Интернет
Женя Кузьмин

Владельцы айфонов научились менять внешний вид иконок и стали создавать темы — помогли новые функции iOS 14

Когда-то пользователи iOS иронизировали над «безвкусными дизайнерами» с Android. Теперь настало их время.

16 сентября вышла релизная версия iOS 14 — её главным нововведением стала расширенная кастомизация главного экрана. До этого пользователи айфонов мало что могли менять, но теперь на рабочий экран можно добавлять виджеты, размещать их среди приложений и менять размер, а также самому выбирать, сколько иконок будет на экране.

Во время бета-тестирования iOS 14 пользователи в основном пользовались виджетами от самой Apple, но публичный релиз поменял ситуацию. Большую популярность набрало приложение Widgetsmith, которое предоставляет большие возможности кастомизации. Можно создать виджет в собственном стиле: например, добавить своё фото, задать цвет и функции. Другие похожие приложения — Color Widget и Photo Widget.

Вместе с этим в Тиктоке разошлись ролики-инструкции, как поменять внешний вид иконок на рабочем столе с помощью инструмента «Быстрые команды». Этот приём доступен с 2018 года, но до этого не был популярен. С шорткатами пользователи iOS могут настроить значки в своём стиле. В отличие от Android, где иконки можно просто установить «пакетом», в айфонах каждая иконка меняется вручную. Это долго, не очень функционально (у кастомизированных значков не показываются уведомления) но в результате можно сделать рабочий экран в своём стиле.

Как поменять внешний вид иконки на iOS

Открыть «Быстрые команды» — нажать на «+» — выбрать «Добавить действие» — найти «Открыть приложение» — выбрать приложение — назвать его и добавить на главный экран — выбрать фото, которое станет внешним видом иконки — повторить с каждой иконкой.

Два этих инструмента — виджеты и смена иконок — привели к необычной для iOS ситуации: пользователи стали таким образом создавать темы — а точнее, тематические главные экраны. В первую очередь в соцсетях разошлись «эстетические» варианты.

Но затем фантазия пользователей айфонов пошла дальше. Кто-то на телефоне вернул вернул себе времена iOS 6, а кто-то стилизовал рабочий стол под Windows 95.

С момента релиза iOS 14 прошло меньше недели, но с каждым днём темы становятся всё страннее и страннее. Из-за доступных инструкций в сети доступ к кастомизации получило множество людей — и в итоге нелепых рабочих столов стало гораздо больше, чем креативных или эстетичных. Посмотреть на них можно в твиттере по хэштегу #iOS14HomeScreen.

Раньше пользователи iOS иронизировали над «безвкусными» владельцами Android, которые ставили разнообразные темы, меняли иконки и шрифты. Теперь, по мнению комментаторов в соцсетях, ситуация выглядит наоборот.

#соцсети #ios #iphone #apple