Интернет
Женя Кузьмин

Ошибка Canna_Bars: история о продавце наркотиков из даркнета, которого вычислили по отпечаткам пальцев с фото

Снимок товара на ладони оказался настолько чётким, что федеральные агенты смогли идентифицировать преступника.

В 2019 году калифорнийский суд приговорил к тюремному сроку 23-летнего жителя Сакраменто по имени Хосе Роберт Поррас III (Jose Robert Porras III). Он продавал наркотики (марихуану, метамфетамин и ксанакс) в даркнете, скрываясь за ником Canna_Bars. Несмотря на все попытки сохранить анонимность, Поррас стал частью масштабной американской операции по борьбе с интернет-наркоторговцами.

Федеральным агентам сильно помогла одна ошибка Хосе: он отправлял потенциальным покупателям фото марихуаны, лежащей у него на ладони. Один снимок оказался настолько чётким, что правоохранительным органам удалось на его основе воссоздать отпечаток пальца и идентифицировать продавца. Это помогло доказать его вину.

Историю Canna_Bars с опорой на материалы уголовного дела рассказал блог про даркнет Darknetlive. В сентябре про неё снова вспомнили в сети из-за автора подкаста Darknet Diaries Джека Райсайдера.

Тёмное золото

Поррас занялся продажей наркотиков в даркнете в 2017 году. Он действовал под ником The Fast Plug на площадке Wall Street Market и Canna_Bars на площадке Dream Market. Во время суда Хосе признался, что за год активности в даркнете он продал под одним из профилей более 53 килограммов марихуаны.

«Canna_Bars» не был крупным наркодилером, зарабатывающим миллионы долларов. Но его деятельность стала частью «Тёмного золота» (Operation Dark Gold) — совместной операции Управления по борьбе с наркотиками США, Почтовой службы США, Налогового управления, Службы маршалов и обычных полицейских. На протяжении года (с середины 2017 по середину 2018 года) федеральные агенты выслеживали продавцов в даркнете.

В США «Тёмное золото» называют первой национальной операцией под прикрытием такого рода. До этого правоохранительные органы атаковали в основном торговые площадки — Silk Road, Silk Road 2.0, AlphaBay. «Когда мы закрываем магазины, то преступники просто переходят на другие площадки. Поэтому мы решили сфокусироваться на конкретных продавцах», — рассказывал специальный агент таможенной полиции США (HSI) Анхель Мелендес (Angel Melendez), возглавлявший операцию.

Анхель Мелендес Агентство «Синьхуа»

Суть «Тёмного золота»: агенты под прикрытием изображали в даркнете специалистов по отмыванию денег, предлагая обменять биткоины продавцов на реальные деньги. Эту систему придумали в 2016 после ареста человека, который предоставлял аналогичные услуги наркодилерам. Операция привела к аресту более 40 человек, конфискации наркотиков и 30 миллионов долларов в криптовалюте. Также федеральные агенты обнаружили 3,6 миллиона долларов в наличных и золотых слитках.

Даркнет основан на сети преступников, которые доверяют друг другу. Существуют инструменты и технологии, которые правоохранительные органы используют для анализа цепочки блокчейна. Одно из основных преимуществ блокчейна – это его прозрачность. Всем видно всё. И нам видно тоже.

Анхель Мелендес

Отмыватели под прикрытием

Поррас — один из 40 человек, арестованных в рамках «Тёмного золота». Но подробности о том, как именно против него начали расследование, общественности недоступны: отредактированы целые разделы уголовного дела. Из-за этого о ходе следствия можно судить лишь частично. Но точно известно, что Поррас пользовался услугами по отмыванию денег, которые предоставляли сотрудники Министерства национальной безопасности.

Как и другие наркоторговцы, Canna_Bars отправлял биткоины отмывателям, а те присылали обратно реальные деньги. В какой-то момент финансовые операции Порраса, как и десятков других людей, незаметно взяли под контроль федеральные агенты.

«На площадке Dream Market я связался с продавцом под ником Canna_Bars. Он зарегистрировался там 20 июля 2017 года и продавал марихуану», — указал в отчёте спецагент HSI Арон Манн (Aron Mann), который выдавал себя за отмывателя и вёл дело Порраса. Манн изучил профиль продавца и заметил верификацию профиля ещё и на маркетплейсе Hansa Market.

К тому времени площадку уже закрыли власти Нидерландов, но изъятые данные доступны правоохранительным органам по всему миру. В феврале 2018 года Манн запросил информацию по «Canna_Bars» у голландцев: так он узнал, что Хосе торговал не только марихуаной, но ещё и метамфетамином «прямиком из Мексики». Но главной находкой стала фотография.

Слишком чёткое фото

В марте 2018 года Манн рассматривал данные по деятельности «Canna_Bars» на Hansa Market, полученные от Нидерландов. Среди прочей информации спецагент обнаружил ссылку на фотохостинг Imgur: там оказался целый альбом с фотографиями марихуаны в высоком качестве. Поррас показывал снимки потенциальным покупателям, чтобы продемонстрировать товар.

В альбоме — восемь вроде бы обычных фото. Но на одном из них Canna_Bars держал наркотики в руке — и на снимке отчётливо видны отпечатки пальцев.

По фото действительно можно восстановить отпечатки пальцев, и пользуются этим обе стороны. В 2014 году член европейской хакерской сети Chaos Computer Club (CCC) Ян Крисслер заявил, что ему удалось воссоздать отпечаток пальца министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен. Для этого он использовал качественные цифровые фотографии с её пресс-конференции: хакер нашёл снимки под разными углами, но «основным» выступил лишь один.

Крисслер знает, о чём говорит: в 2013 году ему удалось обмануть систему идентификации TouchID в iPhone 5S, воссоздав чужой отпечаток пальца по фотографии. Хакер сделал это через 48 часов после старта продаж.

В 2018 году отпечатки пальцев, идентифицированные по фото из WhatsApp стали одной из улик, которые привели к осуждению 11 торговцев наркотиками в Уэльсе. Полицейские обыскивали дом по наводке и, помимо кокаина, изъяли смартфон, где был чат в мессенджере. Наркоторговец, отвечая на вопрос потенциального покупателя, что он продаёт, отправил фото с таблетками экстази в руке и подписью: «Это мой товар».

Специальный агент Манн, увидев снимок Canna_Bars с марихуаной, отправил его в лабораторию судебно-медицинской экспертизы. Там взяли фото и на его основе воссоздали отпечаток, который совпал по базе — Порраса ранее задерживали за другое преступление.

Связав пользователя даркнета с реальным человеком, федеральные агенты установили слежку и сделали несколько контрольных закупок марихуаны. Наблюдение проходило по одной и той же схеме: через площадку в сети полицейские покупали наркотики, затем следили, как Поррас с сообщником забирают марихуану со склада и кидают в почтовый ящик, а затем сотрудники Почтовой службы изымали товар.

После продажи «Canna_Bars» отмывал деньги, не зная, что делает это через агента под прикрытием. Таможенная полиция послала ему в Сакраменто несколько пачек наличных, после чего наркоторговца задержали. У Порраса и его сообщника Пасии Ву изъяли девять единиц оружия (включая узи, револьвер Smith and Wesson и АК-47), 13 килограммов марихуаны, 100 пилюль ксанакса и 10 тысяч долларов.

На суде Поррас признался в незаконном хранении оружия и распространении наркотиков. В декабре 2019 года его приговорили к 5 годам и 10 месяцам тюрьмы.

#даркнет #истории #криминал #наркотики #золотойфонд