{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Владельцы айфонов научились менять внешний вид иконок и стали создавать темы — помогли новые функции iOS 14 Статьи редакции

Когда-то пользователи iOS иронизировали над «безвкусными дизайнерами» с Android. Теперь настало их время.

16 сентября вышла релизная версия iOS 14 — её главным нововведением стала расширенная кастомизация главного экрана. До этого пользователи айфонов мало что могли менять, но теперь на рабочий экран можно добавлять виджеты, размещать их среди приложений и менять размер, а также самому выбирать, сколько иконок будет на экране.

Во время бета-тестирования iOS 14 пользователи в основном пользовались виджетами от самой Apple, но публичный релиз поменял ситуацию. Большую популярность набрало приложение Widgetsmith, которое предоставляет большие возможности кастомизации. Можно создать виджет в собственном стиле: например, добавить своё фото, задать цвет и функции. Другие похожие приложения — Color Widget и Photo Widget.

Вместе с этим в Тиктоке разошлись ролики-инструкции, как поменять внешний вид иконок на рабочем столе с помощью инструмента «Быстрые команды». Этот приём доступен с 2018 года, но до этого не был популярен. С шорткатами пользователи iOS могут настроить значки в своём стиле. В отличие от Android, где иконки можно просто установить «пакетом», в айфонах каждая иконка меняется вручную. Это долго, не очень функционально (у кастомизированных значков не показываются уведомления) но в результате можно сделать рабочий экран в своём стиле.

Как поменять внешний вид иконки на iOS

Открыть «Быстрые команды» — нажать на «+» — выбрать «Добавить действие» — найти «Открыть приложение» — выбрать приложение — назвать его и добавить на главный экран — выбрать фото, которое станет внешним видом иконки — повторить с каждой иконкой.

Два этих инструмента — виджеты и смена иконок — привели к необычной для iOS ситуации: пользователи стали таким образом создавать темы — а точнее, тематические главные экраны. В первую очередь в соцсетях разошлись «эстетические» варианты.

I officially have iOS 14 and I ABSOLUTELY themed each of my homescreen pages to my books (dark rapunzel WIP, inception WIP, and CDWY!!!) https://t.co/3YejTqlEks
Like the use of shortcuts to make my home screen aesthetic is nice and all, but damn is it slightly annoying that the shortcut app opens up first before going into the actual one. #ios14homescreen https://t.co/gCbqwxsACn
Current iOS 14 home screen setup. https://t.co/gtFjRnMkq7

Но затем фантазия пользователей айфонов пошла дальше. Кто-то на телефоне вернул вернул себе времена iOS 6, а кто-то стилизовал рабочий стол под Windows 95.

Windows95 type beat but make it Cute #ios14homescreen https://t.co/ZA73U6YIUy
Used the ios 6 icons for my homescreen #ios14homescreen https://t.co/6Q6MpCMrUn

С момента релиза iOS 14 прошло меньше недели, но с каждым днём темы становятся всё страннее и страннее. Из-за доступных инструкций в сети доступ к кастомизации получило множество людей — и в итоге нелепых рабочих столов стало гораздо больше, чем креативных или эстетичных. Посмотреть на них можно в твиттере по хэштегу #iOS14HomeScreen.

my ios 14 homescreen do be kinda cool https://t.co/eIfIUvaBTB
i love this new ios update! just spent two hours making my homescreen pretty hehe https://t.co/KCuCMLOdUH
finished my ios 14 homescreen. all icons are my own art 🏄🏾‍♀ #ios14homescreen https://t.co/BgEnQmgh0w
if you see this, reply/qrt with your ios 14 theme !! https://t.co/KD3fJRyIkl
uhm, how’s my new wallscreen? 🥺 #winmetawin #ios14homescreen https://t.co/q4tAC603zu
Okay I am finally happy with this!! What do you guys think? 😌@ThePhanSite #ios14homescreen https://t.co/sxieQn3CGW
(.🤍🖤) 𝐘𝐈𝐍𝐖𝐀𝐑 𝐢𝐜𝗼𝐧 (𝐃𝐚𝐫𝐤 𝗺𝗼𝐝𝐞)

แจกไอคอนหยนวอรสำหรบ #ios14homescreen #ios14 (ในเทรด) อนนเปน version darkmode 🖤 เอาไปแตงไอโฟนตวเองแลวมาอวดกนเยอะๆนา

━━━━━
#หยนวอร ; #พวอรของพอว ; #yinwar
#paperheartxYINWAR https://t.co/n3Y8uxZ2o6
im really discouraged looking back at my home screen now after seeing everyone else's :c #ios14homescreen https://t.co/pPXBOK0uOA
my icons remind me of the marshmallows in lucky charms and it DELIGHTS me #ios14homescreen

(this wallpaper is from @punimelt !!) https://t.co/h8U5glW8tS
user theninekeyin is back to flex her #ios14homescreen 😌 xie keyin and lu keran propaganda‼🚩🚩 https://t.co/farrSHg04t
cyber kid core aesthetic luv xoxo
✨😎🤏🏽😛🕶🤏🏽✨ #ios14homescreen https://t.co/OrR1Oe3GTg

Раньше пользователи iOS иронизировали над «безвкусными» владельцами Android, которые ставили разнообразные темы, меняли иконки и шрифты. Теперь, по мнению комментаторов в соцсетях, ситуация выглядит наоборот.

iOS 14 came out and all of a sudden everyone has a degree in tech design
Вышла iOS 14, и все внезапно получили степень по дизайну
iOS users before iOS 14:

No one cares about customization! Who has the time to do all that stuff?

iOS users after iOS 14:

Took me 5 hours but here's my new homescreen!
Пользователи iOS до iOS 14: никому не нужна кастомизация. Кто вообще будет тратить на это время? Пользователи iOS после выхода iOS 14: это заняло пять часов, но вот мой новый главный экран
Things I won’t be doing: customizing my iPhone home screen 😂
Вещи который я не буду делать: кастомизировать главный экран на моём айфоне
whats up with the custom home screen shit on ios? i pay 1000 every year specifically so it doesnt look like that
Что происходит с этим кастомным дерьмом на iOS? Я плачу 1000 долларов в год именно для того, чтобы экран не выглядел вот так
0
237 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Стив Джобс такой...

Ответить
220
Развернуть ветку
Нужный корабль

Он был прав в том, что людям нельзя давать такие инструменты.
Превратили систему в колхоз ебаный.

Ответить
185
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Да никто ничего не превратил, кучка людей в Твиттере ради лайков извращаются, никто в здравом уме не станет пользоваться этим способом на постоянной основе

Ответить
75
9 комментариев
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Это их система. Если им нравится "колхоз ебаный", то почему нет?

Ответить
30
6 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Когда сам в принципе за свободу, но нравится ходить строем и одинаковая глаженая форма со стрелками. 

Ответить
22
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Игорь Янович

Я бы и настоящие инстументы многим людям не продавал, а то понакупят инструмента, потом самоделят разное безвкусовое говно в стиле ХЕНДМЕИД!

Ответить
2
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

По такой логике и татуировки нельзя наносить, да?

Ответить
1
16 комментариев
Развернуть ветку
🌲🌳🌴🌵🌿🌾🍀

Сегодня Apple по-новому изобрела iPhone👌

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Рублев

Ой ну надо же! Эплоэстеты закукарекали!

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Вам не похер как система выглядит у других людей? Ее же не делают по дефолту такой всем. Что блин за дизайн-наци.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вася Чапаев
Ответить
0
Развернуть ветку
Смертельный Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
162
Развернуть ветку
Нужный корабль

Эсемеська пошлааа пошла давай давай давай...!

Ответить
62
Развернуть ветку
Нужный корабль

эсемес пришло, эсемес пришло, эсемесочка эсемес, эсемес пришло, эсемес пришло, эсемесоочка пришлааа

Ответить
15
4 комментария
Развернуть ветку
God Damn

Возьми трубку, брат звонит *ost бригада*

Ответить
22
Развернуть ветку
Паша Сасковец

Они уже с помощью команд ставят рингтоны на подключение к зарядке.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Блядь какой пиздец, хорошо что этой функции не было раньше и эту цыганщину оттягивали до последнего

Ответить
48
Развернуть ветку
Нужный корабль

Теперь это будет пиздец популярно среди инстаграмщиц что бы быть не такими как фсе

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
84
1 комментарий
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Вряд ли, потому что это неюзабельно — ты лишаешься возможности видеть наклейки уведомлений и управлять приложениями по лонгтапу

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Новым обновлением это прям заставляют делать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Эта функция была раньше — два года уже можно менять иконки как хочется через Shortcuts

Ответить
5
Развернуть ветку
Жабка

Ну что ж..пройдет немного времени и ябловоды будут всем доказывать что кастомизацию придумали эппл. Ну или по крайней мере до эппл ей было невозможно пользоваться, а у них она самая надежная неглюкавая и вообще топчик.

Ответить
51
Развернуть ветку
Nikita Rodionov

Время пройдёт, а бессмысленный хейт останется

Ответить
9
Развернуть ветку
плюшевый батон

Пасьянс собрался, теперь все андроЙдеры наши

Ответить
33
Развернуть ветку
Садовый рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31
Развернуть ветку
Олег Иванов

Это мы ещё посмотрим!

Ответить
14
Развернуть ветку
Andre Macareno

сцук это прям отборный УКРАШАТЕЛЬСТВ тред на 4пда начала 2010-х (ну и, видимо, нулевых, только в контексте винмобайла/симбиана)

Ответить
17
Развернуть ветку
Согласный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Это ведь фотошоп? Пожалуйста, скажите что фотошоп. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

С джейлбрейком так действительно можно сделать(

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

бляяяяяяя што ето

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Этот шрифт дал мне рак глаз и мозга. У тебя совсем нет тяги к прекрасному?

Ответить
1
Развернуть ветку
Зарегистрировался только что

совсем нет вкуса, нужно что-то другое, эстетское, аристократичное 

Ответить
33
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Илон Маск + Ким Чен Ын + Маэстро ?

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Юрий Гальцев ещё 

Ответить
2
Развернуть ветку
Определенный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

大师

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Можно вывезти человека из деревни, но нельзя вывезти андроид из человека...

Ответить
30
Развернуть ветку
Любомир Пильчак

Можно вывезти человека из деревни, а мозги найти у яблочника - нет)

Ответить
–8
Развернуть ветку
Игорь Янович

Есть вещи которые лучше не выводить если ввели, или выводить, но не сразу )))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

я ойфон покупала как раз чтобы нормальный дизаен смотреть, што вы творите яблочники

Ответить
17
Развернуть ветку
Neketa Fo

А ты в чужой не смотри, смотри в свой ойфон

Ответить
53
Развернуть ветку
Нужный корабль

В том и прелесть айфонов. Посмотришь в чужой, а там как у тебя дома всё. Уютно, привычно.

Ответить
9
6 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так у него отстойный дизайн иконок.
Но, конечно, всё ещё на порядок лучше любых костыльных говнокастомизаций.

Ответить
2
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Вспомнил, как во времена Android 2.3 подобным занимался, даже какие-то приложения пересобирал, чтобы виджеты были в едином стиле. Много тогда было свободного времени)

Ответить
25
Развернуть ветку
испанский смех

жаль

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Лисовски

Тут все про андроиды трут, а я вот вспомнил, как на своих старых моторолах и нокиях темами извращался.
Годы идут, ничего не меняется.

Ответить
24
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это примерно тоже самое, что и...

Никто из них не понимает зачем, но всё равно делают.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
german.akimov

Олдскулы свело

Ответить
0
Развернуть ветку
Найтколл

Бррррр блять

Ответить
0
Развернуть ветку
Влад Романов

Вот и послетала вся элитарность к хуям

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

Срочно, мне нужна идея лучше майнкрафта и win95!
Или я пилю запилю их

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Работает как хуй. Отбой

Ответить
28
5 комментариев
Развернуть ветку
Навальный спас Белоруссию

очевидно ничего лучше майнкрафта люди не придумали 

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Артемий Исламов

Да толку то от этих виджетов, до андроидовских все равно не дотягивают. Думал хоть можно будет на иос сделать подобие того, что у меня было на андроиде, но хер там. У эпл отличное железо и внутрянка ОС (быстрая, стабильная, не тормозит и не глючит), но их интерфейсы и родной софт полное убожество. За 7 лет пользования iOS так ничего из эпловского софта не прижилось, все эти заметки, календари, погоды, фейстаймы и прочие приложения свалено в папку "дерьмо". Пользуюсь сторонними заменами, ну кроме тех случаев где иначе невозможно, типа как с эпловским плеером. Который тоже неюзабельное дерьмо, но это единственный дефолтный плеер в системе который запускается при нажатии play на гарнитуре. 

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

При наличии достаточного количества спорных моментов, но вот чему чему, а интерфейсу бы многим поучиться у Apple. 

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Анатолий Польский

Потому что представление о юзабилити и красоте у всех разное. Кто-то себе на главный экран чуть ли не обычную черную консоль ставит с ручным выполнением команд (видел такое на андроиде), кто-то просто часы на весь экран, т.к. зрение не очень, кто-то пустым оставляет, а кто-то весь экран ярлыками забивает вместо меню приложений. Кастомизация это всегда хорошо

Ответить
4
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

да, но для меня все равно иронично: подавляющее число владельцев айфонов, с которыми я общался, говорили мне, что не нужна им эта кастомизация. помню, шутили, что у Самсунгов можно поставить всратый прописной шрифт. я уверен, что и он в итоге будет!

Ответить
14
6 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Zzzzzzz

(колхозно)

Ответить
29
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

какая-то

Ответить
4
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Потому что ты почти ничего не сделал. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Neketa Fo

Побалуются и забудется. Напомню, что мелодии на айфон тоже можно ставить любые. Часто их кто-то ставит?

Ответить
6
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

Зумеры по телефону не звонят, у них эта настройка пылью покрыта

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Денис Сенькин

Я ставлю

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ставлю, хоть телефон и на вибре почти всё время, особенно на работе

Режу такт-в-такт, чтобы по кругу играло без перескоков (вроде это ОКР называется)

Ответить
1
Развернуть ветку
Eduard Liring

Их не меняют чтобы все слышали что у них айфон

Ответить
0
Развернуть ветку
Юридический пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мдаа, какой говно вам уродский апл, вот андроид да, ничего лишнего.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Даниил Богомолов

Напомина
ния

ОТЛИ
ЧНО

Ответить
19
5 комментариев
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

Тоже скину свой колхоз

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Vadim Kraev

Я больше всего хуею с обилия кейпоперов, ебать ну и срань

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Oldfag TV

Кринжфест.

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Непрактично абсолютно все. Чисто ради реплаев и лайков время тратили :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Darth Felus

Ничего себе и яблоко позволила менять их "шедевральный дизайн". В жизни не поверю.

Ответить
5
Развернуть ветку
Захар Ивлеев

зумеры изобрели джейлбрейк

Ответить
5
Развернуть ветку
Егор Ярко
Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

7 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий М

Ещё пару лет и, глядишь, завезут нормальную шторку как на Android.

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexander Personazhe
Ответить
4
Развернуть ветку
Righteous Hippie

Хомячкам в 2020 дали игрушку, которой на Android игрались ещё в 2013, если не раньше.

Ответить
3
Развернуть ветку
Собственный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Alexander Pankov

Боже, какой колхоз.

Ответить
2
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

да пусть хоть дикпики понаставят, это нифига не удобно, если там у иконки нет уведомлений или еще чего. Да и вообще, пусть хоть насрут на экран

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Savage Steel

Смешно 

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну чё, пошучу про – а етё билё в аньдрёиде

Ответить
1
Развернуть ветку
Рпош Ашршщ

Symbian в гробу вертится от "новой" фишки огрызка

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не вижу ничего плохого, мне этой функции весьма не хватало. Если у человека плохой вкус, это не значит что этот инструмент не нужен остальным. Тащемта считаю вырвиглазным стоковые айконы айос и андроид моветоном.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Andre Macareno

То, что каждая иконка — это виджет, я уже понял, но как они в док виджет засунули? Типа сейчас так можно?
(мимо выжидаю месяц с релиза новой версии и сижу на 13)

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

топ кек

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Lolodin

Я вот и на android таким не занимался. Но почитав комментарии яблоголовых, понял что нужно такую же фигню на телефон поставить. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Baileys

А помните как владельцы айфонов годами говорили, что темы им не нужны как раз из-за такого?

Ответить