном твите мат оставили, а в другом - замазали

Ответить
0

Daaamn son, whea d ya find tis?

Ответить

Татарский фонарь

0

Почему им всем не похрен. Оскорбляться уже готовы от всякого рандомного говна.

Ответить
0

што

Ответить
0

Так приятно бугуртить на тему не чего-то там, а, на минуточку, отечественной истории и культуры, что тебе стало вдруг не насрать на судьбу семьи Романовых? Oh lol

Ответить
0

Напомните мне, почему "Смерть Сталина" - это весело, прогрессивно и "хаха, у тупых совков жопа сгорела", а то, что они там сейчас наснимали, плохо и переписывание истории? 

Ответить

Частный дым

0
Ответить
0

Неожиданно, конечно. Но, считаю, что подобное развитие так же имеет право на существование.

Ответить
–1

Год спустя девушка-стример Карина Марцинкевич из Литвы получила бан на 30 дней в Twitch

Некоторые ситуации касались России

Я вам щас сам бан кину за такое невежество. Литва це Европа

Ответить