Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
(function(d, ids) {var content = d.querySelector('[data-content-id]');if (content) {var id = +content.getAttribute('data-content-id');if (ids.indexOf(id) === -1) {var topBanner = d.querySelector('.hp-branding-head');var bottomBanner = d.querySelector('.hp-branding-cover');if (topBanner) topBanner.style.display = 'block';if (bottomBanner) bottomBanner.style.display = 'block';}}}(document, [224847]));
Интернет
Женя Кузьмин
67 311

Владельцы айфонов научились менять внешний вид иконок и стали создавать темы — помогли новые функции iOS 14 Материал редакции

Когда-то пользователи iOS иронизировали над «безвкусными дизайнерами» с Android. Теперь настало их время.

В закладки
Слушать

16 сентября вышла релизная версия iOS 14 — её главным нововведением стала расширенная кастомизация главного экрана. До этого пользователи айфонов мало что могли менять, но теперь на рабочий экран можно добавлять виджеты, размещать их среди приложений и менять размер, а также самому выбирать, сколько иконок будет на экране.

Во время бета-тестирования iOS 14 пользователи в основном пользовались виджетами от самой Apple, но публичный релиз поменял ситуацию. Большую популярность набрало приложение Widgetsmith, которое предоставляет большие возможности кастомизации. Можно создать виджет в собственном стиле: например, добавить своё фото, задать цвет и функции. Другие похожие приложения — Color Widget и Photo Widget.

Вместе с этим в Тиктоке разошлись ролики-инструкции, как поменять внешний вид иконок на рабочем столе с помощью инструмента «Быстрые команды». Этот приём доступен с 2018 года, но до этого не был популярен. С шорткатами пользователи iOS могут настроить значки в своём стиле. В отличие от Android, где иконки можно просто установить «пакетом», в айфонах каждая иконка меняется вручную. Это долго, не очень функционально (у кастомизированных значков не показываются уведомления) но в результате можно сделать рабочий экран в своём стиле.

Как поменять внешний вид иконки на iOS

Открыть «Быстрые команды» — нажать на «+» — выбрать «Добавить действие» — найти «Открыть приложение» — выбрать приложение — назвать его и добавить на главный экран — выбрать фото, которое станет внешним видом иконки — повторить с каждой иконкой.

Два этих инструмента — виджеты и смена иконок — привели к необычной для iOS ситуации: пользователи стали таким образом создавать темы — а точнее, тематические главные экраны. В первую очередь в соцсетях разошлись «эстетические» варианты.

I officially have iOS 14 and I ABSOLUTELY themed each of my homescreen pages to my books (dark rapunzel WIP, inception WIP, and CDWY!!!) https://t.co/3YejTqlEks
Like the use of shortcuts to make my home screen aesthetic is nice and all, but damn is it slightly annoying that the shortcut app opens up first before going into the actual one. #ios14homescreen https://t.co/gCbqwxsACn
Current iOS 14 home screen setup. https://t.co/gtFjRnMkq7

Но затем фантазия пользователей айфонов пошла дальше. Кто-то на телефоне вернул вернул себе времена iOS 6, а кто-то стилизовал рабочий стол под Windows 95.

Windows95 type beat but make it Cute #ios14homescreen https://t.co/ZA73U6YIUy
Used the ios 6 icons for my homescreen #ios14homescreen https://t.co/6Q6MpCMrUn

С момента релиза iOS 14 прошло меньше недели, но с каждым днём темы становятся всё страннее и страннее. Из-за доступных инструкций в сети доступ к кастомизации получило множество людей — и в итоге нелепых рабочих столов стало гораздо больше, чем креативных или эстетичных. Посмотреть на них можно в твиттере по хэштегу #iOS14HomeScreen.

my ios 14 homescreen do be kinda cool https://t.co/eIfIUvaBTB
i love this new ios update! just spent two hours making my homescreen pretty hehe https://t.co/KCuCMLOdUH
finished my ios 14 homescreen. all icons are my own art 🏄🏾‍♀ #ios14homescreen https://t.co/BgEnQmgh0w
if you see this, reply/qrt with your ios 14 theme !! https://t.co/KD3fJRyIkl
uhm, how’s my new wallscreen? 🥺 #winmetawin #ios14homescreen https://t.co/q4tAC603zu
Okay I am finally happy with this!! What do you guys think? 😌@ThePhanSite #ios14homescreen https://t.co/sxieQn3CGW
(.🤍🖤) 𝐘𝐈𝐍𝐖𝐀𝐑 𝐢𝐜𝗼𝐧 (𝐃𝐚𝐫𝐤 𝗺𝗼𝐝𝐞)

แจกไอคอนหยนวอรสำหรบ #ios14homescreen #ios14 (ในเทรด) อนนเปน version darkmode 🖤 เอาไปแตงไอโฟนตวเองแลวมาอวดกนเยอะๆนา

━━━━━
#หยนวอร ; #พวอรของพอว ; #yinwar
#paperheartxYINWAR https://t.co/n3Y8uxZ2o6
im really discouraged looking back at my home screen now after seeing everyone else's :c #ios14homescreen https://t.co/pPXBOK0uOA
my icons remind me of the marshmallows in lucky charms and it DELIGHTS me #ios14homescreen

(this wallpaper is from @punimelt !!) https://t.co/h8U5glW8tS
user theninekeyin is back to flex her #ios14homescreen 😌 xie keyin and lu keran propaganda‼🚩🚩 https://t.co/farrSHg04t
cyber kid core aesthetic luv xoxo
✨😎🤏🏽😛🕶🤏🏽✨ #ios14homescreen https://t.co/OrR1Oe3GTg

Раньше пользователи iOS иронизировали над «безвкусными» владельцами Android, которые ставили разнообразные темы, меняли иконки и шрифты. Теперь, по мнению комментаторов в соцсетях, ситуация выглядит наоборот.

iOS 14 came out and all of a sudden everyone has a degree in tech design
Вышла iOS 14, и все внезапно получили степень по дизайну
iOS users before iOS 14:

No one cares about customization! Who has the time to do all that stuff?

iOS users after iOS 14:

Took me 5 hours but here's my new homescreen!
Пользователи iOS до iOS 14: никому не нужна кастомизация. Кто вообще будет тратить на это время? Пользователи iOS после выхода iOS 14: это заняло пять часов, но вот мой новый главный экран
Things I won’t be doing: customizing my iPhone home screen 😂
Вещи который я не буду делать: кастомизировать главный экран на моём айфоне
whats up with the custom home screen shit on ios? i pay 1000 every year specifically so it doesnt look like that
Что происходит с этим кастомным дерьмом на iOS? Я плачу 1000 долларов в год именно для того, чтобы экран не выглядел вот так
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","iphone","ios14homescreen","ios","apple"], "comments": 237, "likes": 128, "favorites": 117, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 214993, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Sep 2020 15:13:26 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
237 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Направленный парфюмер

220

Стив Джобс такой...

Ответить

Вольный лолипоп

Направленный
185

Он был прав в том, что людям нельзя давать такие инструменты.
Превратили систему в колхоз ебаный.

Ответить
75

Да никто ничего не превратил, кучка людей в Твиттере ради лайков извращаются, никто в здравом уме не станет пользоваться этим способом на постоянной основе

Ответить

Книжный Паша

Дамир
31

Факт, что есть сама возможность сделать это - уже зашкваривает весь приятный пользовательский опыт и экосистему устройств от Apple.

Ответить
10

О, любители "сильной руки" тоже так говорят

Ответить
2

это другое

Ответить
3

Экохуему

Ответить

Книжный Паша

Иван
0

И очко зрителя уходит знатокам!

Ответить
1

Так это ведь не возможность, а костыли.

Ответить

Книжный Паша

Даниил
0

Хорошо.

Возможность использовать костыли.

Ответить
33

скажи это людям с курсивом на андроиде

Ответить
19

никто в здравом уме не станет пользоваться этим способом на постоянной основе

Ты недооцениваешь людей!

Ответить
30

Это их система. Если им нравится "колхоз ебаный", то почему нет?

Ответить

Фундаментальный коктейль

Михаил
3

Нет, система как раз-таки эппловская. 
У пользователя есть лишь право пользования этой системой.

Ответить
32

Многие невнимательно читают, что подписывают.

Ответить
7

Едрить ты зануда, кншн. Очевидно, что это система эппла, а не пользователей. Но они ей пользуются, и могут на своем устройстве делать что хотят, в рамках правил

Ответить
7

не что хотят, а что разрешено

Ответить
1

Им раз решено делать кастомизацию? Разрешено. Делают с ней что хотят

Ответить
1

Так они и пользуются. такое ощущение, что уже все говно темы тебе на телефон тоже закоммитили. Или по твоей логике запретить ещё вообще всю кастомизацию или маму с папой в контактной книжке подписывать как эппл решила?

Ответить
22

Когда сам в принципе за свободу, но нравится ходить строем и одинаковая глаженая форма со стрелками. 

Ответить

Персональный единорожек88

Вольный
19

Почему тебя так волнует что у людей в их телефоне? Их вкусы, тебя не должны они парить вообще

Ответить
2

Я бы и настоящие инстументы многим людям не продавал, а то понакупят инструмента, потом самоделят разное безвкусовое говно в стиле ХЕНДМЕИД!

Ответить
1

По такой логике и татуировки нельзя наносить, да?

Ответить
0

многим людям нельзя. выбивать слово Вода на китайском - это и есть колхоз . Или забивать себе рукава как школьник-репер из гетто 

Ответить
0

Мне то похуй, но как же "свободы"?

Ответить
–5

Свобода быть долбаебом - мне кажется не та свобода, которая должна входить в ценности для людей

Ответить
4

Но тебе её дают. 

Ответить
2

Ему не нужна свобода.

Ответить
1

более того - он ей пользуется

Ответить
2

осталось вывести четкие критерии что такое долбаеб и тогда заживем

Ответить
0

А кто решит, что долбоебизм, а что - нет?

Ответить

Вольный лолипоп

Comrade
–1

Можно. Но татуировки бывают разные, давайте честно. 
Да, твоё тело – твоё дело. Но уродливые колхозные татуировки редко делают там, чтобы никто не видел) 

Ответить
1

Речь тут не столько о татуировках, сколько о том, что владельцы собственных тел/устройств могут с ними делать что угодно, пока физический вред окружающим таким образом не наносят.

Ответить

Вольный лолипоп

Comrade
0

Да пусть делают, господи. Это совершенно не отменяет того факта, что это уродство. И не лишает других права критиковать это. И желание Джобса ограничить этот инструментарий понятно. 
Вот покажет какой-нибудь такой колхозник айфон человеку, а у того и сложится впечатление о девайсе и системе и компании, которая выпускает хрен пойми что. 

Ответить
5

так трогательно, что ты переживаешь за продажи эппла. Могу попробовать тебя немного успокоить: колхозник посмотрит на айфон колхозника и тоже захочет такой девайс 

Ответить

Вольный лолипоп

Neketa
0

За продажи Эппла я не переживаю, я радовался, что iOS не давала возможности нести колхоз в массы, которого там и так достаточно. 

Ответить
0

Ну так хреновая у эппл рекламная кампания, раз ей "колхозник со страшной темой" угрожает.

Ответить
–2

 могут с ними делать что угодно

Да могут, конечно. А мы можем осуждать за хреновые темы и восхищаться хорошими темами.
Типа как - у каждого же есть свобода нарисовать что-то, ну рисунок тупо на А4 и выложить в инсту. Но и есть свобода хейтить этот пост в инсте, если рисунок плохой

Ответить
0

Ну это норм. Правило 80/20 никто не отменял.

Ответить
1

Сегодня Apple по-новому изобрела iPhone👌

Ответить
1

Ой ну надо же! Эплоэстеты закукарекали!

Ответить
0

Вам не похер как система выглядит у других людей? Ее же не делают по дефолту такой всем. Что блин за дизайн-наци.

Ответить
162

Еще немного и владельцы айфона научатся ставить на звонок рингтон "Ёмаё! Мама звОнит!"

Ответить

Книжный Паша

Valeria
62

Эсемеська пошлааа пошла давай давай давай...!

Ответить

Левый Артем

Книжный
15

эсемес пришло, эсемес пришло, эсемесочка эсемес, эсемес пришло, эсемес пришло, эсемесоочка пришлааа

Ответить

Регулярный Валера

Левый
35

это твой телефон говорит, эй хозяин тебе кто-то звонит

Ответить

Левый Артем

Регулярный
6

хозяииииин, вытащи меня из штанооооооов, тут кто-то звонит тебе

Ответить
11

да вы ебанулись. как вы это все помните?

Ответить
10

Ностальгия хули

Ответить
22

Возьми трубку, брат звонит *ost бригада*

Ответить
1

Они уже с помощью команд ставят рингтоны на подключение к зарядке.

Ответить
48

Блядь какой пиздец, хорошо что этой функции не было раньше и эту цыганщину оттягивали до последнего

Ответить
11

Теперь это будет пиздец популярно среди инстаграмщиц что бы быть не такими как фсе

Ответить

Дорожный завод

Дитковский
84

Тебе не похуй среди кого эта хуйня там популярна??? Яблофанатам лишь бы в чужой телефон залезть

Ответить
2

Порвался вновь

Ответить
2

Вряд ли, потому что это неюзабельно — ты лишаешься возможности видеть наклейки уведомлений и управлять приложениями по лонгтапу

Ответить

Вольный лолипоп

Дамир
2

Люди, увы, часто лишают себя возможностей ради хрен пойми чего. В свое время встречал тонны инструкций о том, как увеличить время работы iPhone от одного заряда, которые можно было резюмировать одним предложением – выруби нахрен всё. 
Но у меня тогда вопрос: зачем iPhone тогда вообще? Кнопочная Нокия за тысячу рублей будет и жить долго и не будет предоставлять никаких функций. 

Ответить

Дорожный завод

Дитковский
2

Верни в чат

Ответить
0

Новым обновлением это прям заставляют делать?

Ответить
5

Эта функция была раньше — два года уже можно менять иконки как хочется через Shortcuts

Ответить
51

Ну что ж..пройдет немного времени и ябловоды будут всем доказывать что кастомизацию придумали эппл. Ну или по крайней мере до эппл ей было невозможно пользоваться, а у них она самая надежная неглюкавая и вообще топчик.

Ответить
9

Время пройдёт, а бессмысленный хейт останется

Ответить
33

Пасьянс собрался, теперь все андроЙдеры наши

Ответить
31

Каждый раз удивляют с этих скриншотов, где у людей чуть ли не комик санс дефолтным шрифтом стоит

Ответить
14

Это мы ещё посмотрим!

Ответить
17

сцук это прям отборный УКРАШАТЕЛЬСТВ тред на 4пда начала 2010-х (ну и, видимо, нулевых, только в контексте винмобайла/симбиана)

Ответить
9

ООоох! Это настолько омерзительно, что аж охуенно!

Ответить

Чудесный холод

Олег
0

охуенно, поставил

Ответить
5

Это ведь фотошоп? Пожалуйста, скажите что фотошоп. 

Ответить

Праздничный паук например

Антон
0

С джейлбрейком так действительно можно сделать(

Ответить
3

бляяяяяяя што ето

Ответить
1

Этот шрифт дал мне рак глаз и мозга. У тебя совсем нет тяги к прекрасному?

Ответить
33

совсем нет вкуса, нужно что-то другое, эстетское, аристократичное 

Ответить
9

Илон Маск + Ким Чен Ын + Маэстро ?

Ответить

Книжный Паша

Гриша
2

Юрий Гальцев ещё 

Ответить
30

Можно вывезти человека из деревни, но нельзя вывезти андроид из человека...

Ответить
–7

Можно вывезти человека из деревни, а мозги найти у яблочника - нет)

Ответить
0

Есть вещи которые лучше не выводить если ввели, или выводить, но не сразу )))))))

Ответить
17

я ойфон покупала как раз чтобы нормальный дизаен смотреть, што вы творите яблочники

Ответить
53

А ты в чужой не смотри, смотри в свой ойфон

Ответить

Книжный Паша

Neketa
8

В том и прелесть айфонов. Посмотришь в чужой, а там как у тебя дома всё. Уютно, привычно.

Ответить
19

и начинаете сосаться сразу, а вокруг салют из купюр

Ответить

Книжный Паша

the
3

Лучше так, чем иконки в стиле матрицы

Ответить
0

дак а я-то чо. я сосусь

Ответить

Книжный Паша

the
0

А вдруг второй тоже тжшник.

Ответить
0

Что значит "вдруг"?

Ответить
0

А там написано "банк приколов"

Ответить

Автоматический Артем

the
2

Так у него отстойный дизайн иконок.
Но, конечно, всё ещё на порядок лучше любых костыльных говнокастомизаций.

Ответить
25

Вспомнил, как во времена Android 2.3 подобным занимался, даже какие-то приложения пересобирал, чтобы виджеты были в едином стиле. Много тогда было свободного времени)

Ответить
0

жаль

Ответить
24

Тут все про андроиды трут, а я вот вспомнил, как на своих старых моторолах и нокиях темами извращался.
Годы идут, ничего не меняется.

Ответить

Книжный Паша

Денис
0

Это примерно тоже самое, что и...

Никто из них не понимает зачем, но всё равно делают.

Ответить

Чудесный холод

Книжный
0

ты че против боивой классики имеешь э

Ответить
0

Олдскулы свело

Ответить
0

Бррррр блять

Ответить
16

Вот и послетала вся элитарность к хуям

Ответить

Жирный фонарь

2

Срочно, мне нужна идея лучше майнкрафта и win95!
Или я пилю запилю их

Ответить

Жирный фонарь

Жирный
28

Работает как хуй. Отбой

Ответить
11

Естественно, это же не функция системы, а сраный костыль

Ответить

Жирный фонарь

Дамир
0

Я думал, что он скрипт будет выполнять без открытия команд)

Ответить

Жирный фонарь

Жирный
1

я сломал тж?
починилось

Ответить
0

Фии. То есть, все эти великие дизайнеры вот так в глаза ебутся через шорткаты? Стоило ли оно того?

Ответить

Жирный фонарь

Ozabot
1

Конечно нет)

Ответить
11

очевидно ничего лучше майнкрафта люди не придумали 

Ответить
0

fallout 2

Ответить
9

Да толку то от этих виджетов, до андроидовских все равно не дотягивают. Думал хоть можно будет на иос сделать подобие того, что у меня было на андроиде, но хер там. У эпл отличное железо и внутрянка ОС (быстрая, стабильная, не тормозит и не глючит), но их интерфейсы и родной софт полное убожество. За 7 лет пользования iOS так ничего из эпловского софта не прижилось, все эти заметки, календари, погоды, фейстаймы и прочие приложения свалено в папку "дерьмо". Пользуюсь сторонними заменами, ну кроме тех случаев где иначе невозможно, типа как с эпловским плеером. Который тоже неюзабельное дерьмо, но это единственный дефолтный плеер в системе который запускается при нажатии play на гарнитуре. 

Ответить

Вольный лолипоп

Артемий
0

При наличии достаточного количества спорных моментов, но вот чему чему, а интерфейсу бы многим поучиться у Apple. 

Ответить
4

Там хорошая только верстка. Это не отнять. А вот все остальное из серии "это вам не надо" и ничего не изменить. В результате пользоваться этим невозможно.  Например, приложение "погода"  мне вот нужно, чтобы было по каждому дню четко понятно какого это числа и дня недели. А не эти сраные "вчера, позавчера, на прошлой неделе" вот сиди вспоминай какое число сегодня и какое должно быть вчера или позавчера.  Изменить нельзя. Благо можно поставить какую нибудь Яндекс. Погоду и выкинуть родное приложение в папку "Дерьмо". Я честно пытался им пользоваться. Совершенно убогий диалер, убогие заметки, убогие напоминалки. Совершенно бесполезная и неудобная левая панель виджетов. Пытался ей пользоваться, неудобная она.   И таких примеров дохрена. 

 Вот и новые виджеты получились бесполезным мусором. Например виджет от "Напоминаний" занимает треть (ТРЕТЬ БЛЯДЬ) экрана, чтобы что? Чтобы вывести несчастные 4 строчки а остальное пустота. И нахер он такой нужон?  

Ответить
1

Про погоду полностью согласен, действительно не удобно. Им просто приписать рядом число и они решат большую проблему интерфейса. Остальные приложения не идеальны, но они умеют в айклауд, могу пользоваться с ноутбука и все вот это. Конечно можно ставить много разных, но лично мне удобно когда все вместе и в одной корзине.

Ответить
0

Лично мне Погода очень нравится, после перехода на иос забыл про другие приложения. А вот дизайн будильника - позор, который сколько уже лет не думают исправлять

Ответить
–1

Например виджет от "Напоминаний" занимает треть (ТРЕТЬ БЛЯДЬ) экрана

Ответить
0

Этот вариант виджета вообще бесполезный, т.к  умеет показывать ровно одну строчку, бесполезную иконку и циферку, хотя мог бы штук пять строк уместить на себе.  Я про более широкую версию его. 

Ответить
4

Или, например, сраный эпловский десктоп на иос. На андроиде я могу любую иконку вмандить в любое место. Группировать их как угодно по экрану. Тут же все какой то нереальной силой все сваливается в кучу в левый верхний угол и там держится.

Поменять местами  несколько иконок и не устроить хаос задача не из легких. Сиди потом расставляй все как и было или привыкай к новому расположению значков. 

Ответить
2

Или вот эти вот колесики для установки времени даты. Раньше были быстрый и удобный нумпад для ввода цифровых значений. Пусть не так прикольно выглядящие, но юзать их миллион раз удобней чем мотать эти сраные барабанчики чтобы выставить очередной будильник. Но пришел эпл, сделал красивое дерьмо и все это дерьмо к себе утащили. Теперь этот мрак  повсеместно. 

Ответить
2

А Вы точно использовали 14 ось? Там можно как крутить так и ввести с клавиатуры :)

Ответить
3

ООО!!! До них таки дошло!!! Незаметил. Изза этих сраных колесиков я просто завел 10 будильников с шагом в 1 час и просто включал нужный тумблером. 

Ответить
4

Потому что представление о юзабилити и красоте у всех разное. Кто-то себе на главный экран чуть ли не обычную черную консоль ставит с ручным выполнением команд (видел такое на андроиде), кто-то просто часы на весь экран, т.к. зрение не очень, кто-то пустым оставляет, а кто-то весь экран ярлыками забивает вместо меню приложений. Кастомизация это всегда хорошо

Ответить
14

да, но для меня все равно иронично: подавляющее число владельцев айфонов, с которыми я общался, говорили мне, что не нужна им эта кастомизация. помню, шутили, что у Самсунгов можно поставить всратый прописной шрифт. я уверен, что и он в итоге будет!

Ответить
3

Когда у тебя нет такой возможности, то ты об этом не особо и задумываешься, смотришь на других как на умалишенных. Но когда такая возможность у тебя появляется, ты начинаешь крутить-вертеть вот это все, и начинаешь понимать, что некоторые вещь можно делать проще и удобнее.
Но опять же это не для всех: большинство вполне устраивает дефолт, вне зависимости от доступного уровня кастомизации, так что я сомневаюсь что что-то сильно изменится.

Ответить
0

 ты начинаешь крутить-вертеть вот это все, и начинаешь понимать, что некоторые вещь можно делать проще и удобнее.

Дизайнеры эппл, с кучей опыта и профессиональным образованием сейчас в шоке! Анатолий Польский знает, как сделать проще и удобнее!

Ответить
0

Весь их опыт ничерта не стоит если они сделали неюзабельную фигню, ориентируясь на среднего  пользователя. Которого не существует. 

Ответить
2

то какой у человека телефон не определяет говноед он или нет. Дебилы есть и там и там, просто долгое время "из коробки" iOS был красивее чем Android. Сейчас в принципе 50/50.

Ответить

Пушкинский динозавр

Женя
0

Лисица и виноград, часть 1488

Ответить
0

И сейчас большинство так же скажут 

Ответить

Персональный единорожек88

–5

У меня не так колхозно, как у тех, но вроде мне нравится

Ответить
29

(колхозно)

Ответить
3

Потому что ты почти ничего не сделал. 

Ответить
6

Побалуются и забудется. Напомню, что мелодии на айфон тоже можно ставить любые. Часто их кто-то ставит?

Ответить
8

Зумеры по телефону не звонят, у них эта настройка пылью покрыта

Ответить

Должный Слава

Scentedcreatorf…
2

Ну или как минимум сидят на всегда беззвучном

Ответить
0

Айфонами пользуются не только зумеры, но и их родители

Ответить
0

Вот они капец пугаются, когда смс-ки приходят.

Ответить