(function(d, ids) {var content = d.querySelector('[data-content-id]');if (content) {var id = +content.getAttribute('data-content-id');if (ids.indexOf(id) === -1) {var topBanner = d.querySelector('.hp-branding-head');var bottomBanner = d.querySelector('.hp-branding-cover');if (topBanner) topBanner.style.display = 'block';if (bottomBanner) bottomBanner.style.display = 'block';}}}(document, [224847]));

«Всех с 20 сентября»: в соцсетях распространили дату начала «нового карантина в России». Она стала предметом шуток Материал редакции

Хотя кто-то даже ждёт ограничений, чтобы снова не ходить на работу.

В закладки
Слушать

С начала лета в соцсетях и мессенджерах распространяют информацию, что 20 сентября в России снова введут жёсткие ограничения из-за пандемии коронавируса. Никаких надёжных источников информации нет — все ссылаются на «знакомых из администрации», учителей, которым якобы сказали готовиться к дистанционному обучению, и врачей. В итоге эта дата превратилась в мем. Хотя некоторые до сих пор ждут карантин и даже хотят, чтобы его ввели, говоря об усталости и нежелании ходить на работу.

Откуда взялось 20 сентября

16 июня на сайте издания «Октагон. Медиа» из Екатеринбурга появился материал «Собянин готовит Москву ко второй волне коронавируса». В нём со ссылкой на источники утверждалось, что мэр столицы «дал чиновникам мэрии и всем городским структурам закрытое распоряжение, — подготовить план борьбы со второй волной коронавируса». Как писал «Октагон», начиная с 20 сентября в Москве решили вернуть режим электронных пропусков, самоизоляции населения, закрыть непродовольственные магазины, рестораны и кафе.

На этом же сайте сообщили, что московские школы получили указание готовиться к дистанционному обучению с сентября. В итоге информация широко распространилась по соцсетям и мессенджерам. Его подхватили и некоторые СМИ, например, сайт News.ru со ссылкой на «источник в силовых кругах» и сайт газеты «Наша версия» также со ссылкой на «нескольких не связанных между собой источников».

13 июля Сергей Собянин назвал информацию о новом локдауне слухами. Он подчеркнул, что пока ничто не указывает на то, что столица вернётся к самоизоляции. Главный врач Городской клинической больницы № 71 Александр Мясников заявил, что его удивила всеобщая зацикленность на 20 сентября. «Вроде как власти это опровергают, говорят нет, но мы же привыкли всегда читать между строк, говорить сколько угодно, а действовать совсем по-другому», — сказал он.

Реакция соцсетей

Тем не менее дата плотно закрепилась в умах людей. Они передают информацию, ссылаясь на знакомых врачей, учителей и работников администрации. Многие были уверены, что 20 сентября всё-таки объявят карантин, а кто-то даже ждал этого.

Так, ну что там с 20 сентября? Я устал работать.
@im_mfd Вроде как с 20 сентября дистанция, но нам говорят, что нам не выгодно, ибо 2 курсовика и диплом
Говорят, что вторую волну объявят 15 сентября. Уже все документы относительно 20 сентября подписаны. 25 сентября точно начнётся...
ходят слухи что 20-го сентября всё снова закроют из-за вируса. и честно говоря я был бы не против лишь бы не ходить на работу.......
Завтра уже 20 сентября, надеюсь, нам позвонят и скажут эти заветные два слова «нас закрыли»

В тоже время дата стала предметом шуток, а «знакомый из администрации» превратился в мем.

ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ ИСТОЧНИКА О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА!
Максимально распространите https://t.co/w2YUpl7wHA
У какого букмекера можно сделать ставочку на человека из администрации ближе к 20 сентября?
Ребята, очень важная информация!
Знакомые рассказали правду о том, что будет после 20 сентября!
В это сложно поверить, но будет 21 сентября!
А помните, был знакомый из администрации, который обещал карантин 20 сентября
Знакомый из администрации, где обещанный карантин?
Интересно, а есть ли уже, ну орден, или секта, ну в общем что-то типа свидетили 30 сентября?)

Что-б они там друг друга кошмарили и впадали в раж, а остальным нормальным людям не мешали работать! (Готовиться к 20 сентября🤣)
Позвонил знакомый из администрации, сказал, что с 20 сентября
20 сентября близко!
Что там по точной информации от соседей и друзей?
Знакомый из администрации в сентябре: https://t.co/RrbUbIxu8d
20 сентября отмена, второй волны не будет. Не успеваем. Монтировали видео в поддержку Лукашенко(

Что там с коронавирусом

20 сентября в России зафиксировали 6 148 новых случаев заражения коронавирусом. Это максимальное количество новых заражённых с 18 июля. Общее число заболевших в стране превысило 1,103 миллиона. С начала эпидемии в России от Covid-19 умерли 19,4 тысячи человек, выздоровели — 909,3 тысячи.

ТАСС подсчитал, что коэффициент распространения инфекции в России 20 сентября поднялся до отметки 1,08. В Москве за сутки он вырос до 1,14. Этот показатель является максимальным и для страны, и для столицы с 8 мая. Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями его использовали для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер.

При этом представители властей и медики подчёркивают, что речи о второй волне не идёт. Глава Роспотребнадзора Анна Попова называла ситуацию в стране стабильной, мэр Москвы Сергей Собянин заверял, что в столице она остается управляемой и не требует возвращения ограничительных мер. «Оснований для слухов о возобновлении режима самоизоляции в России в настоящее время нет», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уточнил, что такой вопрос даже не обсуждается.

Официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович говорила, что распространение инфекции в стране «находится на плато». Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов отметил, что ожидается «не вторая волна, а некоторый небольшой подъём заболеваемости», масштабы которого будут несопоставимы с тем, что наблюдалось в марте-апреле.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438"], "comments": 86, "likes": 52, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 214650, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 20 Sep 2020 13:21:57 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Хотя кто-то даже ждёт ограничений, чтобы снова не ходить на работу.

Идиоты ебаные, тридцать лет прошло, а у людей до сих пор нет понимания того, как работает рынок и экономика.

Ответить
88

Зато есть понимание как работают танки-онлайн 🌚

Ответить
12

Я два раза пытался в танки играть: нудятина тягучая

Ответить
41

Для того чтобы танки зашли надо пивное пузо иметь и хуевую низкооплачиваемую работу.

Ответить
0

Ну хз. У меня есть знакомый программист (без пуза), который играет в танки на дорогом проекторе

Ответить
–2

Нахуй ему танки тогда? 

Ответить
1

Ну можно играть по приколу, а можно чтоб сбежать от реальности. Чо б разок в неделю не пошпилить в игры

Ответить
3

Игори для детей жи только!111

Ответить
1

Он не в wg работает?))

Ответить
0

Иногда искренне завидую геймерам. Тому как они могут отключаться. А сам пробовал несколько раз и прям бесит. 

Ответить

Торговый вентилятор

Дмитрий
0

ну примерно такую, чтобы с нее вылетать при первых проявлениях карантина, пушо твоя шарашка его не переживет, да)

Ответить
0

И личинуса, которого в случае чего можно запереть в шкафу

Ответить
1

Так танки онлайн овно. Wot или wot blitz очень интересны. 

Ответить
0

Я WOT имел в виду. А разве есть ещё хуже танки?

Ответить
0

Танки онлайн и пр шлак. Я в большие танки перестал играть, очень они требовательный стали. А вот блитц очень даже заходит. Быстрые катки, нет арты, очень зависит от скила и вклада всех команды. 

Ответить
0

Для быдла игра
Есть нормальные игры для людей с iq>0

Ответить

Тяжкий Данила

Denis
2

Денис мое почтение.
Очень смешно

Ответить
13

Они работают в таких условиях, что каждый день отдыха как праздник. Глупо этого не понимать.

Ответить
–3

В каких условиях? Сидят 8 часов на жопе в офисе и смотрят на экран монитора? Пиздец какие ужасные условия. 

Ответить
12

По-моему это ты не очень понимаешь людскую психологию.

Ответить
4

Иди дальше горб расти ради парочки златых, пока я жду карантин.

Ответить
–1

Рынком и экономикой пусть специально обученные люди занимаются. А я был бы не против еще месяца оплачиваемого отпуска.
Хотя лучше в ноябре под киберпанк, щас дома особо делать нечего.

Ответить
6

оплачиваемого

Ответить
–1

Ну да, я так и написал вроде

Ответить
1

А оплатит кто? Так то для тебя фриланс, проектная работа или вахты. Отдыхай сколько хочешь

Ответить
–3

Бухгалтерия. Я ж говорю. я не экономист, это не мои заботы. Если государство согласно мне еще раз оплатить месяц сидения дома, то я только за и не вижу причин этому не порадоваться. Нет так нет.

Ответить

Тяжкий Данила

Игорь
4

Если государство согласно мне еще раз оплатить месяц сидения дома, то я только за и не вижу причин этому не порадоваться.

Ты госслужаащий что ли?
Частному сектору государство не оплачивало ничего за сидение дома.
Бизнес выкручивался сам, как мог.
А каждый такой месяц который твой работодатель платит простой из своего кармана приближает лично тебя к потере работы а бизнес к банкротству.

Ответить
–1

Муниципальный служащий. Но да на государство работаю.

Ответить

Тяжкий Данила

Игорь
15

А ну то есть разницы что ты работаешь что ни работаешь - никакой.

Ответить
5

Когда дома сижу - свет в офисе экономится)

Ответить

Тяжкий Данила

Игорь
0

Зарплата надеюсь маленькая?

Ответить
–2

Смотря относительно чьей. Но вроде не жалуюсь.
Хотя если сравнивать с объемом работы наверно хорошая.

Ответить

Тяжкий Данила

Игорь
0

Ясно понятно.

Ответить
1

Оплачивал бизнес. Работали удалённо, единственно на четверть зп упала. 

Ответить

Тяжкий Данила

Ed
0

Ключевое слово РАБОТАЛИ.
Не у всех есть возможность на удаленкн работать

Ответить
0

У тебя плохо с головой

Ответить
0

Ещё раз? Государство уже оплачивало месяц сидения дома?

Ответить
1

Ещё скажите, что наша экономика входит в пятёрку лучших ;)

Ответить

Влажный пёс_анон

Дмитрий
1

Было бы откуда этому понимаю у масс взяться. 
В школе этому учить начинают кое-как и еле-еле только в последние 5-7 лет, а самостоятельной тяги к знаниям у среднестатистического россиянина обычно не наблюдается. 

Ответить
29

Есть инфа от знающего человека что 20 сентября введут новые ограничения карантина. После того как стабилизируют производство вакцины медики выдвинутся что бы выпиливать вирус везде и сформируют альянс с белорусскими учеными. Уровень выздоровевших поднимут и будут держать, Европа хуй что сделает. Сейчас главное не бухтеть.

Ответить

Всевозможный алмаз

Mister
16

Вакцину будут разбрызгивать с вертолётов!

Ответить
6

Вакцина «Золотой дождь»

Ответить
1

Бюджеты треснут

Ответить

Положительный Орзэмэс

ouxen
0

Будут разбрызгивать, но не всем

Ответить
4

Будут разбрызгивать, но не вакцину

Ответить
1

Урину

Ответить

Таинственный Денис

Всевозможный
1

На голые жопы, высунувшиеся из окна с развернутым паспортом, да

Ответить
12

Шутки шутками
А в итоге динамика в рост идет по заболевшим 

Школы готовят к закрытию ... ограничения продлены (во многих городах)
Так что дорогие мои — нас неизбежно ждет вторая волна 

И это всего лишь дело времени +/-

Ответить
5

Школы готовят к закрытию

Ну это уже на уровне бабы Сраки из ватсапа. Пока все ограничивается посадкой на самоизоляцию отдельных классов.

Ответить
4

в моем городе этих классов уже сотня, при официальных цифрах по 30 человек в сутки

Ответить
0

В больших школах в среднем учится по 40-50 класс-комплектов (25 человек класс общен количество детей 1200). Про сотню классов поверю только если город Краснодар.

Ответить
3

Рязань. Если быть точным - 78, правда как оказалось только 6 по ковиду официально(дальше зага в яндексе не ходил, новость было про 78 классов на карантине). это в целом все странно, за все время учебы никогда на карантин из-за орви классы не отправляли, хотя было и такое, что половина класса болела.

Ответить
0

А вот в 6 классов верю. По ОРВИ отправляют потому что перестраховываются и потому что теперь есть Зум, будь он не ладен.

Ответить

Безумный инструмент

DC
1

динамика в рост идет по заболевшим

Голоса на выборах они рисуют, а динамику по заболевшим они не рисуют, правда же?

Ответить
0

А нахуя им людей по домам закрывать?

Ответить
2

шоб не бухтели

Ответить

Муниципальный рубин

Max
2

Ты переоцениваешь россиян 

Ответить
12

«не вторая волна, а некоторый небольшой подъём заболеваемости»

Не взрыв а хлопок

Ответить
8

Я иммунитет переверну -
И снова двадцатое сентября.
На статистику взгляну -
И снова двадцатое сентября.

Ответить
6

Понятно, долбаебу знакомая знакомого, которая знает Петровну, которая ставила клизму больному и в этот момент смотрела Первый канал услышала, что приглашённый эксперт, у которого знакомый знаком с человеком, у которого близкий друг знает человека, у которого брат работе на скорой помощи, сказал, что он шёл после работы мимо городской администрации и услышал, что 20 сентября будет новый карантин и надо срочно бежать покупать гречку и туалетную бумагу, а то закончатся на планете.

Ответить
0

Значит нужно скупать фьючерсы на гречку и туалетную бумагу.

Ответить
5

Кто не купит "Арепливир", тому штраф 24 тыс. рублей.

Ответить
0

24 тыс. рублей долларов

Ответить

Вынужденный шмель

Max
0

24 тыс. рублей евро долларов

Ответить
3

Я на днях, как раз, переболел.

Ответить
0

Сдавал тест? Как определил, что это ковид?

Ответить
4

Сдавал тест, сидел дома. Близкие не заразились.

Ответить
5

а далёкие заразились?

Ответить
1

Так второй волны не будет, у нас вакцина!

Ответить
1

Чо там:
пацаны снова будут обсуждать где какой рекордный рост?

Ответить
–7

Господь просто хочет, чтобы как можно больше ваты было похоронено на родной земле, а не в безымянной могиле где-нибудь в выгребной яме под Луганском.

Ответить

Всевозможный алмаз

sony360
2

Никому не усрался твой Луганск.

Ответить
0

Правильно, а значит подхватывай коронавирус и помирай у себя в усть- хуинске

Ответить
0

Усраинець?)

Ответить
2

Ты отбитый? Какие похороны, какой Луганск нахуй?

Ответить
–1

@вахтёр вата материться

Ответить
–1

А в Швеции никакого роста заболеваемости не видно.

Ответить
1

В Швеции население не живёт в городах по 20кк жителей.

Ответить
–10

Овец нужно загонять в стойло ЧЕТКО по расписанию. А выводить на улицу ТОЛЬКО в наморднике. Обычно с правдой не согласны лишь РАБЫ.

Ответить

Взрослый велосипед

0
Ответить

Всевозможный алмаз

0

Уж скорее бы. Я и так все дни пролёживал жопу на диване, но теперь у меня будет моральное оправдание.

Ответить

Вынужденный шмель

0

Че опять за гречкой ехать?

Ответить