Интернет
Ольга Щербинина

«Всех с 20 сентября»: в соцсетях распространили дату начала «нового карантина в России». Она стала предметом шуток

Хотя кто-то даже ждёт ограничений, чтобы снова не ходить на работу.

С начала лета в соцсетях и мессенджерах распространяют информацию, что 20 сентября в России снова введут жёсткие ограничения из-за пандемии коронавируса. Никаких надёжных источников информации нет — все ссылаются на «знакомых из администрации», учителей, которым якобы сказали готовиться к дистанционному обучению, и врачей. В итоге эта дата превратилась в мем. Хотя некоторые до сих пор ждут карантин и даже хотят, чтобы его ввели, говоря об усталости и нежелании ходить на работу.

Откуда взялось 20 сентября

16 июня на сайте издания «Октагон. Медиа» из Екатеринбурга появился материал «Собянин готовит Москву ко второй волне коронавируса». В нём со ссылкой на источники утверждалось, что мэр столицы «дал чиновникам мэрии и всем городским структурам закрытое распоряжение, — подготовить план борьбы со второй волной коронавируса». Как писал «Октагон», начиная с 20 сентября в Москве решили вернуть режим электронных пропусков, самоизоляции населения, закрыть непродовольственные магазины, рестораны и кафе.

На этом же сайте сообщили, что московские школы получили указание готовиться к дистанционному обучению с сентября. В итоге информация широко распространилась по соцсетям и мессенджерам. Его подхватили и некоторые СМИ, например, сайт News.ru со ссылкой на «источник в силовых кругах» и сайт газеты «Наша версия» также со ссылкой на «нескольких не связанных между собой источников».

13 июля Сергей Собянин назвал информацию о новом локдауне слухами. Он подчеркнул, что пока ничто не указывает на то, что столица вернётся к самоизоляции. Главный врач Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников заявил, что его удивила всеобщая зацикленность на 20 сентября. «Вроде как власти это опровергают, говорят нет, но мы же привыкли всегда читать между строк, говорить сколько угодно, а действовать совсем по-другому», — сказал он.

Реакция соцсетей

Тем не менее дата плотно закрепилась в умах людей. Они передают информацию, ссылаясь на знакомых врачей, учителей и работников администрации. Многие были уверены, что 20 сентября всё-таки объявят карантин, а кто-то даже ждал этого.

В тоже время дата стала предметом шуток, а «знакомый из администрации» превратился в мем.

Что там с коронавирусом

20 сентября в России зафиксировали 6 148 новых случаев заражения коронавирусом. Это максимальное количество новых заражённых с 18 июля. Общее число заболевших в стране превысило 1,103 миллиона. С начала эпидемии в России от Covid-19 умерли 19,4 тысячи человек, выздоровели — 909,3 тысячи.

ТАСС подсчитал, что коэффициент распространения инфекции в России 20 сентября поднялся до отметки 1,08. В Москве за сутки он вырос до 1,14. Этот показатель является максимальным и для страны, и для столицы с 8 мая. Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями его использовали для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер.

При этом представители властей и медики подчёркивают, что речи о второй волне не идёт. Глава Роспотребнадзора Анна Попова называла ситуацию в стране стабильной, мэр Москвы Сергей Собянин заверял, что в столице она остается управляемой и не требует возвращения ограничительных мер. «Оснований для слухов о возобновлении режима самоизоляции в России в настоящее время нет», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уточнил, что такой вопрос даже не обсуждается.

Официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович говорила, что распространение инфекции в стране «находится на плато». Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов отметил, что ожидается «не вторая волна, а некоторый небольшой подъём заболеваемости», масштабы которого будут несопоставимы с тем, что наблюдалось в марте-апреле.

#соцсети #карантинвроссии