Интернет
Женя Кузьмин

Ребрендинг Сбербанка в соцсетях: фотожабы нового логотипа, всё на свете с приставкой «Сбер» и реакция на презентацию

Обновлённый Сбер показал множество сервисов и продуктов, но из-за постановки презентации с Боярским и Биланом мероприятие прозвали «СберКринж».

24 сентября Сбербанк провёл первую продуктовую конференцию «Сбер Конф», на которой объявил о масштабном ребрендинге, отказавшись от слова «банк» в названии. Теперь компания называется просто Сбер, а продукты экосистемы в основном получают наименования с этой приставкой: музыкальный сервис СберЗвук, медиаприставка СберБокс, «умный» дисплей СберПортал, подписка СберПрайм.

Также Сбер представил новый логотип, который СМИ показали за несколько дней до этого. Поэтому у пользователей соцсетей было время, чтобы подготовить фотожабы.

Накануне представители Сбера объявили о покупке российского музыкального сервиса «Звук» и его переименовании в СберЗвук. Это вызвало шутки о том, что скоро приставка «Сбер» добавится ко всему на свете — а анонсы на презентации только усилили это впечатление.

Саму конференцию активно обсуждали в Твиттере. И многим она показалась не очень удачной: в соцсетях часто появлялся комментарий «СберКринж» из-за приглашения Михаила Боярского, Димы Билана и других гостей, через которых рассказывали про новые продукты.

Некоторые кадры с конференции расходились в соцсетях без контекста.

Но были и положительные мнения.

О презентации Сбера высказался Олег Тиньков — 22 сентября «Яндекс» договорился о покупке «Тинькофф банка» за 5,5 миллиардов долларов.

Блок instagram недоступен

Не сначала, но посмотрел презентацию Сбера, масштабно... поздравляю! Мы уважаем наших конкурентов. Некоторые из этих фишек «Тинькофф» уже имеет, некоторые скоро запустит. Если бы у нас были такие финансовые возможности, мы бы, конечно, делали так же и ещё быстрее... и ещё бы на их месте давно купили «Мэйл», я не верю в СП и партнёрства — это плохо работает. Им нужно было покупать весь «Мэйл» весной, когда он стоил мало. Греф безусловно, талантливый банкир и единственный, с кем интересно конкурировать! Но мне кажется, ему тесно в рамках госбанка... его нужно, конечно, делать премьер-министром, представляете, как бы он поменял страну?

Олег Тиньков

#соцсети #сбербанк #резонанс #сбер